АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Клиренсный метод исследования функции почек

Прочитайте:
  1. A- Ручной метод
  2. Cовременные методы лечения миомы матки
  3. F07 Расстройства личности и поведения вследствие болезни, повреждения и дисфункции головного мозга
  4. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  5. I. Методические указания по составлению акта (заключения) судебно-психиатрической экспертизы
  6. I. Науково-методичне обгрунтування теми
  7. I. Научно-методическое обоснование темы
  8. I. Научно-методическое обоснование темы.
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИКИ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНОГО
  10. I. ОРГАНИЗАЦИОННО – МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Клиренсом (показатель очищения) называется объем плазмы крови, полностью ос­вобождающийся от данного вещества за минуту. Определяется по формуле:

концентрация вещества в моче
Клиренс (мл) =------------------------------------------ х диурез (мл/мин.)

концентрация вещества в плазме **

Для определения клубочковой фильтрации используется клиренс инулина (вещест­во, которое фильтруется в почках, при этом не секретируется и не реабсорбируется).

Клубочковая фильтрация (клиренс инулина) у человека средней массы равен около 120 мл/минуту. Особенно ценно исследование величины клубочковой фильтрации в ди­намике при патологических процессах, затрагивающих клубочки почек.

Кайальцевая секреция. Для определения канальцевой секреции (показатель, отра­жающий состояние канальцевого эпителия) применяются вещества, которые могут секре-тироваться и фильтроваться (ПАГ, кардиотраст), но не реабсорбируются. Величина секре­ции равна выделению этих веществ с мочой в минуту за вычетом того количества, которое «ушло» из плазмы путем фильтрации, подсчитываемое с использованием клиренса инсу­лина.

Канальцевая реабсорбция. Для определения канальцевой реабсорбции веществ ис­пользуют разницу между количеством профильтровавшегося вещества и количеством вы­делившегося с мочой. Функциональное состояние проксимальных канальцев в некоторых случаях почечной патологии, а также в эксперименте оценивают по максимальному транспорту (реабсорбции) глюкозы (Тм). Поскольку глюкоза относится к так называемым пороговым веществам, создает такую плазменную концентрацию ее, при которой реаб­сорбция глюкозы «насыщается» до предела, и она начинает выделяться с мочой. Подсчи­тывают клубочковую фильтрацию (по клиренсу инулина), определив плазменную концен­трацию глюкозы, вычисляют ее фильтрационный заряд (профильтровавшееся количест­во). Далее по величине диуреза и концентрации глюкозы В моче определяют выделившее­ся количество глюкозы. Разница между фильтрационным и выделенным количеством и дает величину Тм.

Эффективный почечный плазмоток Величину эффективного почечного плазмо-тока в абсолютных цифрах определяют с помощью клиренса секретируемых веществ в условиях низкой концентрации последних в плазме. Сделав поправку на гематокрит, можно определить кровоток. Косвенную характеристику почечного кровотока можно по­лучить путем рентгеноконтрастного исследования сосудов почек и доплерографии.


Важнейшим показателем функции почек является способность к разведению и кон­центрированию мочи. После дачи водной нагрузки плотность мочи резко снижается - до 1,001-1,002; в условиях дефицита воды (сухоядение) - повышается вплоть до максимума -1,030-1,040, что возможно только при нормальной работе канальцев по реабсорбции ос­мотически активных веществ (солей, мочевины, глюкозы), нормальной секреции АДГ и реакции на этот гормон дистальных отделов нефрона.

Наиболее точно эта способность почек проверяется с помощью пробы Фольгарда (водная нагрузка и сухоядение). Однако, учитывая неодинаковый водный режим в течение суток, «монотонность» плотности мочи достаточно просто улавливается и с помощью пробы Зимницкого в восьми 3-х часовых пробах мочи.

 


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 736 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)