АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ. Наиболее вероятными причинами и патогенеза болезней аутоиммунной агрессии являются изменения в системе иммунологической реактивности (иммунозависимые болезни)

Прочитайте:
  1. I. Определение, классификация, этиология и
  2. I. Патогенез
  3. II. Этиология и классификация
  4. III. Этиология и патогенез
  5. IV. Современные представления об этиологии и патогенезе полигенных форм инсулинонезависимого сахарного диабета
  6. IV. Этиология
  7. V Патогенез печеночной комы.
  8. V. Молекулярные основы патогенеза эндокринных опухолей
  9. VII. Патогенез
  10. XI. Этиология и патогенез.

Наиболее вероятными причинами и патогенеза болезней аутоиммунной агрессии являются изменения в системе иммунологической реактивности (иммунозависимые болезни) или вне ее (иммунонезависимые болезни). В основе иммунозависимых болезней лежит передаваемый по наследству механизм образования клонов Т- и В-лимфоцитов и иммуноглобулинов, действующих против собственных интактных структур. Маркерами таких аутоиммунных заболеваний являются DR1 и DR3 MCH.

В патогенезе могут иметь значение нарушение

· оптимального соотношения количества и/или активности различных клонов Т-хелперов,

· отмена толерантности Т-лимфоцитов к аутоантигенам,

· поликлональная антиген-неспецифическая активация Т- и В-лимфоцитов,

· мутации в пролиферирующих иммуноцитах, вызванные действием физических, химических и биологических факторов (ионизирующее излучение, свободные радикалы, мутагены, ДНК вирусов, бактерий, опухолевых клеток и т.д.).

Например, механизмы развития патологии, вызванные мутациями в пролиферирующих иммуноцитах, связаны с появлением ИКС с измененным геномом в АПК, Т- и В-лимфоцитах и последующими аномальными их действиями. Примерами таких болезней могут быть различные цитопении или появление иммуноагрессивных аутоантител вслед за атакой лимфотропным вирусов Эпштейна-Барр.

Иммунонезависимые болезни иммунной аутоагрессии. Их патогенез не отличается от естественного хода нормальной реакции иммунитета, но иммунологической атаке подвергаются генетически неизмененные аутологичные структуры собственного организма.

К основным механизмам относят:

· во-первых, отмена толерантности к антигенам организма;

· во-вторых, изменение антигенного состава тканей;

· в-третьих, внедрение в организм антигенов, имеющих сходство с антигенами его тканей (антигенная мимикрия);

· в-четвертых, модификация генома клеток.

1. Так, снятие иммунологической толерантности к нормальным компонентам тканей может протекать по нескольким механизмам. Например, в нормальных условиях В-лимфоциты не толерантны к большинству собственных антигенов и могли бы взаимодействовать с ними. Этого не происходит потому, что для полноценной иммунологической реакции необходима кооперация В-лимфоцитов с Т-лимфоцитами, у которых такая толерантность сохранена. Поэтому такие В-лимфоциты не вовлекаются в иммунный ответ. Если же в организм попадают неполные антигены или гаптены, к которым присоединяются собственные антигены, то Т-лимфоциты реагируют на антигенные носители и кооперируются с В-лимфоцитами. В-лимфоциты начинают реагировать на гаптены в тканях своего организма, вошедшего в состав антигенного комплекса. По-видимому, по такому механизму индуцируются аутоиммунные заболевания при взаимодействии микробов и организма. Особая роль в этом отношении принадлежит Т-супрессорам, которые активируются антигеном. По такому типу протекают острый гломерулонефрит, миокардит, кариес и другие аутоаллергические заболевания.

Другим примером отмены толерантности является реакция иммунной системы на АГ «забарьерных» тканей – сперматозоиды яичка, кристаллин хрусталика, белки миелина нервной ткани, коллоид щитовидной железы и некоторые другие. В эмбриональный и далее постнатальный периоды эти забарьерные антигены остаются недоступны для ИКС, так как отделены от крови гистогематическими барьерами, препятствующими их контакту с иммунокомпетентными клетками. В результате к забарьерным антигенам иммунологическая толерантность не формируется. Нарушение барьеров, отделяющих эти образования от контакта с клетками иммунной системы, устраняет (отменяет) состояние толерантности и обусловливают аутоиммунную агрессию с повреждением и деструкцией указанных органов (асперматогенез, симпатическая офтальмопатия, тиреоидит Хашимото и др.).

2. Изменение антигенного состава тканей может происходить под действием компонентов разрушенных микроорганизмов, паразитов и/или их метаболитов, которые либо изменяют структуру белковых молекул, либо присоединяются к ним в качестве гаптена, либо образуют новый комплексный АГ. Фиксация такого АГ в любой ткани организма запускает реакцию аутоиммунной агрессии. Такой же механизм развития аутоиммунной агрессии лежит в основе формирования эндо-, мио-, перикардита, гломерулонефрита, гепатита, альвеолита. Укажем также на развитие постинфарктного аутоиммунного синдрома Дресслера (аутоиммунный миокардит), возникающего вследствие образования аутоантител к измененным АГ некротизированного участка миокарда. Еще один важный пример – воспалительная деструкция или повреждение белков спектрина, коллагена, тиреоглобулина иммуноглобулином G-класса при ревматоидном артрите. Это заболевание сопровождается образованием (из-за сходства белка М стрептококка с антигенами сердечной мышцы и коллагеном сосудистой стенки) ревматоидного фактора (IgM19S, IgG7S), аутоантигенов воспалительного происхождения и аутоантител, иммунных комплексов с вовлечением в патологический процесс синовиальных оболочек и развитием системных васкулитов (церебральных, мезентериальных, коронарных, легочных).

3. Возможно образование АТ против перекрестно-реагирующих или гетерогенных антигенов. Мембраны некоторых разновидностей стрептококка имеют сходство с сердечными тканевыми антигенами и АГ базальной гломерулярной мембраны почек. Поэтому АТ названных микроорганизмов при стрептококковых инфекциях реагируют с тканевыми АГ сердца и почек, приводя к развитию аутоиммунной агрессии (см. также выше).

4. Модификация генома клеток может встречаться при инфицировании организма вирусами и бактериями. При этом возможно образование гибридного генома клетки в результате интеграции чужеродной ДНК с ДНК клетки-мишени. Кодируемый гибридным геном новый белок-антиген вызывает реакцию иммунной системы против данных клеток организма с новым геном или измененным геномом.

Виды болезней аутоиммунной агрессией. В зависимости от доминирующего механизма развития многочисленные варианты болезней аутоиммунной агрессии объединяются в группы с учетом основных отличительных признаков:

Болезни аутоиммунной агрессии, развивающиеся преимущественно с участием иммуноглобулинов [гуморальные, иммуноглобулиновые, В-клеточные (тиреоидит Хашимото, гемолитическая анемия, лейкопения, тромбоцитопения, системная красная волчанка)].

Болезни аутоиммунной агрессии, развивающиеся преимущественно с участием Т-киллеров [Т-киллерные, Т-клеточные (отдельные разновидности полиомиелита, синдром Шёгрена)].

Болезни аутоиммунной агрессии, развивающиеся с участием обоих звеньев иммунного ответа – гуморального, клеточного, кооперативного [синдром Шёгрена, проявляющийся поражением глаз (сухой кератоконъюнктивит) и слизистой оболочки рта (ксеростомия), склеродермия, дерматомиозит, полимиозит].


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 706 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)