АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Профилактика Синдрома раздраженного кишечника

Прочитайте:
  1. Damage control для кишечника
  2. E Дисбактериоз кишечника
  3. II Неспецифическая профилактика
  4. II Осложненный психический инфантилизм — это сочетание психического инфантилизма с другими психопатологическими синдромами и симптомами.
  5. II этап. Профилактика рецидива кровотечения.
  6. II этап. Регуляция менструальной функциии и профилактика рецидивов
  7. II. Системы вторичных мессенджеров при опиатной наркомании. Нейрохимические проблемы толерантности и абстинентного синдрома
  8. III. Профилактика и лечение туберкулеза Глава 22. Профилактика туберкулеза
  9. III. Профилактика утомлений
  10. III.Профилактикаутомлений

Во многих случаях простое изменение вашего рациона и образа жизни могут значительно облегчить симптомы СРК. Не стоит рассчитывать, что эти изменения произойдут в короткие сроки 1-2 недели, это не так для кардинальных изменений потребуется несколько больше времени несколько месяцев, но облегчение и улучшение состояние вы начнете ощущать гораздо быстрее.

Существует ряд рекомендаций, которых стоит придерживаться:

Включение продуктов содержащих клетчатку в ваш рацион – оптимальным будет постепенное введение таких продуктов в ваш рацион, так как организму нужно привыкнуть к ним. Если этого не сделать, возможно развитие побочных реакций, таких как метеоризм, и спазмы кишечника. Большое количество клетчатки содержится в таких продуктах как: цельные зерна (овёс, рожь), овощи, фрукты и бобовые.

Также можно употреблять фармакологические продукты содержащие клетчатку, такие как Метамуцил или Цитруцел, при их употреблении побочные эффекты будут менее выражены. Также необходимо употреблять большое количество жидкости во время приема данных препаратов. Если вы заметили улучшение состояния и исчезновение симптомов СРК, лучшим решением будет дальнейшее длительное применение данных препаратов или продуктов содержащих большое количество клетчатки.

Избегайте проблемных продуктов – если вы обнаружили, что некоторые продукты после употребления вызывают у вас обострение симптомов СРК, следует избегать их употребления. Чаще всего симптомы могут вызвать следующие продукты: алкоголь, шоколад, напитки содержащие кофеин (чай, кофе), газированные напитки, лекарства содержащие кофеин, молочные продукты, продукты содержащие сахарозаменители (сорбитол и маннитол).

Если основной причиной является повышенное газообразование, то стоит избегать употребления таких продуктов как: бобовые, капуста (цветная и брокколи). Жирная пища, также может вызывать аналогичные симптомы. Жевательные резинки и использование трубочек для питья также могут влиять на повышенное газообразование, так как они способствуют заглатыванию.

Ешьте небольшими порциями – если у вас частые диареи, то при соблюдении этого правила вы заметите значительное улучшение состояния.

Пейте много жидкости – старайтесь пить много жидкости, простая вода является лучшим вариантом. Алкоголь и напитки содержащие кофеин стимулируют работу кишечника и могут усилить диарею. Газированные напитки способствуют повышенному газообразованию.

Регулярно выполняйте физические упражнения – физические упражнения помогают бороться с стрессом и депрессиями, стимулируют нормальное сокращение вашего кишечника, а также помогают чувствовать себя лучше как с физической так и с психоэмоциональной стороны. Прежде чем начать заниматься спортом, выполнять физические нагрузки необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом, для обнаружения каких либо нарушений, если таковы имеются, которые могут стать противопоказанием к занятию спортом. Если у вас все хорошо и можно выполнять физические упражнения, а вы до этого никогда ничего подобного не делали, стоит начинать с небольших нагрузок, которые со временем можно буде увеличить.

В принятии любого решения касающегося вашего состояния, питания, медикаментозного лечения или психологического, стоит советоваться и консультироваться с вашим лечащим врачом и тщательно выполнять все рекомендации. Это поможет достичь наилучших результатов в лечении вашего заболевания, и позволит избежать ошибок и осложнений которые очень легко допустить при самолечении.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 390 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)