АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КЛАССИФИКАЦИЯ, КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА, МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ОПУХОЛЕЙ И КИСТ СРЕДОСТЕНИЯ

Прочитайте:
  1. Cовременные методы лечения миомы матки
  2. E Смещение средостения влево
  3. I. Врожденные кисты средостения.
  4. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  5. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. I. Определение, классификация, этиология и
  7. I. Основные методы обследования.
  8. II) Методы исследования и симптомы поражения III, IV, VI пары ЧН
  9. II. Дополнительные методы
  10. II. Инструментальные методы диагностики

 

Новообразования средостения происходят из разнородных тканей и объеди­няются лишь одними анатомическими границами. К ним относят не только ис­тинные опухоли, но и различные по локализации, происхождению и течению кис­ты и опухолевидные образования. Все новообразования средостения по источнику их происхождения можно разделить на следующие группы.

1. Первичные новообразования средостения.

2. Опухоли органов средостения (пищевод, трахея, перикард, грудной лим­фатический проток).

3. Опухоли из тканей, ограничивающих средостение (плевра, грудина, диа­фрагма).

4. Вторичные злокачественные опухоли средостения (метастазы злокачест­венных опухолей органов, расположенных вне средостения в лимфатические узлы средостения).

5. Псевдоопухолевые заболевания (поражение лимфатических узлов при ту­беркулезе, паразитарные кисты, аневризмы и пороки развития крупных сосудов, ограниченные воспалительные процессы и некоторые другие).

Классификация первичных опухолей средостения представлена на схеме (Рис.3):

Рис. 3. Первичные опухоли и кисты средостения

       
 
ОПУХОЛИ И
 
КИСТЫ
 


       
   
 

 


Для злокачественных опухолей средостения применяется также классификация TNM Международного Противоракового Союза, которую можно найти в руководствах по онкологии.


Таблица №2. Клиническая картина при опухолях и кистах средостения

Синдром Клиническая картина
Общие проявления заболевания:
Синдром интоксикации · слабость, утомляемость (15-17%); · снижение массы тела (11-15%); · лихорадка (14-17%).
Синдром нейроэндокринных нарушений · Поражение суставов по типу «ревматоидного полиартрита», боли и припухлость суставов, · отеки мягких тканей конечно­стей, · развитие периостальных остеофитов - синдром Мари-Бамбергера (3%), · тахикар­дия, нарушение сердечного ритма.
Синдром компрессии:
Болевой синдром -вызван значительной величиной опухоли, поражением органов, давлением на нервные стволы и нервные сплетения. Боли постоянные ноющие или сжимающие; иногда они носят ангинозный характер. Боли в спине чаще беспокоят больных с опухолями и кистами, расположенными в заднем средостении; при опухолях и кистах переднего средостения боли чаще локализуются за грудиной и в области сердца. Встречаются у 30-40% больных.
С.сдавления симпатического нервного ствола Возвратного гортанного нерва Диафрагмального нерва. Спинного мозга Блуждающих нервов · обусловливает возникновение синдрома Горнера-Клод Бернара (птоз, миоз и энофтальм на стороне поражения), нарушение потоотделения, повышение мест­ной температуры, изменение дермографизма. · дисфония, дисфункция надгортанника (2%);   · высоким стояни­ем купола диафрагмы; нарушения функций возвратного и диафрагмального нервов встречается в 6-7% случаев; · Вызывается неврогенными опухолями, имеющими форму "песочных часов", ведет к расстройствам функции спинного мозга, вплоть до параплегии, с нарушением функций тазовых органов (3%); · пилороспазм, изменение ЧСС.
Синдром верхней полой вены (10-12%) · цианоз кожи головы, лица, шеи, верхних конечностей, верхней половины туловища, видимых слизистых оболочек; · отечность мягких тканей этой же зоны, более заметную на лице и верхних конечностях; · расширенные и напряженные вены шеи и верхних конечностей; · усиление рисунка и расширение подкожных вен грудной стенки, иногда с формированием подобия caput Medusae; · повышенное давление в системе ВПВ
С.сдавления пищевода дисфагия (7%);
С.сдавления сердца Клиника стенокардии, констриктивного перикардита (3%).
Компрессии дыхательных путей (19-21%) · одышка; · стридорозное дыхание, дыхательная недостаточность; · ортопноэ; · рецидивирующие воспалительные заболевания легких.
Специфические проявления:
· злокачественные лимфомы (лимфогранулематоз, лимфоретикулосаркома), · фибросаркомы средостения, · внутригрудной тиреотоксический зоб · опухоли вилочковой железы · кожный зуд, ночные поты; · спонтанная гипогликемия; · симптомы тиреотоксикоза; · миастения.
       

 


Тип новообразования средостения Типичная рентгенологическая картина, характеристика тени
Локализация Размер, форма, однородность, интенсивность, очертания Синтопия
Неврогенная опухоль Заднее средостение, в паравертебральном отделе От 2-3 до 25 см. Форма полуокруглая. Тень однородная, интенсивность ее зависит от размеров, Очертания четкие и ровные, иногда волнистые. Широко примыкает к позвоночнику. В боковой проекции тень неврогенной опухоли в подавляющем большинстве случаев накладывается на тень позвоночника, причем задний край опухоли интимно примыкает к задним ребрам. При многопроекционном исследовании выясняется, что опухоль не отводится от позвоночника и располагается в реберно-позвоночном желобе. Неврогенная опухоль обычно не смещается при дыхании.
Особую разновидность неврогенных новообразований составляют так называемые опухоли в виде «песочных часов». Под этим термином принято обозначать новообразование, состоящее из двух узлов, объединенных ножкой. Один узел находится в спинномозговом канале, другой в реберно-позвоночном желобе или в средостении. На рентгенограмме при опухоли в виде песочных часов выявляется тень, расположенная у позвоночника, с расширением межреберного пространства, межпозвоночного отверстия и признаками краевой деструкции прилежащего позвонка.
Абдомино-медиастинальные липомы Передне-нижнее средостение, в кардио-диафрагмальном синусе, обычно правом. До 25 см. Средней интенсивности, полукруглой формы, однородное, хорошо очерченное. Тесно примыкает к сердцу и диафрагме. При исследовании в боковом положении видно, что патологическая тень располагается спереди, интимно примыкая к грудине.
Загрудинный, «ныряющий» зоб Передне-верхнее средостение, за рукояткой грудины. До 13 см. Ассиметричная овальной, неправильной треугольной или полукруглой формы. Интенсивность тени различна в зависимости от величины зоба и его локализации. Характерным рентгенологическим признаком являются очаги уплотнения, вызванные кальцификацией ткани зоба. Верхний полюс переходит в мягкие ткани шеи или сливается с ее основанием. Нижний полюс чаще достигает дуги аорты, оттесняет ее книзу и влево, и тень его, как правило, на обзорных рентгенограммах не дифференцируется. Тесная связь зоба с трахеей обуславливает ее сужение, что выявляется при рентгенологическом обследовании.
Лимфомы Переднее средостение Неравномерное расширение тени средостения с полициклическими контурами, свидетельствующее о наличие конгломератов увеличенных медиастинальных лимфоузлов.
           

Таблица №3. Рентгенологическая картина отдельных видов новообразований средостения


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 1224 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)