АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Письмо третье

Прочитайте:
  1. Cisfinitum. Письмо к Леониду Савельевичу Липавскому. Падение ствола
  2. III. Ветви третьего отдела.
  3. А ТРЕТЬЕГО СЛАБО?
  4. Автоматическое письмо.
  5. Активирование Третьего Слоя ДНК
  6. Активное ведение третьего периода родов
  7. Аналитическое третье», отношения аналитик и пациент.
  8. Анестезиологическое пособие в третьем триместре
  9. АНТИГИСТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ ТРЕТЬЕГО ПОКОЛЕНИЯ
  10. Афганское письмо (2009)

 

 

Уважаемый Сергей Михайлович!

Пишу Вам с Украины, г. Киев. Лидия Ивановна Р., 71 год. Меня выписали из больницы домой помирать. У них осталось для меня одно лечение – операция на позвоночнике в шейном отделе. И никаких гарантий не дают. У меня онемели ноги. Уже 13 лет. Началось с пальцев и дошло до пояснично‑крестцового отдела. Мурашки уже поползли выше. Пошло онемение мочевого пузыря, не чувствую позывов. Ноги за эти годы никогда не отпускало. Поднимается давление – голова не болит, а начинается ухудшение в ногах, сужаются сосуды, и ноги все время как будто зажаты тисками. Особенно ночью, не только спать не дает, но и спокойно лежать (нужно делать зарядку, ходить). Еле передвигаюсь с палочкой. Приехать к вам в центр не в состоянии. Поэтому молю о помощи. Я осталась совсем беспомощной. Помогите! Я читаю все Ваши статьи, немного делаю упражнения. Только в этом году диагностика МРТ определила основную причину моей проблемы – остеохондроз (болит вся спина до копчика).

Очень прошу. Осталась одна надежда на Вас.

С уважением, Л.И.

 

Комментарий Б.С.

Больной 71 год. Подчеркиваю ее возраст. Ее состояние ниже критического, но она очень хочет жить. И опять, как и во многих других случаях, больной обращается ко мне после того, как организм отравлен таблетками и отсутствием движения. Парадоксально, но факт! Именно в таком состоянии человек начинает осознавать роль движения в его жизни. А 13 лет назад (в 58 лет), когда уже стали неметь пальцы, а боли в спине не прекращались, она не задумывалась о том, что пора начать делать гимнастику (она могла бы выполнить достаточно большой объем упражнений, которые бы восстановили нормальное кровообращение и иннервацию). Откладывала все на потом, верила таблеткам. Наконец пришло осознание, к сожалению, достаточно поздно («приехать в центр не в состоянии»). Заниматься самостоятельно, как я понял, тоже не может, хотя и просит об этом. Повторяю, ей 71 год. Она хочет жить без боли.

Вот такая история. Но если для одних подобная ситуация кажется безысходной, то на других она оказывает мобилизующее действие. Приведу один из таких случаев.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 354 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)