АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

XI. Дневник течения заболевания

Прочитайте:
  1. Canine n/d – идеальный рацион для собак с раковыми заболеваниями
  2. Cовременные взгляды на атопические болезни как на системные заболевания. Алергические заболевания, класификация, клинические примеры.
  3. I этап лечения — остановка кровотечения.
  4. I этап. Остановка кровотечения
  5. I. Кровотечения, не связанные с патологией плодного яйца.
  6. I. ОСНОВНЫЕ неврологические заболевания.
  7. I. Первый (и главным) принцип оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  8. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях верхней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  9. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях нижней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  10. I. По причинам, приводящим к акушерским кровотечениям
Дата Объективный статус Назначения
23.03.2013 ЧСС=70 уд. в мин. АД= 140/90 мм. рт.ст. T=36,6С ЧДД=18 в мин. Пациент предъявляет жалобы на кашицеобразный стул до 3 раз в сутки без патологических примесей, коричневый, чувство вялости и слабости, изжогу. Субъективно отмечает значительное улучшение состояния: судороги в икроножных мышцах исчезли, озноб, тошнота, спазмы в животе не беспокоят. Объективный статус: общее состояние ближе к удовлетворительному, сознание ясное, положение активное. Кожные покровы сухие обычного цвета, видимые слизистые розового цвета, язык влажный не обложен. Сравнительная перкуссия легких: над всеми отделами легких перкуторный звук легочной, не усилен, над симметричными участками одинаковый; аускультация легких: при аускультации над всеми отделами легких выслушивается везикулярное дыхание, побочных дыхательных шумов нет; аускультация сердца: тоны сердца ясные, ритмичные. Живот мягкий безболезненный. Печень, селезенка не увеличены, безболезненны. Перитонеальные симптомы отрицательные. Диурез в норме. Периферических отёков нет.   Диета щадящая, режим палатный, Tab.Ciprolet 0,5 по 1 таб.2 раза в день. Tab.Pancreatini по 1 таб. 3 раза в день. Sol. Natrii Chloridi 0,9%-800 ml Внутривенно-капельно 1 раз в сутки, в течение 3дней. Sol.Ringeri -400 ml Внутривенно-капельно 1 раз в сутки, в течение 2дней. Sol. Platyphyllini 0,2%-1 ml При спазмах и болях в животе. Enterodesi 5,0 По 1 пакетику порошка внутрь 3 раза в сутки (перед употреблением содержимое 1 пакетика растворить в 100 мл холодной кипяченой воды). Рекомендовано обильное питьё морса, минеральной воды. Субординатор: Чернов А.И.   Диета щадящая, режим палатный, Tab.Ciprolet 0,5 по 1 таб.2 раза в день. Tab.Pancreatini по 1 таб. 3 раза в день. Sol. Natrii Chloridi 0,9%-800 ml Внутривенно-капельно 1 раз в сутки, в течение 3дней. Sol. Platyphyllini 0,2%-1 ml При спазмах и болях в животе. Enterodesi 5,0 По 1 пакетику порошка внутрь 3 раза в сутки (перед употреблением содержимое 1 пакетика растворить в 100 мл холодной кипяченой воды).   Субординатор: Чернов А.И.   Диета щадящая, режим палатный, Tab.Ciprolet 0,5 по 1 таб.2 раза в день. Tab.Pancreatini по 1 таб. 3 раза в день. Sol. Natrii Chloridi 0,9%-800 ml Внутривенно-капельно 1 раз в сутки, в течение 3дней. Sol. Platyphyllini 0,2%-1 ml При спазмах и болях в животе. Enterodesi 5,0 По 1 пакетику порошка внутрь 3 раза в сутки (перед употреблением содержимое 1 пакетика растворить в 100 мл холодной кипяченой воды). Субординатор: Чернов А.И.     Диета щадящая, режим палатный, Tab.Ciprolet 0,5 по 1 таб.2 раза в день. Tab.Pancreatini по 1 таб. 3 раза в день. Sol. Platyphyllini 0,2%-1 ml При спазмах и болях в животе. Enterodesi 5,0 По 1 пакетику порошка внутрь 3 раза в сутки (перед употреблением содержимое 1 пакетика растворить в 100 мл холодной кипяченой воды).   Субординатор: Чернов А.И.  
25.03.2013 ЧСС=78 уд. в мин. АД= 120/80 мм. рт.ст. T=36,8С ЧДД=17 в мин. Жалобы на кашицеобразный стул до 2 раз в сутки без патологических примесей, коричневый, чувство вялости и слабости, изжогу. Объективный статус: общее состояние удовлетворительное, сознание ясное, положение активное. Кожные покровы сухие, обычного цвета, видимые слизистые розового цвета, язык влажный не обложен. Сравнительная перкуссия легких: над всеми отделами легких перкуторный звук легочной, не усилен, над симметричными участками одинаковый; аускультация легких: при аускультации над всеми отделами легких выслушивается везикулярное дыхание, побочных дыхательных шумов нет; аускультация сердца: тоны сердца ясные, ритмичные. Живот мягкий безболезненный. Печень, селезенка не увеличены, безболезненны. Перитонеальные симптомы отрицательные. Диурез в норме. Периферических отёков нет.  
26.03.2013 ЧСС=73 уд. в мин. АД= 130/80 мм. рт.ст. T=36,7С ЧДД=19 в мин Пациент предъявляет жалобы на чувство изжоги. Субъективно отмечает улучшение – стул становится более оформленным 1 раз за сутки. Объективный статус: общее состояние удовлетворительное, сознание ясное, положение активное. Кожные покровы сухие, обычного цвета, видимые слизистые розового цвета, язык влажный не обложен. Сравнительная перкуссия легких: над всеми отделами легких перкуторный звук легочной, не усилен, над симметричными участками одинаковый; аускультация легких: при аускультации над всеми отделами легких выслушивается везикулярное дыхание, побочных дыхательных шумов нет; аускультация сердца: тоны сердца ясные, ритмичные. Живот мягкий безболезненный. Печень, селезенка не увеличены, безболезненны. Перитонеальные симптомы отрицательные. Диурез в норме. Периферических отёков нет.
27.03.2013 ЧСС=68 уд. в мин. АД= 130/70 мм. рт.ст. T=36,6С ЧДД=18 в мин Пациент жалоб не предъявляет. Стул оформленный. Объективный статус: общее состояние удовлетворительное, сознание ясное, положение активное. Кожные покровы сухие, обычного цвета, видимые слизистые розового цвета, язык влажный не обложен. Сравнительная перкуссия легких: над всеми отделами легких перкуторный звук легочной, не усилен, над симметричными участками одинаковый; аускультация легких: при аускультации над всеми отделами легких выслушивается везикулярное дыхание, побочных дыхательных шумов нет; аускультация сердца: тоны сердца ясные, ритмичные. Живот мягкий безболезненный. Печень, селезенка не увеличены, безболезненны. Перитонеальные симптомы отрицательные. Диурез в норме. Отёков нет. Курация окончена, пациент выписан из стационара, в удовлетворительном состоянии. Даны рекомендации по возможности отказаться от питания в заведениях ощепита, приема яиц домашней птицы в сыром виде, соблюдать правила личной гигиены.

 

XII. План лечения и его обоснование.

Лечение сальмонеллеза должно быть комплексным:

Режим. Диета

При среднетяжелом течении у данного пациента показан палатный режим. Диета щадящая (с механическим и химическим щажением), из рациона исключают пищевые продукты, раздражающие желудок и кишечник, молочные продукты, а так же тугоплавкие жиры.

1. Этиотропная терапия (показана т.к. у пациента среднетяжелое течение заболевания):

Rp.: Ciprofloxacini 0,5

D.S.: По 1 таблетке 2 раза в сутки. В течении 7 дней.

Противомикробный препарат широкого спектра действия из группы фторхинолонов. Действует бактерицидно. Препарат ингибирует фермент ДНК-гиразу бактерий, вследствие чего нарушаются репликация ДНК и синтез клеточных белков бактерий. Ципрофлоксацин действует как на размножающиеся микроорганизмы, так и на находящиеся в фазе покоя. К Ципрофлоксацину чувствительны грамотрицательные аэробные бактерии: энтеробактерии (Escherichia coli, Salmonella spp., Shigella spp.,и многие другие возбудители). У нашего пациента вобудителем является Salmonella Enteritidis, соответственно данный препарат будет назначен.

2. Патогенетическая терапия:

ü Дезинтоксикационная терапия:

Rp.: D.S. Enterodesi 5,0 По 1 пакетику порошка внутрь 3 раза в сутки (перед употреблением содержимое 1 пакетика растворить в 100 мл холодной кипяченой воды).

Энтеросорбент. Энтеродез связывает токсины, поступающие в ЖКТ и образующиеся в организме, и выводит их через кишечник.У нашего пациента назначен в качестве средства дезинтоксикации при остром инфекционном желудочно-кишечном заболевании - сальмонеллезе, так же препарат обладает обволакивающим эффектом, что будет способствовать уменьшению диареи у пациента.

Rp.: Sol. Natrii Chloridi 0,9%-800 ml

D.S.: Внутривенно-капельно 1 раз в сутки, в течение 3дней

Физиологический раствор натрия хлорида это препарат для регидратации и дезинтоксикации путем парентерального введения. Оказывает дезинтоксикационное и регидратирующее действие. Восполняет дефицит натрия при различных патологических состояниях организма (в нашем случае при диарее у пациента)

ü Регидратационная терапия: пациенту рекомендовано обильное питье минеральной воды, морса.

Этот вид терапии направлен на восстановление потерь воды и электролитов. А так же метод орального введения жидкости отличается эффективностью и безопасностью, а показан пациенту т.к. у него отсутствует рвота, и незначительная дегидратация.

ü Ферментотерапия:

Rp.: Tab. Pancreatini

D.S.: По 1 таблетке 3 раза в день перед едой, в течении 10 дней.

Препарат показан данному пациенту т.к. у него имеет место нарушение всасывания питательных веществ в тонком кишечнике, а входящие в состав панкреатина ферменты липаза, амилаза и протеаза облегчают переваривание жиров, углеводов и белков, что способствует их более полному всасыванию в тонком кишечнике.

ü Спазмолитики:

Rp.: Sol. Platyphyllini 0,2%-1 ml

D.S.: Подкожно 2 раза в день.

Блокатор м-холинорецепторов, нарушает передачу нервных импульсов с постганглионарных холинергических нервов на иннервируемые ими эффекторные органы и ткани. Вызывает выраженное снижение тонуса гладких мышц, амплитуды и частоты перистальтических сокращений желудка, двенадцатиперстной кишки, тонкой и толстой кишки (у нашего пациента будет оказывать противоположный эффект, тем самым снизит частоту и амплитуду перистальтики тонкого кишечника), а так же, оказывая спазмолитическое действие, устранит болевой синдром.

ü Т.к. пациент жалуется на изжогу, целесообразно назначить специфический ингибитор протонового насоса омепразол, который блокирует заключительную стадию секреции соляной кислоты, тем самым, снизить её продукцию,и устранить симптом изжоги.

Rp.: Omeprazole – 0,02

D.S..: По 1 капсуле 2 раза в день, за 30 мин.до еды.

 

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 809 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)