АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Синдром острого живота у детей

Прочитайте:
  1. Cимптомы и синдромы заболеваний, проявляющихся на слизистой оболочке полости рта.
  2. E Эпилептический синдром
  3. E. Шегрен синдромында
  4. F50-F59 Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами
  5. F59 Неуточненные поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами.
  6. Hellp-синдром
  7. HELLP-синдром и жировой гепатоз печени.
  8. HELLP-синдром.
  9. I I. ОБЩИЕ НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ СИНДРОМЫ.
  10. I. Мочевой синдром

У детей, в отличие от взрослых, боль в животе может иметь и другие причины. Так, в возрасте до 6 месяцев боли в животе часто обусловлены попаданием воздуха в желудок или кишечник, вследствие чего возникает своеобразная колика. Ребёнок может плакать, вытягивать ножки, прижимать их к животу и в течение одного часа вести себя беспокойно. После отхождения газов ребёнок может успокоиться. Как правило, такая коликообразная боль у детей после 6 месяцев исчезает самостоятельно. Новорожденные могут также страдать от стриктуры желудка или кишечного тракта. Об этом свидетельствует рвота или вздутие живота.

У детей после шестимесячного возраста типичной причиной боли в животе являются воспаление желудка и кишечника, обусловленное вирусной или бактериальной инфекцией. Боль в животе сопровождается поносом, рвотой, высокой температурой тела, нервным возбуждением и общим беспокойством. Иногда снижается аппетит и ребёнок отказывается от еды.

Дети старшего возраста могут испытывать боль в животе вследствие гриппа или острой респираторной вирусной инфекции. При обследовании ребенка с болью в животе можно обнаружить ангину, высокую температуру тела, насморк, головную боль, рвоту.

Следующей возможной причиной боли в животе может быть паховая грыжа. Часто вместе с болью в нижней части живота отмечается рвота.

У детей дошкольного возраста причиной болей в животе могут быть запор, инфекции мочевого тракта, пневмония. Если причиной является запор, то боль значительно уменьшается или исчезает после испражнения. Инфекцию мочевого тракта сопровождают повышенная температура тела, дискомфорт и боли при мочеиспускании. При сопутствующей пневмонии имеются кашель, высокая температура тела, боль в груди. Другой возможной, но менее распространённой причиной боли может быть пищевое отравление, при котором боль в животе имеет судорожный характер, с одновременными рвотой и поносом.

У детей школьного возраста причиной болей в животе могут быть воспалительные процессы слизистой оболочки желудка, удары в живот, инфекции мочевого тракта, вирусные инфекции.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 491 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)