АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Базовый уровень знаний

Прочитайте:
  1. III. Уровень представления
  2. III.С целью систематизации знаний составьте таблицу по предлагаемой схеме.
  3. V. КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ
  4. V. Популяционно-видовой уровень организации
  5. VII. Тестовые задания для контроля знаний.
  6. VII. Тестовые задания для контроля знаний.
  7. VIII. Тестовые задания для контроля знаний.
  8. VIII. Тестовые задания для контроля знаний.
  9. VIII. Тестовые задания для контроля знаний.
  10. Актуализация и коррекция исходного уровня знаний

Студент должен знать по данной теме за прошедший период обучения анатомическое и гистологическое строение матки, топографическое взаимоотношение внутренних половых органов. Студент должен уметь собирать анамнез у пациенток с гинекологической патологией, владеть основными приемами общего осмотра, уметь интерпретировать данные специального гинекологического исследования. Студент должен знать фармакологическое действие, способы применения, дозы и побочные эффекты гормональных препаратов, применяемых в гинекологии.

 

Хронокарта практического занятия

№ п/п Описание Длительность
  Контроль исходных знаний студентов 11.00-11.15
  Разбор теоретических вопросов по теме 11.15-12.15
  Курация больных по теме занятия 12.15-12.45
  Перерыв 12.45-13.00
  Разбор курируемых больных 13.00-13.30
  Присутствие во время диагностических исследований и хирургических вмешательств по поводу миомы матки 13.30-14.15
  Контроль усвоения темы 14.15-14.30
  Подготовка к следующему занятию: тема занятия, вопросы для самостоятельной подготовки, рекомендуемая литература 14.30-14.45

Содержание занятия

a. Выяснение базового уровня знаний, полученных студентами ранее.

b. Контроль исходных знаний с помощью опроса.

c. Разбор больной с множественной миомой матки. Куратор докладывает жалобы и анамнез больной (обращая внимание на длительность заболевания, динамику жалоб), данные общего и гинекологического осмотров. Преподаватель обращает внимание на жалобы и данные осмотра, характерные для той или иной локализации миоматозных узлов. Один из студентов намечает план необходимых инструментальных и лабораторных исследований. Куратор зачитывает данные инструментальных и лабораторных исследований, проведенных на этапе предоперационной подготовки пациентки. Куратор или один из студентов суммирует полученные сведения с учетом инструментальных и лабораторных данных и формулирует клинический диагноз. Совместно с преподавателем проводится дифференциальная диагностика миомы матки с другими гинекологическими заболеваниями. Определяется план ведения пациентки с учетом ее возраста, величины опухоли, локализации миоматозных узлов, клинической картины заболевания, сопутствующей гинекологической и экстрагенитальной патологии. Обсуждаются возможности консервативного и оперативного лечения пациентки. Определяются показания к операции, доступ и объем оперативного вмешательства. Со студентами следует обсудить основные этапы оперативного вмешательства (при миомэктомии, надвлагалищной ампутации матки без придатков, эктирпации матки без придатков). Совместно с преподавателем обсуждаются принципы ведения больной в послеоперационном периоде, принципы диспансерного наблюдения. У пациенток, планирующих беременность, обсуждаются вопросы сроков планирования беременности, ведения беременности и родов.

d. Разбор больной с субмукозной миомой матки. Куратор докладывает жалобы и анамнез больной (обращая внимание на длительность заболевания, динамику жалоб), данные общего и гинекологического осмотров. Преподаватель обращает внимание на жалобы и данные осмотра, характерные для субмукозной локализации миоматозного узла. Один из студентов намечает план необходимых инструментальных и лабораторных исследований. Куратор зачитывает данные инструментальных и лабораторных исследований, проведенных на этапе предоперационной подготовки пациентки. Куратор или один из студентов суммирует полученные сведения с учетом инструментальных и лабораторных данных и формулирует клинический диагноз. Совместно с преподавателем проводится дифференциальная диагностика миомы матки с другими гинекологическими заболеваниями, сопровождающиеся нарушениями менструальной функции. Определяются показания к операции, доступ и объем оперативного вмешательства. Студенты присутствуют на гистероскопической миомрезекции. Совместно с преподавателем обсуждаются принципы ведения больной в послеоперационном периоде, принципы диспансерного наблюдения.

e. Для творческого закрепления изучаемого материала возможно проведение «ролевой игры», в ходе которой один из студентов («больной») излагает жалобы и анамнез заболевания, а другой («врач»), задавая дополнительные наводящие вопросы и проводя объективное клиническое исследование, выставляет предполагаемый клинический диагноз, определяет план обследования и лечения.

f. В ходе занятия студенты присутствуют на диагностических манипуляциях, проводимых пациенткам с миомой матки (ультразвуковое исследование, магнитно-резонансная томография, ангиография, гистероскопия). Целесообразным является использование наглядных материалов (ультразвуковые сканограммы, магнитно-резонансные томограммы, ангиограммы).

g. Студенты присутствуют на основных этапах оперативного вмешательства по поводу миомы матки (миомрезекция/ миомэктомия/ надвлагалищная ампутация матки/ экстирпация матки). Преподаватель обращает внимания на локализацию миоматозных узлов, величину опухоли, макроскопическое строение миоматозных узлов, технику проводимой операции. В конце операции обсуждаются принципы ведения пациентки в послеоперационном периоде. При отсутствии возможности продемонстрировать оперативное вмешательство по поводу миомы матки в день занятия следует осуществить этот этап обучения при представившейся возможности в последующие дни нахождения студентов на цикле. Целесообразным является использование видеоматериалов лапароскопических операций (особенно для изучения длительных операций: надвлагалищная ампутация матки/экстирпация матки).

h. Проводится контроль усвоения материала с помощью тестов и ситуационных задач.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 714 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)