АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

И ДРУГИМИ

Прочитайте:
  1. II Осложненный психический инфантилизм — это сочетание психического инфантилизма с другими психопатологическими синдромами и симптомами.
  2. II. Болезни, при которых деменция сопровождается другими неврологическими проявлениями, но нет явного наличия другого заболевания
  3. Боковые желудочки мозга, их стенки, сообщения с другими желудочками.
  4. Взаимодействие аминогликозидов с другими лекарственными средствами
  5. Взаимодействие антиангинальных средств с другими лекарственными средствами
  6. Взаимодействие антидепрессантов с другими лекарственными средствами
  7. Взаимодействие валеологии с другими науками
  8. Взаимодействие иммуносупрессорных средств с другими лекарственными средствами
  9. Взаимодействие макролидов с другими лекарственными средствами
  10. Взаимодействие мочегонных средств с другими лекарственными средствами

Эта группа заболеваний включает множество цестодозов собак, нередко кошек и других плотоядных, вызываемых ленточными гельминтами сем. Taeniidae, рода Taenia.

Локализация. Тонкий кишечник дефинитивных хозяев. В личиночной стадии паразитируют у многих видов промежуточных хозяев в поперечно-полосатой мускулатуре, внутренних органах и др. тканях.

Распространение и вредность. У собак, кошек, диких плотоядных и пушных зверей тениозы представлены десятками видов. Эти заболевания встречаются в различных регионах страны. Так как все эти цестоды обитают в тонком кишечнике дефинитивных хозяев и примерно одинаково влияют на организм своих хозяев, то нет смысла описывать каждый вид в отдельности. В целом цестоды травмируют слизистую тонкой кишки, нарушая секреторно-моторную функцию, возникает вторичный токсикоз и дисбактериоз.

Возбудители. У собак, кошек и других плотоядных животных паразитирует множество видов цестод из сем. Taeniidae рода Taenia (виды Taenia tarandi, T.antarctica, T.cervi, T.crassiceps, T.crabbei, T.laruei, T.parenchymatosa и еще более 25 видов.

Мы кратко остановимся только на видах Taenia cervi, T.crabbei и Taenia parenchimatosa, которые широко распространены в северных районах страны.

Длина цестоды T.cervi (рис. 11) 200-225 см, ширина сколекса 0,55-0,70 мм, хоботок вооружен 24-32 крючками, расположенными в два ряда. Длина крючков первого ряда 0,160-1,177 мм, второго - 0,093-0,123 мм. Лезвия крючков сильно изогнуты. Ширина гермафродитных члеников значительно превышает их длину, у зрелых члеников длина в 2 раза превосходит ширину. Яичник двухлопастной, левая часть больше правой. Матка в зрелых члениках имеет вид ствола, с каждой стороны которого отходят по 10-12 боковых ответвлений.

Личинка Cysticercus cervi (цистицеркус) в мышцах косули - промежуточного хозяина - варьируют в пределах 4,0x2,5-9,0-4,4 мм, в среднем составляя 6,0-6,5x3,5-4,5 мм. Цистицеркусы, находящиеся в мышцах, покрыты развитой капсулой, которая легко отделяется от окружающей ткани.

Длина цестоды Taenia crabbei (рис. 12) 60-196 мм, сколекс округлый, его диаметр 0,860-0,922 мм. Хоботок вооружен 26-34 крючками, расположенными в 2 ряда, диаметр 0,278-0,120 мм. Наибольшая ширина члеников составляет 11 мм при длине 7 мм. Яичник расположен в задней половине членика и состоит из двух почкообразных долек. Матка в зрелых члениках имеет 35-48 боковых ответвлений. Яйца тениидного типа.

Личинка (Cysticercus tarandi) продолговатой формы локализуется в скелетной мускулатуре, сердце, языке северных оленей. Ее длина 7,0-10,5 мм, ширина - 2,5-4,5 мм. Поверхность пузыря поперечно исчерчена, хвостовой пузырь цистицеркуса овальный, длиной 4,62-8,52 мм, наибольшая ширина - 3,70-4,65 мм.

Длина цестоды Taenia paranchymatosa (рис. 13) 35,0-111,0 см. Сколекс округлый, его диаметр 1,034-1,638 мм. Хоботок 0,286-0,588 мм в диаметре, вооружен 32-34 крючками, расположенными в 2 ряда. Длина крючков первого ряда 0,210-0,228 мм, второго - 0,124-0,145. Лезвие умеренно изогнуто. Яичник имеет две почкообразные лопасти. В зрелых члениках от основного ствола матки отходят 9-10 боковых отростков, которые в конечном участке разветвлены.

Личинка (Cysticercus parenchimatosa) снаружи покрыта плотной капсулой. Локализуется в печени, сердце, легких северных оленей. Цисты из паренхимы печени округлые, их диаметр 5,0-14,0 мм, длина не превышает 10,5 мм. Внутри цисты находится цистицеркус, состоящий из хвостового пузыря и шейки со сколексом на одном из полюсов. Внутри цисты содержится жидкость.

Биология развития. Увсех трех цестод дефинитивные хозяева - собака, волк, в некоторых случаях кошка и пушные звери. Промежуточные хозяева - северный олени и благородный олени, у Т. cervi - косуля. По мере созревания цестод дефинитивные хозяева выделяют наружу яйца и членики гельминтов, которые с кормом и водой попадают в организм промежуточных хозяев. Имеются сведения о том, что северные олени нередко едят фекалии собак, что, безусловно, способствует их интенсивному заражению. В последующем онкосферы с кровью мигрируют по всему организму и в излюбленных местах локализации достигают инвазионной стадии C. cervi за 90 сут, C. tarandi за 70 сут, C. parenchymatosa 80-90 сут.

Дефинитивные хозяева (собаки и др.) заражаются при поедании зараженных личинками мышц и внутренних органов промежуточных хозяев. Личинки после переваривания мяса в желудке попадают в тонкую кишку, где прикрепляются к слизистой и вырастают до половозрелой стадии Т. cervi за 46-50 сут, T.crabbei за 32-34 сут и Т. paranchimatosa за 46-50 сут. Живут около 6-7 месяцев.

Эпизоотологические данные. Описанные выше гельминты широко распространены по всему северному региону России. В развитии цестод принимает участие большой круг хозяев - собаки, волки, кошки, некоторые виды пушных зверей, а также северные олени, косули и др.

По всей вероятности, в распространении инвазии решающую роль играет то, что не проводится ветеринарно-санитарная экспертиза туш оленей и косуль, либо она осуществляется недостаточно и некачественно. В результате этого дефинитивные хозяева имеют постоянный источник заражения.

Патогенез и симптомы болезни такие же, как и при всех тениидозах собак и кошек.

Диагностика. Тениозы собак и других плотоядных диагностируют комплексно с учетом эпизоотологии и лабораторных исследований. Необходимо учитывать их локальное распространение, преимущественно в северных районах. С другой стороны, заболевания циркулируют между дикими оленями, косулями и плотоядными животными. Поэтому при убое оленей необходимо тщательно исследовать мясо и внутренние органы на наличие личинок, явля­ющихся источником заражения собак, кошек и других плотоядных.

Для лабораторной диагностики тениозов у плотоядных животных исследуют фекалии по методу Фюллеборна или по методу последовательных смывов (гельминтоскопия – обнаружение члеников).

Лечение и профилактические меры борьбы. Указанные заболевания собак и других плотоядных лечат так же, как и другие тениидозы. Следует учитывать локальность распространения данных инвазий, некоторые отличия морфологии личинок и повысить ответственность специалистов за экспертизу мяса оленей, лосей и косуль.

 

 

НЕМАТОДОЗЫ СОБАК, КОШЕК И ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ, ВЫЗЫВАЕМЫЕ КРУГЛЫМИ ГЕЛЬМИНТАМИ ТИПА Nemathelminthes.

Нематодозы - заболевания собак, кошек и других видов плотоядных, вызываемые круглыми гельминтами класса Nematoda.

Краткая характеристика. Нематоды в основном характеризуются удлиненным веретенообразным телом. Их размеры варьируют от 1 мм до нескольких см. Тело нематод покрыто кутикулой, структура которой играет большую роль в дифференциации видовой принадлежности гельминтов, так как она может иметь выросты или шипы, гребни, сосочки и другие образования, характерные для отдельных родов и видов.

У нематод хорошо развита пищеварительная система, они питаются с помощью ротового аппарата, имеющего различные структуры и назначения.

Нематоды раздельнополые гельминты, есть самки и самцы. Самки весьма плодовиты, например, свиная аскарида продуцирует до 200 тыс. яиц в сутки. У многих кишечных нематод во внешней среде из яиц выходят личинки, которые, достигнув инвазионной стадии, способны заразить животных. У других нематод личинки достигают инвазионной стадии в яйце, например, у представителей подотряда Ascaridata.

Среди нематод различают геогельминтов (биология развития происходит без участия промежуточных хозяев) и биогельминтов (развиваются с участием промежуточных хозяев).

В основном животные заражаются возбудителями нематодозов алиментарно (с кормом), но некоторые виды личинок способны проникать в организм через кожу, например представители сем. Ancylostomatidae.

Диагностические исследования на нематодозы проводят главным образом по методу Фюллеборна (овоскопия - обнаружение яиц) и по методу Бермана (ларвоскопия - обнаружение личинок).

 

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 578 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)