АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Опухоли конечностей

Прочитайте:
  1. A) отрыв одной или группы опухолевых клеток от первичного очага опухоли
  2. A. нейроэпителиальные опухоли
  3. E) перелома конечностей
  4. I. Костеобразующие опухоли.
  5. I. Неврогенные опухоли из собственно нервной ткани.
  6. I. Опухоли поверхностного эпителия и стромы яичников (цистаденомы).
  7. I. Органоспецифические опухоли вилочковой железы.
  8. I. Показания и противопоказания к оперативному лечению переломов костей конечностей.
  9. I. Симптомы, вызванные внутриторакальным распространением опухоли
  10. I. Эпителиальные опухоли и опухолеподобньш поражения

Их можно разделить на опухоли костей конечностей; опухоли мягких тканей конечностей.

I Опухоли костей конечности можно разделить на:

а) первичные;

б) вторичные;

в) злокачественные;

г) доброкачественные.

I К первичным опухолям костей относятся:

Остеома - доброкачественная опухоль, излюбленной локали­зацией которой являются трубчатые кости (бедренная, плечевая).

Остеобластокластома - доброкачественная опухоль с из­любленной локализацией в дистальном конце бедра и прокси­мальном конце большеберцовой кости.

Остеохондрома - доброкачественная опухоль, состоящая из костной и хрящевой ткани. Локализуется чаще в верхней трети плечевой кости, дистальном конце бедра и проксимальном конце большеберцовой кости.

Хондробластома - доброкачественная эпифизарная опухоль. Состоит из хрящевых зародышевых клеток. Наблюдается у детей и юношей.

Хондросаркома - злокачественная опухоль, чаще возникаю­щая в результате озлокачествления остеохондром, хондром, экзо­стозов.

I Опухоль Юинга - первичная злокачественная опухоль, возни-

кающая чаще всего до 20 лет и преимущественно у мужчин. Из­любленной локализацией являются трубчатые кости, и прежде всего большеберцовая кость. У значительной части больных в анамнезе отмечается травма.

Ретикулосаркома - злокачественная опухоль, развивающая­ся из ретикулярных клеток костного мозга. Течение медленное, I отмечается высокая чувствительность к лучевой терапии.

М целом а (миеломная болезнь) - саркома костного мозга. Ча­ще болеют мужчины в возрасте 50- 60 лет. Типичны мучительные боли в больших трубчатых костях. Частым осложнением являют­ся патологические переломы. Характерно множество округлых дефектов в костях на рентгенограмме.

Фибромы, миксомы, фибросаркомы, миксосаркомы, ангио­мы и ангиосаркомы костей являются очень редкой патологией.

Лечение первичных опухолей костей включает хирургическое вмешательство, лучевую терапию, химиотерапию.

Вторичные опухоли костей могут быть: метастатическими (чаще всего из предстательной железы, при раке молочной желе­зы); прорастающими в кость из окружающих тканей. Костные кисты. Причины их образования разнообразные и приводят к остеодистрофии. Заболевание наиболее часто встреча­ется в молодом возрасте (15 лет) с типичной локализацией в ме-тафизах проксимальных отделов плеча и бедра, большеберцовой кости. Обнаруживаются часто по возникновению патологических переломов. При небольших кистах ведется динамическое наблю­дение, в ряде случаев прибегают к хирургическому лечению.

Опухоли мягких тканей конечностей. Опухоли кожи

Фибромы - доброкачественные опухоли от единичных обра­зований до множественных (болезнь Реклингхаузена). Среди них различают мягкие и твердые формы.

Папилломы - фиброэпителиальные опухоли кожи, отличаю­щиеся от фибром обильным разрастанием кожного эпителия. Часть из них носит врожденный характер, другие появляются на местах постоянных раздражений (паховые области, подмышеч­ные области).

Гемангиомы - могут быть простыми и пещеристыми ангиома­ми. Приводят только к косметическому дефекту.

Саркома кожи - злокачественная опухоль чаще всего вторич­ного характера. Отмечается у женщин преимущественно на ниж­них конечностях.

Фибросаркома - злокачественная опухоль с преимуществен­ной локализацией на стопах и кистях. Характеризуется очень мед­ленным ростом.

Рак кожи. Возникновению этого заболевания часто предшест­вуют хронические воспалительные заболевания, дистрофические заболевания, аномалии развития кожи, длительные облучения и т.д. Чаще всего протекает в виде длительно не заживающей язвы.

Меланома развивается обычно из врожденных пигментных родимых пятен. Ее появлению нередко предшествует травматиза-ция пигментных пятен. Переход доброкачественных пигментных пятен в злокачественную меланому сопровождается следующими признаками:

• изменением пигментации (чаще всего в сторону усиления, реже ослабления ее);

• ростом пятна и его уплотнением;

• развитием красноты и застойных явлений вокруг пятна;

• появлением идущих в разные стороны от пигментного пятна лучистых разрастаний (пигментных или непигментных).

Лечение комбинированное.

Опухоли подкожной и межмышечной клетчатки, апонев­розов, мышц, сосудов, нервов

Липомы - доброкачественные опухоли жировой клетчатки. Чаще всего локализуются на бедрах и плечах в виде мягких, чет­ко ограниченных, дольчатых, безболезненных узлов разных раз­меров. Обращает на себя внимание их медленный рост и кажуще­еся его отсутствие.

Ангиомы чаще носят врожденный характер, но могут возник­нуть после травмы.

Лимфангиомы встречаются редко в виде пещеристых или ки­стевидных образований. Локализуются на предплечьях и кистях и приводят к различным утолщениям конечностей обезображиваю­щего характера.

Саркомы. Фасциальные саркомы сравнительно часто встреча­ются среди других сарком мягких тканей. Типично развитие их на конечностях из широкой фасции бедра, пупартовой связки, в об­ласти коленного сустава. Локализуются поверхностно, имеют бу­гристую форму и твердую консистенцию.

Рабдомиобластомы - мышечные саркомы. Происходят из фасций, покрывающих мышцы, из межмышечной соединитель­ной ткани, сосудистых и нервных влагалищ. Достигают больших размеров, поверхность их бугристая, консистенция плотная с на­клонностью к размягчению, распаду и кровотечению.

Нейрогенная саркома (злокачественная невринома) локали­зуется в нервных стволах верхних конечностей или в седалищном нерве.

Синовиомы относятся к группе опухолей, происходящих из ткани сухожилий, сухожильных влагалищ, сумок и капсул суста­вов. Могут быть доброкачественными и злокачественными (сино­виальные саркомы). Наиболее частая локализация - в области ко­ленных суставов.

Лечение преимущественно оперативное.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 1126 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)