АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Нормы двигательной активности детей — число шагов за сутки

Прочитайте:
  1. A) 1-е сутки
  2. B. Число випадків смерті
  3. А — при перфузии изотоническим раствором хлорида натрия; б — после выключения импульсной активности те тро до то к си но м.
  4. А. 1-е сутки
  5. Абдоминальных повреждений живота у детей.
  6. Аглоточный абсцесс у детей и взрослых. Этиология, клиника, лечение.
  7. Аксоны каких нейронов двигательной коры образуют пирамидный путь?
  8. Активная иммунопрофилактика детей проводится согласно календарю профилактических прививок
  9. АКТИВНОСТИ ЭНДОКРИННЫХ ЖЕЛЕЗ
  10. Активности эндокринных желез

(поданным Минздрава СССР, 1986)

Возраст, лет           11-14 15-17
Число шагов, тыс. 9-12 12-13 14-15 15-16 17-18 18-25 25-30

За последнее время все большее значение приобретает про­блема физиологической незрелости детей (Аршавский И. А., 1985). Число таких детей постоянно растет Это доношенные дети, родившиеся в срок, с нормальным весом (3-3.5 кг) и длиной тела (50-52 см), но функционально незрелые.

Основным признаком физиологической незрелости является мы­шечная гипотония (тонкие и слабые мышечные волокна с низким мы­шечным тонусом), которая сопровождается пониженной двигательной активностью. Эти дети отличаются слабым типом нервной системы, малой выраженностью положительных эмоций (подавленное настро­ение, слезливость и пр.), эмоциональной нестабильностью, низкой устойчивостью к инфекционным и простудным заболеваниям (сни­женный иммунитет), задержкой полового развития (инфантилизм), низкой умственной и физической работоспособностью. В возрасте 6 леттакие дети не готовы к поступлению в школу. Количество детей, не достигших «школьной зрелости» в 6-летнем возрасте, составляет око­ло 18%. У «незрелых» детей по сравнению со «зрелыми» умственная работоспособность ниже на 30-72%, величина МПК л/мин у мальчи­ков ниже на 15.8%, относительная величина МПК ниже на 7.6%.

Главным фактором в борьбе с этим состоянием является пра­вильно организованная двигательная активность. Только постепен­ное наращивание мышечной деятельности может нормализовать функционирование центральной нервной системы, сенсорных

систем, секрецию эндокринных желез, работу органов кровообращения и дыхания и других систем организма.

Дети первых лет жизни приобщаются к систематическим заняти­ям плаванием, фигурным катанием, гимнастикой и акробатикой, прыжками в воду, теннисом. Начинается их подготовка к занятиям волейболом, баскетболом, лыжному спорту, легкой атлетике. Начало спортивной специализации в различных видах спорта, несмотря на процессы эпохальной и индивидуальной акселерации, должно быть, по мнению ряда специалистов, не ранним, а своевременным. Форсиро­вание физических нагрузок недопустимо. Они должны соответство­вать возрастным особенностям и индивидуальным возможностям детского организма.

Ранняя спортивная специализация при недостаточной адекватно­сти применяемых нагрузок может задержать рост и развитие ре­бенка, ограничить спортивные достижения. При больших психо­эмоциональных напряжениях и низких энерготратах спортивные упражнения могут задерживать развитие функций сердца. Имеются данные отом, что мальчики, начавшие заниматься плаванием в 10-13 лет, выполняли нормативы мастера спорта в 66% случаев, а начавшие заниматься в 6-9 лет -— только в 12.5% случаев.

В то же время оптимальные систематические занятия физичес­кими упражнениями совершенно необходимы растущему организму. Повышенный двигательный режим у дошкольников увеличивает темпы созревания всех органов и систем организма. Ускоряется раз­витие физических качеств.

Увеличение моторной плотности физкультурных занятий в дош­кольных учреждениях на 20-25% за счет введения элементов акроба­тики, различных игр и эстафет уже в течение года дает заметный при­рост силы, особенно у мальчиков, и скоростно-силовых возможнос­тей, повышая дальность прыжка по сравнению с обычным режимом при низкой моторной плотности занятий.

Наряду с увеличением объема общей двигательной активности у детей дошкольного возраста особенное значение имеет использование мануаііьньіхупражнений (движений рук). Развитие ручной ловкости, координации мелких движений пальцев оказывает специфические воздействие на формирование речи ребенка. Это связано с тем, что моторные центры движений пальцев рук находятся в коре больших полушарий в непосредственной близости к моторному центру речи. Чем лучше развита способность к собственному осуществлению ре­чевой функции и пониманию речи посторонних лиц, тем выше воз­можность осознанной речевой регуляции движений. У детей следует преимущественно использовать наглядные методы обучения. Одна­ко демонстрации упражнений необходимо сопровождать словесны­ми указаниями, приучать детей кречевым отчетам.

Величина основного обмена генетически детерминирована. Одна­ко систематические физические упражнения сохраняют высокий его уровень, препятствуя возрастному снижению основного обмена и способствуя ускоренному приросту массы тела. Нарастание мышеч­ной массы повышает мышечную силу, обеспечивает укрепление «мышечного корсета», стабильное сохранение позы, улучшает осан­ку ребенка.

При раннем начале систематических занятий физическими уп­ражнениями следует особенно тщательно регламентировать ста­тические нагрузки, вызывающие негативные реакции неокрепшего детского организма, не допускать асимметричных перегрузок от­дельных мышечных групп для избежания непропорционального развития тела и функциональной асимметрии.

Длительные систематические закаливающие процедуры у детей дошкольного возраста (воздушные и водные ванны, игры на свежем воздухе) уравновешивают тонус симпатического и парасимпатичес­кого отделов нервной системы, ускоряют развитие механизмов физи­ческой терморегуляции. Они снижают возможность простудных за­болеваний детей.

Младший школьный возраст является благоприятным для разучи­вания новых движений. Считают, что с 5до 10 лет ребенок усваивает примерно 90% общего объема приобретаемых вжизни двигательных навыков. При этом у юных спортсменов повышаются возможности варьирования движений во времени и пространстве, в зависимости от возникающих ситуаций, возрастает функциональная лабильность нервных и мышечных звеньев, подвижность нервных процессов в коре больших полушарий.

Большое значение при занятиях физическими упражнениями имеет интенсивность применяемых нагрузок.. На протяжении перио­да младшего школьного возраста в пробах с велоэргометрическими нагрузками до отказа наибольший прирост объема выполняемой рабо­ты наблюдался лишь при выполнении нагрузок умеренной мощности (50% от максимального темпа педалирования). Прирост длительнос­ти работы при нагрузках максимальной (100%) и субмаксимальной (80%) мощности — самый низкий. Самый большой прирост темпа педалирования и выносливости наблюдается в период от 7-8-лет до 9-10 лет, причем у мальчиков прирост больше, чем у девочек. Объем выполненной работы с большой мощностью (70% от максимальной) за этот период почти удваивается.

Адаптация к циклической работе различной мощности у младших школьников сопровождается снижением уровня биоэлектрической активности мышц, улучшением координации мышц-антагонистов, что отражает совершенствование и экономизацию центральных регуляторных воздействий.

У тренированных школьников по сравнению со сверстниками, не занимающимися физическими упражнениями, отмечается ускоре­ние процессов врабатывания и восстановления, появление периода ус­тойчивого состояния во время работы, проявление синхронизации частоты дыхания и частоты шагов. У юных фехтовальщиков, бор­цов, боксеров уже после одного года систематических спортивных занятий отмечалось существенное сокращение времени двигатель­ной реакции на свет и звук, повышение возбудимости зрительной и моторной систем, налаживание взаимосвязей моторной и вегета­тивных систем.

У юных спортсменов быстрее развертываются функции дыхания и сердцебиения, ускоряется повышение минутного объема дыхания и минутного объема кровотока. В возрасте 9-10 лет у девочек повы­шение минутного объема кровотока обеспечивается большим нарас­танием ЧСС, а у мальчиков — преимущественным ростом систоли­ческого объема крови. Возрастной особенностью является то, что после окончания работы показатели систолического и минутного объема крови еще некоторое время (1 -2 минуты) продолжают нарас­тать и лишь-затем снижаются, в отличие от показателей ЧСС, кото­рые сразу начинают снижаться

У юных спортсменов развитие тренированности сопровождается меньшим проявлением спортивной брадикардии в состоянии покоя, чему взрослых. При больших нагрузках у юных спортсменов часто встречаются синусовые аритмии, которые могут свидетельствовать о физическом перенапряжении и нарушении автоматии сердца.

При систематических занятиях физическими упражнениями в периодот 7-8до 10-11 лет существенно увеличиваются аэробные воз­можности организма, особенно при работе 70-80% мощности от максимальной. Аэробные возможности (потребление кислорода на единицу массы тела) и аэробно-анаэробные возможности у мальчи­ков быстрее нарастают и возрасте 9-10 лет, а у девочек — на 1 -2 года позже (в 11-12 лет). На начальных этапах адаптации детей к физи­ческим нагрузкам их аэробные возможности особенно зависят от увеличения объема легких и внешнего дыхания. Удельный вес по­казателей вентиляционной системы на этих этапах составляет от 35 до 90%.

У юных спортсменов младшего школьного возраста относитель­ная величина МПК заметно превышает этот показатель у детей, не занимающихся спортом. Например, у юных конькобежцев 11-12 лет 2 юношеского разряда этот показатель составляет 47.7 мл/мин.кг, у нетренированных детей того же возраста 43.2-50 мл/мин.кг. У юных футболистов 11-12 лет относительная величина М ПК (50 мл/мин.кг) также превышает возрастную норму. Анаэробное обеспечение крат­ковременных физических нагрузок (80-100%мощности) развивается

позже — у девочек лишь к 10-11 годам, а у мальчиков —еще на 1-2 года позже. Концентрация лактата при работе на уровне МПК у детей 7-11 лет в 1.5-2 раза ниже, чем у взрослых.

Суточные энерготраты у юн ых сп ортсменов 7 -10 лет дости гают 2300 ккал (у взрослых спортсменов — до 5000-6000 ккал).

Анализ нормирования физических нагрузок с учетом возрастных особенностей показал, что для непрерывного выполнения цикли­ческой работы детьми 7-8 лет на протяжении 15 мин величина на­грузки не должна превышать 1/5 МПК (при мощности порядка 7 кгм/мин.кг), а в 10-летнем возрасте для 20 минутной работы — не бо­лее 1/3 МПК(8 кгм/мин.кг). Предельная продолжительность цикли­ческих упражнений большой мощности (70% максимальной) у млад­ших школьников не должна превышать 4-5 минут; субмаксимальной нагрузки (80%) — не более 50с; максимальной нагрузки (100%) — 10с.

При развитии выносливости к различным циклическим упражне­ниям рекомендуемый темп ходьбы у 7-8-летних детей составляет 100, а 9-10-летних— 100-120 шагов в 1 мин. В лыжной подготовке наиболее эффективнымдля развития выносливости оказалось соче­тание физических нагрузок большой и умеренной интенсивности(со скоростью 1.8-1.9 м/с и 1.5-1.6 м/с).

Кратковременные статические нагрузки (длительностью не бо­лее 10-15с у детей 10-12 лет) полезно использовать для совершен­ствования функций ЦНС, двигательного аппарата и сердечно-сосу­дистой системы. Однако их следует строго дозировать — величина поднимаемого веса при однократном выполнении у детей 8-10 лет не должна превышать 50% массы собственного тела, а длительность уп­ражнений — 10-20с.

Для оценки общей работоспособности детей рекомендовано исполь­зовать адаптированный тест PWC с выполнением одной нагрузки вместо двух. Используют нашагивание на скамейку в течение 5 минуг в таком темпе, который обеспечивает подъем пульса не менее, чем на 40 уд./мин,т. е.до140-160уд./мин. Величину физической работоспособ­ности при этом рассчитывают по следующей формуле:

где: ЧСС — частота сердцебиений в покое,

ЧСС — частота сердцебиений при работе (рекомендуемая

ЧСС — 130уд./мин),

 

W — мощность работы, которая высчитывается по формуле:

 

 

 

где: n —25 циклов/мин,

р — масса тела (кг),

h — высота ступеньки (м).

Для дошкольников рекомендуется работа в течение двух минут и высота ступеньки в возрасте 4 года— 12-16см,5лет— 18-24см,6лет — 20-24 см. Для школьников: до 8 лет—подъем 2 мин на 35 см; 8-11 лет— 3 мин на 35 см; 12-18 лет—4 мин на 40 см (девочки) и 45 см (мальчики).

Возрастные изменения показателя PWC представлены в таб­лице 26.

Таблица 26


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 888 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 | 265 | 266 | 267 | 268 | 269 | 270 | 271 | 272 | 273 | 274 | 275 | 276 | 277 | 278 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)