АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Введение. Актуальность данной курсовой работы связанна с тем, что обращает особое внимание на проблему ботулизма в РФ

Прочитайте:
  1. A) введение антигистаминных препаратов
  2. I. Введение в анатомию.
  3. I.Введение
  4. II. Внутривенное высокодозное введение иммуноглобулина гамма.
  5. IV. Введение вакцин
  6. IV. Введение системных антидотов
  7. V 1: Введение в клиническую генетику.
  8. V1: Введение в медицинскую генетику. Наследственность и патология.
  9. А) введение ложек
  10. А) прекратить введение препарата

Актуальность данной курсовой работы связанна с тем, что обращает особое внимание на проблему ботулизма в РФ, настолько он опасен на сегодняшний день, и как нам удается с ним справляться. Ботулизм не относится к числу часто встречающихся и среди всех регистрируемых случаев инфекционных заболеваний не превышает долей процента. Однако тяжёлое течение болезни и высокая летальность не позволяют относиться к проблеме ботулизма как к разряду второстепенных. Не исключено, что ухудшение эпидемиологической ситуации по ботулизму связано с социальными проблемами.
В Российской Федерации с 2007 года ежегодно регистрируется около 200 случаев заболеваемости ботулизмом с числом пострадавших около 300 в год.
Исходя из вышесказанного, ботулизм, как медико-социальная проблема, требует на сегодня особого внимания. Поэтому мы рассмотрим ботулизм, как один из самых острых токсикозов с высоким процентом летальности. Основные цели – изучить распространенность данного заболевания, организацию помощи пострадавшим, меры общественной и медицинской борьбы с ним.

Данное заболевание приобретает особое значение и потому, что в нашей стране традиционно пользуются консервированными продуктами домашнего приготовления, соленой рыбой, нередко изготовленной без соблюдения соответствующей технологии.

Ботулизм (лат. botulus - колбаса) – одно из тяжелых острых инфекционных заболеваний, относящихся к группе токсикоинфекций, сопровождается поражением нервной системы.

Ботулизм характеризуется высокой летальностью - до 30-40 на 100 пострадавших. Помощь может быть оказана только в медицинском учреждении, путем введения больному противоботулинической сыворотки и проведения дезинтоксикационной терапии. При отсутствии специфического лечения наступает летальный исход заболевания в 100% случаев.
Болезнь вызывается токсинами бактерий ботулизма, поражающими нервную систему. Размножение возбудителя и накопление токсина происходит при отсутствии доступа кислорода.
В сроки от нескольких часов до 2-10 дней у больных появляется резкая слабость, тошнота, иногда рвота, нарушения зрения (двоение в глазах, мелькание мушек и др.), сухость во рту, нечеткость речи.
При малейшем подозрении на ботулизм необходима госпитализация.
Данное заболевание вызывается белковым нейротоксином, который образует Clostridium botulinum. Для него характерен нисходящий паралич, начинающийся с мышц головы и шеи и постепенно распространяющийся на туловище и конечности.
Различают:
Ø пищевой ботулизм обусловлен попаданием в ЖКТ готового токсина, образовавшегося в обсемененных Clostridium botulinum продуктах;
Ø раневой ботулизм - результат размножения Clostridium botulinum и образования токсина непосредственно в ране;
Ø младенческий ботулизм, при котором Clostridium botulinum вырабатывает токсин в ЖКТ, куда попадает в виде спор;
Ø неклассифицируемые случаи ботулизма, которые развиваются по механизму младенческого ботулизма у детей старше 1 года и взрослых;


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 2610 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)