АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

III. Лабораторный практикум

Прочитайте:
  1. II. Лабораторный практикум
  2. III. Лабораторный практикум
  3. III. Лабораторный практикум
  4. III. Лабораторный практикум.
  5. Возможность круглосуточного узи мониторинга растущего фолликула. Возможность осуществлять ежедневный лабораторный контроль, в том числе определение эстрадиола в крови.
  6. Й лабораторный этап
  7. Лабораторные работы (лабораторный практикум)
  8. Лабораторный анализ жидкости из перикарда
  9. Лабораторный метод

 

Работа 10. Определение остроты зрения.

 

Задача: Освоить методику определения остроты зрения.

 

Методика: Определение остроты зрения проводят по таблице. Таблица состоит из 12 рядов букв или незамкнутых окружностей, величина которых в каждой строке сверху вниз убывает. Слева от ряда находится число, обозначающее расстояние в метрах, с которой нормальный глаз различает буквы данного ряда под углом в 1 мин. Справа находится число, обозначающее остроту зрения. Остроту зрения рассчитывают по формуле:

где N – расстояние от таблицы до исследуемого,

N1 – расстояние, с которого нормальный глаз должен правильно читать строку.

 

Таблицу помещают на хорошо освещенной стене. Исследуемого усаживают на стул на расстоянии 5 м от таблицы. Попеременно закрывая ладонью правый и левый глаз, по команде экспериментатора исследуемый называет предъявляемую на таблице буквы. Определяют самый нижний ряд, в котором исследуемый отчетливо видит и читает. При нормальной остроте зрения, равной 1,0 человек хорошо различает все буквы десятого ряда таблицы на расстоянии. Если с расстояния 5 м исследуемый различает буквы первого ряда, который при нормальном зрении отчетливо воспринимается на расстоянии 50 м, то острота зрения в 10 раз ниже нормы. По формуле делают расчет остроты зрения для правого и левого глаза. Результаты вносят в тетрадь и делают выводы.

 

Результаты:

Выводы:

 

Работа 11. Определение поля зрения (периметрия) для черно-белого и цветного изображения (практический навык).

Задача: Усвоить практическое значение периметрии в спорте.

Методика: Определение поля зрения проводят на периметре Форстера. Периметр представлен подвижно укрепленным на подставке металлическим полукругом, имеющим шкалу в угловых градусах. Полукруг может вращаться вокруг своей оси и устанавливается в любой плоскости по отношению к глазу исследуемого. Для определения поля зрения отдельно для каждого глаза исследуемого сажают спиной к свету с расчетом, чтобы хорошо освещалась внутренняя поверхность полукруга. Затем фиксируют подбородок так, чтобы верхняя часть штатива находилась на уровне нижнего края глазницы. В зависимости от исследования правового или левого глаза подбородок устанавливают соответственно на левую или правую выемки подставки и закрывают противоположный глаз. Исследуемый фиксирует взгляд на белом кружке в центре полукруга. На этом фоне определяют поле зрения в вертикальном и горизонтальном направлениях (верхнюю, нижнюю, наружную и внутреннюю границы) на белый, затем на зеленый цвет.

В норме границы поля зрения составляют:

Границы Для белого цвета Для зеленого цвета
Верхняя 55º 22º
Нижняя 60º 20º
Наружная 90º 40º
Внутренняя 60º 30º

 

Собственные результаты отмечают точками на графиках, каждое деление на которых составляет 10º. Соединяют для белого изображения сплошной линией, для зеленого пунктирной.

 

  верхн.     верхн.  
внешн.     внешн. внешн.     внешн.
       
  нижн.     нижн.  
  Левый глаз     Правый глаз  

Результаты:

 

Выводы:

 

Работа 12. Определение порога слуховой чувствительности у человека (практический навык).

Задача: Освоить методику определения слуховой чувствительности у человека.

Методика: Для работы используют звуковой генератор, который путем поворота специальной рукоятки на передней панели прибора, позволяет регулировать частотную характеристику звука от 15-16 до 20000 Гц.

Включают звуковой генератор в электрическую сеть, постепенно увеличивая частоту звуковых колебаний, находят верхнюю и нижнюю границы слуховой чувствительности у каждого студента. Сравнивают полученные данные, делают выводы.

Результаты:

Выводы:

Работа 13. Определение способности проприоцептивной сенсорной системы анализировать величину усилий.

Задача: Выявить роль тонкой проприоцепитвной чувствительности в регуляции величины мышечных усилий.

Методика: Исследуемый на кистевом динамометре трижды выполняет максимальное усилие. Полученные результаты вносят в таблицу №5. Рассчитывают среднюю величину и половинное усилие. Затем исследуемый под визуальным контролем трижды выжимает на динамометре половинное усилие, пытаясь минимально ошибиться и запомнить величину прилагаемого усилия. Полученные результаты вносят в таблицу. Через 1-2 мин. отдыха исследуемый трижды без визуального контроля выжимает на динамометре половинное усилие. Находят процент ошибки. Сравнивают результаты, делают выводы.

 

Результаты:

Таб. 5

  № проб Величина усилия
Максимальное Половинное под визуальным контролем Половинное без визуального контроля % ошибки
         
         
         

 

Выводы:

 

 

Работа 14. Исследование функциональной устойчивости вестибулярного анализатора к вращательной нагрузке.

Задача: Уяснить практическое значение вестибулярного анализатора в управлении движениями.

Методика: На полу мелом рисуют прямую линию и фиксируют (в см) отклонение в ходьбе от заданного направления. Затем испытывают точность ходьбы после вестибулярного аппарата – вращения исследуемого на специальном стуле (в течение 10-15с) в положении сидя, опущенной на грудь головой и закрытыми глазами. Сразу после прекращения вращения, исследуемый принимает положение стоя, открывает глаза и проходит по проведенной на полу линии. Оценивают точность ходьбы до и после вращательной нагрузки, анализируют полученные данные, делают выводы.

 

Результаты:

Выводы:

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 1481 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)