АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Этапы развития дефицита фолиевой кислоты

Прочитайте:
  1. A) снижением бактерицидного действия соляной кислоты
  2. Acida (Кислоты)
  3. DS. :ФКУ, позднее выявление, отставание психомоторного развития.
  4. F8 Нарушения психологического развития
  5. F80-F89 РАССТРОЙСТВА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО (ПСИХИЧЕСКОГО) РАЗВИТИЯ
  6. I – недоразвитие; II – задержанное развитие; III – поврежденное развитие; IV – дефицитарное развитие; V – искаженное развитие; VI – дисгармоничное развитие.
  7. II. Лист сестринской оценки риска развития и стадии пролежней
  8. III. ПЛЕВРАЛЬНЫЙ ВЫПОТ. КЛИНИЧЕСКИЙ РАЗБОР. ЭТАПЫ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ПОИСКА.
  9. III. Сердечная недостаточность, понятие, формы, патофизиологические механизмы развития
  10. IV. Показатели физического развития населения.
Этапы Лабораторные и клинические проявления дефицита ФК Диагностические признаки
Прелатентный - Снижение депонирования ФК; -снижение концентрации ФК в крови и моче Снижение содержания ФК в сыворотке крови (норма более 259нг/мл)
Латентный Активность ферментов уменьшается, сто приводит к снижению умственной и физической работоспособности Накопление формиминоглутаровой кислоты
Субклинически проявляющийся Специфические изменения картины крови Гиперсегментация ядер нейтрофильных гранулоцитов, макроовалоцитоз
Клинически проявляющийся Мегалобластическаягиперхромнаямакроцитарная анемия Мегалопласты в костном мозге. Анемия, лейкопения, тромбоцитопения. Содержание ФК в сыворотке крови ниже 3,5 нг/мл, в эритроцитах – ниже 250нг/мл

При данном виде анемии у больных отмечаются общая слабость, головокружение, шум в голове, понижение умственной и физической работоспособности, бледность и небольшая желтушность кожи и видимых слизистых оболочек, развивается анемическая миокардиодистрофия.

Фолиеводефицитная анемия имеет ряд общих черт с клинической картиной витамин-В12-дефицитной анемии. Однако у больных с первым видом анемии не бывает глоссита, фуникулярногомиелоза, ахилии, атрофия слизистой оболочки желудка не выражена. Вместе с тем дефицит ФК может приводить к обострению психических расстройств (шизофрении, эпилепсии и др.), часто наблюдаются нарушения со стороны ЖКТ - диарея и др.

Диагностика: ретикулоцитарный криз после приема ФК; снижение содержания ФК в сыворотке крови; снижение уровня ФК в эритроцитах. В костном мозге появляются мегалобласты, разрушенные эритрокариоциты.

Гемолитические анемии

Гемолитические анемии (ГА) - это анемические состояния, развивающиеся вследствие повышенного разрушения эритроцитов. Устойчивость эритроцита к различным воздействиям внутренней среды обусловлена как структурными белками клеточной мембраны, так и ее ферментным составом, кроме того, нормальным гемоглобином и физиологическими свойствами крови и других сред, в которых циркулирует эритроцит. При нарушении свойств эритроцита или изменении среды его пребывания он преждевременно разрушается в кровеносном русле либо в ретикулоэндотелиальной системе различных органов (например, селезенки).

ГА разнообразны по своему патогенезу, поэтому очень важно установить механизм гемолиза (табл. 5).

ГА различают в зависимости от:

  • места разрушения эритроцитов: внутриклеточные и внеклеточные;
  • этиологии: наследственные и приобретенные;
  • механизма патогенеза: ГА, развивающиеся вследствие неполноценности самих эритроцитов или воздействия внешних факторов (действия антител, влияния микроорганизмов и токсинов, а также нарушения путей их передвижения по микрососудистому руслу).

Уже при сборе анамнеза у больного с анемией целесообразно выяснить его принадлежность к этнической группе, поскольку известно, что азербайджанцы, жители Дагестана, грузины и горские евреи чаще болеют наследственной ГА. Следует выяснить, нет ли у пациента близких родственников, больных анемией, когда у него появились первые симптомы анемии, когда впервые был установлен диагноз. О наследственном характере ГА иногда свидетельствует наличие желчнокаменной болезни, диагностированной у больного или его родственников в молодом возрасте (гипербилирубинемия может способствовать камнеобразованию в желчном пузыре и протоках). При объективном обследовании больных с наследственной ГА в некоторых случаях выявляют изменения костного скелета, стро­ения черепа.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 388 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)