АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Организационно – правовые основы профилактической деятельности

Прочитайте:
  1. Cлабости родовой деятельности
  2. D. ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКОЙ МИКОЛОГИИ
  3. I. ОРГАНИЗАЦИОННО – МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  4. I. ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКОЙ ГЕЛЬМИНТОЛОГИИ
  5. II. Клинико-физиологические основы отклоняющегося поведения.
  6. II. Оказание лечебной и профилактической помощи на 1 этапе в ЛПУ
  7. II. Цель деятельности студентов на занятии.
  8. II. Цель деятельности студентов на занятии.
  9. II. Цель деятельности студентов на занятии.
  10. II. Цель деятельности студентов на занятии.

 

Организационно-методическое руководство и консультативную помощь по организации профилактической деятельностью ЛПУ города осуществляет ММУЗ «Центр медицинской профилактики», который также проводит контроль и анализ деятельности кабинетов (отделений) медицинской профилактики и кабинетов здорового ребёнка, согласно приказу МЗ РФ №295 от 06.10.97г. и приказу УЗО г. Оренбурга №405 от 14.09.99г.

Под профилактической деятельностью медицинского учреждения следует понимать совокупность профилактической работы врачей и среднего медицинского персонала по гигиеническому воспитанию и обучению населения в объёме не менее 4-х часов в месяц на каждого работника в соответствии с приказами МЗ РФ № 295 от 06.10.97г. и № 364 от 09.01.95г.

 

Организация профилактической работы в ЛПУ проводится в соответствии с приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации:

- «О мерах по развитию медицинской профилактики в Российской Федерации

№ 364 от 22.12.95 г.;

-«О совершенствовании деятельности органов и учреждений здравоохранении в области гигиенического обучения и воспитания населения Российской Федерации»

№ 295 от 06.10.97 г.;

«О создании Координационного центра и региональных кабинетов профилактики неинфекционных заболеваний и факторов риска» № 344 от 26.11.97 г.;

-«О создании Центра и региональных групп мониторинга вредных привычек среди детей и подростков № 232 от 05.08.97 г.;

-«О создании научно-методического Центра по лечению табачной зависимости» № 366 от 10.12.97 г.

-«О совершенствовании организационной структуры и деятельности учреждений по профилактике и борьбе со СПИД» №312 от 07.08.2000 г.

-Инструкция «О временной форме статистической отчётности» И/61-119 от 23.04.97 г.

Согласно указанным приказам в профессиональную деятельность каждого медицинского работника, независимо от занимаемой должности и специальности, включается как неотъемлемый компонент - профилактическая деятельность.

Виды профилактической работы: - индивидуальная (при каждом посещении);

- групповая («Школы здоровья», «Школы пациента», группы психосоциальной адаптации, лектории для пациентов);

- массовая («День здоровья», выступления на радио, телевидении, публикации в прессе).

 

Формы профилактической работы с населением: беседы, интерактивные семинары, выставки, информационные стенды, конференции, опросы общественного мнения, распространение печатной продукции для пациентов, видеодемонстрации, публикации, участие в теле-, радиопередачах.

Одной из форм работы, основанной на определении потребностей, является разработка профилактических программ по данным паспортов здоровья предприятий или организаций, составляемыми медицинскими страховыми компаниями. Профилактические мероприятия по укреплению здоровья на рабочем месте, могут быть составлены, исходя из анализа потребностей конкретного предприятия, контингента работающих, условий труда и анализа заболеваемости. Данная форма работы осуществляется на договорной основе между ЛПУ, предприятием и страховой компанией.

 

Место проведения профилактической работы:

- в лечебно-профилактическом учреждении;

- на коммунальном уровне (вне ЛПУ);

- на предприятиях.

 

Кадровый состав профилактической службы учреждений здравоохранения, отделений и кабинетов медицинской профилактики определяется согласно нормативам, указанным в инструкции Департамента госсанэпиднадзора Минздрава РФ И/61-119 от 23.04.97 г.

(см. Приложение 3).

Решение Медицинского совета Управления здравоохранения администрации г. Оренбурга №6 от 26.04.01г обязало главных врачей ЛПУ предусмотреть в штатном расписании ставки заместителя по профилактической работе, врачей и средних медработников отделений (кабинетов) медицинской профилактики в соответствии с вышеуказанными нормативами. На должности лиц, ответственных за организацию профилактической работы в ЛПУ, можно рекомендовать также медицинских сестёр с высшим образованием, обладающих достаточным объёмом знаний по организации и управлению деятельностью ЛПУ, в том числе профилактической.

Должностные обязанности работников профилактической службы разрабатываются ЛПУ на основе Типового положения об отделении (кабинете) медицинской профилактики ЛПУ (приложение 4 к приказу МЗ РФ от 06.10.97г. № 295) - см. Приложение 1.

Функциональные обязанности заместителя главного врача по профилактической работе - см. Приложение 2.

 

Учётно-отчётная документация отделения (кабинета) медпрофилактики:

- Журнал учёта работы по гигиеническому обучению и воспитанию населения, пропаганде здорового образа жизни (форма 038/у) – Приложение 5 к приказу МЗ РФ от 06.10.1997 г. № 295.

- Временная статистическая форма отчетности (Приложение 3). Предоставляется в Центр медицинской профилактики два раза в год до 10 числа месяца, следующего за отчётным периодом, на основании ежеквартальных отчетов. Годовой отчет по данной форме должен быть сдан вместе с остальными официальными формами статистической медицинской отчетности, в ММУЗ «Центр медицинской профилактики» (в Управление здравоохранения г. Оренбурга), в соответствии с утвержденным графиком сдачи годового отчета ЛПУ.

До 1 марта каждого года необходимо представлять утвержденный годовой план работы по гигиеническому обучения и воспитанию населения в ММУЗ «Центр медицинской профилактики». План должен содержать следующие основные разделы: организационно-методическая работа; мероприятия по медицинской профилактике; консультативно-оздоровительная деятельность.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 841 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)