АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Отек легких. Отек легких – осложнение различных заболеваний (состояний), заключающееся в избыточной транссудации жидкости в интерстициальную ткань

Прочитайте:
  1. C Тромбоз сосудов легких
  2. Ds:ХОБЛ 11 стадия, стабильная фаза, смешанной формы, эмфизема легких. Соп:хрон атрофический фарингит.
  3. NSCLC (немелкоклеточный рак легких)
  4. O ВИЧ может быть первичным повреждавшим агентом для паренхимы легких и приводить к развитию синдрома, схожего с эмфиземой.
  5. SCLC (мелкоклеточный рак легких)
  6. Sd повышенной воздушности легочной ткани (эмфизема легких)
  7. А) Искусственная вентиляция легких «рот в рот»
  8. А) физиологические основы газообмена в легких.
  9. АБСЦЕССЫ И ГАНГРЕНА ЛЕГКИХ
  10. Абсцессы легких

Отек легких – осложнение различных заболеваний (состояний), заключающееся в избыточной транссудации жидкости в интерстициальную ткань, а затем и в альвеолы.

Следует подчеркнуть, что отек легких может развиваться не только при острой сердечной недостаточности, но и по другим, не кардиальным причинам.

Для понимания основных патофизиологических вариантов отека легких необходимо учитывать факторы, обуславливающие движение жидкости из легочных капилляров в альвеолу.

Согласно уравнению Старлинга, в норме различие между гидростатическим давлением в легочных капиллярах и интерстиции уравновешено разностью в онкотическом давлении, что и удерживает жидкость в сосудистом русле. Вследствие полупроницаемости альвеоло – капиллярной мембраны, из легочных капилляров в интерстиций постоянно осуществляется ток жидкости, который уравновешивается оттоком по лимфатическим сосудам. На движение жидкости в легких определенное действие оказывают степень разрежения в альвеолах и ряд других факторов.

При повышении в легочных капиллярах гидростатического или снижении онкотического давления, увеличении проницаемости альвеолокапиллярной мембраны или затруднении лимфооттока, а также избыточном разрежении в альвеоле в легких накапливается жидкость.

Высокое (более 30 мм рт. ст.) гидростатическое давление в легочных капиллярах:

Левожелудочковая недостаточность, митральный стеноз, трансфузионная гиповолемия.

Низкое (менее 15 мм рт.ст.) онкотическое давление крови:

Гипопротеинимия (ниже 25 – 30 г/л) при печеночной, почечной недостаточности, кровопотере, истощении, гипергидратации.

Повышени проницаемости альвеолокапиллярной мембраны:

Действие биологически активных веществ при анафилактическом, септическом шоке, жировой эмболии, панкреатите. Ишемия и гипоксия легких при ТЭЛА, геморрагическом шоке, острой дыхательной недостаточности. Химические и термические поражения легких при вдыхании паров и газов. Нейрогенные воздействия при черепно-мозговой травме, нарушении мозгового кровообращения.

Нарушение лимфооттока:

Опухоли средостения, силикоз.

Избыточное (превышающее – 20 мм рт. ст.) разрежение в альвеоле:

Обструкция верхних дыхательных путей, неправильный режим ИВЛ.

Сочетание причин.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 422 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)