АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Взаимоотношения лимфатической системы с иммунной системой. Понятие иммунитета

Прочитайте:
  1. A. Взаимоотношения врач-больной.
  2. I. Мероприятия, направленные на создание системы эпидемиологического надзора
  3. I. Понятие отклоняющегося поведения.
  4. I. Противоположные философские системы
  5. II. Клетки иммунной системы
  6. II. Системы вторичных мессенджеров при опиатной наркомании. Нейрохимические проблемы толерантности и абстинентного синдрома
  7. III. Понятие о хирургии и хирургических заболеваниях. Основные виды хирургической патологии.
  8. III. Сердечная недостаточность, понятие, формы, патофизиологические механизмы развития
  9. III. Фаза снижения иммунитета.
  10. IV. Анатомия органов сердечно-сосудистой системы

Тема 3.9. Функциональная анатомия лимфатической системы

Содержание учебного материала:

1. Строение лимфоидной ткани.
2. Взаимоотношения лимфатической системы с иммунной системой. Понятие иммунитета.
3. Общий план строения лимфатической системы.
4. Основные лимфатические сосуды.
5. Строение стенок лимфатических сосудов, лимфокапилляров.
6. Строение лимфоузла, его функции, основные группы лимфоузлов.
7. Лимфа, образование, состав.
8. Принцип движения лимфы по лимфососудам.
9. Регуляция системы лимфообращения.

Строение лимфоидной ткани.

Основу лимфоидной ткани составляют ретикулярные волокна и ретикулярные клетки, образующие сеть с ячейками различной величины. В петлях этой сети располагаются клетки лимфоидного ряда (малые, средние и большие лимфоциты, плазматические клетки, молодые клетки - бласты), макрофага, а также небольшое количество лейкоцитов, тучных клеток. Клетки лимфоидного ряда образуются из стволовых клеток костного мозга, среди которых выделяют 2 популяции — Т- и В-лимфоциты, перемещаются с кровью и лимфой. Вместе с макрофагами они участвуют в реакциях иммунного ответа против генетически чужеродных веществ.

Взаимоотношения лимфатической системы с иммунной системой. Понятие иммунитета.

Лимфатическая система наряду с иммунной осуществляет защиту организма. В лимфоидной ткани содержатся клетки – лимфоциты, отвечающие за иммунологическую защиту. При угрозе безопасности эти клетки начинают активно вырабатывать антитела, которые связывают вредные факторы и делают их безопасными для организма.

Иммунитет - это комплексная реакция организма, направленная на защиту от внедрения чужеродного материала: бактерий и их токсинов, вирусов, паразитов, донорских тканей, измененных собственных клеток (например, раковых) и т.д.

1. Общий план строения лимфатической системы.

Лимфатическая система (рис.2) включает лимфатические сосуды разного диаметра и лимфатические узлы, а также лимфоидные органы - миндалины и лимфатические фолликулы (узелки) слизистых оболочек. Она дополняет венозную систему, в которую по лимфатическим сосудам оттекает лимфа из разных органов (рис.1). Лимфа участвует в обмене веществ: в составе лимфы из тканей органов по лимфатическим сосудам в кровеносные транспортируются продукты обмена, а также другие вещества (гормоны, жиры и др.), сравни­тельно крупные частицы которых не могут всасываться непосред­ственно в кровь через стенки кровеносных капилляров. В патоло­гических случаях с лимфой по лимфатическим сосудам могут пере­мещаться бактерии и клетки злокачественных опухолей. Лимфати­ческие узлы выполняют кроветворную и защитную (барьерную) функции: в них происходят размножение лимфоцитов и фагоцитиро­вание болезнетворных микробов, а также вырабатываются иммун­ные тела.

К лимфоидным органам принято относить селезенку и вилочковую железу, одной из функций которых является продуцирование лимфоцитов.

Рис. 1. Формирование лимфы.

 

Рис.2. Общий план строения лимфатической системы.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 3631 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)