АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Стадия пролиферации и репарации

Прочитайте:
  1. Ds:ХОБЛ 11 стадия, стабильная фаза, смешанной формы, эмфизема легких. Соп:хрон атрофический фарингит.
  2. I стадия (стадия локализованной инфекции)
  3. I стадия ХОБЛ - легкая
  4. I стадия.
  5. I. Стадия ранних атеросклеротических изменений.
  6. II стадия (выраженная)
  7. II стадия ХОБЛ - средней тяжести
  8. II стадия.
  9. II. Стадия формирования атеросклеротической бляшки.
  10. III стадия

На этой стадии постепенно прекращаются разрушительные процессы и сменяются созидательными процессами. Прежде всего – это размножение клеток и возмещение возникшего ранее дефекта новообразованными клетками. Одновременно с размножением клеток и даже несколько его опережая, идёт процесс активного погашения воспалительного процесса, что проявляется а) ингибицией ферментов, б) дезактивацией воспаления, в) расщеплением и выведением токсических продуктов.

Активность клеток воспаления тормозится различными механизмами. Что касается ингибиторов, то в этом отношении важнейшую роль играет а2 – макроглобулин (а2 – М). Этот белок имеет широкий спектр действия. Он является главным ингибитором кининообразующих ферментов крови и таким образом устраняет их влияние: расширение и повышение проницаемости сосудов. Кроме того, он ингибирует большинство протеаз из лейкоцитов, в том числе коллагеназу и эластазу и тем самым предохраняет от разрушения элементы соединительной ткани.

В прекращении разрушительных явлений при воспалении важную роль играет устранение свободных радикалов. Внутри клеток свободные радикалы нейтрализуются супероксиддисмутазой, а в экстрацеллюлярной фазе – церулоплазмином.

Изменяются взаимодействия между клетками. Они перестают вырабатывать одни медиаторы и начинают синтезировать другие. Теперь на тот же медиатор клетка может дать совсем другой ответ, потому что на её поверхности появляются другие рецепторы, а прежние проникают внутрь (интернализация).

Гимтамин – типичный инициатор воспаления, но его эффект в конце воспаления может стать совсем иным, чем в начале. Оказалось, что это зависит от того, какие рецепторы «выставлены» на эффекторных клетках (например, на эндотелиоцитах) в данный момент. Если это Н1-рецептор, то действие будет провосполительное, а если Н2-рецептор – то противовоспалительное. Нейтрофилы тоже подвергаются регулирующему влиянию тучных клеток. Гистамин, действуя на Н2-рецептор, тормозит их хемотаксис, фагоцитарную активность, высвобождение лизосомальных протеаз. Для завершения процесса воспаления, особенно иммунного, большое значение имеет снижение активности лимфоцитов. Гистамин через рецепторы Н2 тормозит секрецию лимфокинов, понижает митотическую активность лимфобластов, ограничивает активность Т-киллеров.

В инактивации клеток воспаления большую роль играют также и общие факторы, в том числе эндокринные. Гормон коры надпочечников – кортизон – тормозит синтез вазоактивных веществ в клетках, вызывает лимфопению, уменьшает число базофилов и эозинофилов. Кроме того, он стабилизирует мембраны лизосом. Что качается фагоцитарной активности, то она к концу воспаления возрастает и благодаря этому зона воспаления освобождается от некротизированных клеток, чуждых и токсичных веществ.

После обезвреживания или локализации флогогенного фактора дальнейшие события направлены на ограничение зоны воспаления от остального организма, а затем замещения её новой, здоровой тканью. Это осуществляется путём размножения оставшихся живых клеток (клетки резиденты), а также новых клеток из соседних зон (клетки эмигранты). Как миграция, так и пролиферация осуществляется за счёт мезенхимальных клеток стромы. Размножаются стволовые клетки соединительной ткани – полибласты или лимфоидные клетки, адвентициальные и эндотелиальные клетки мелких сосудов, ретикулярные клетки лимфатических узлов. При дифференциации этих клеток образуются зрелые фибробласты, фиброциты, тучные и плазматические клетки, возникают новые капилляры.

Всё это совершается под контролем общих и местных факторов, которые могут как стимулировать, так и тормозить пролиферацию

Стимуляторы роста. Специфические белки или пептиды, источником которых являются тромбоциты(тромбоцитарный фактор роста фибробластов); В лимфоцитах также образуется пептид, стимулирующий соединительную ткань, а в моноцитах – стимулятор роста фибробластов (интерлейкин – 1). Ряд веществ с таким же действием образуется и на органном уровне: в гипофизе – фактор роста фибробластов, в печени – соматомедин, стимулирующий обмен веществ в фибробластах. Все эти вещества оказывают своё действие только в тех случаях, когда на клетках-мишенях (фибробластах, эндотелиоцитах) имеются соответствующие рецепторы.

Ингибиторы роста. К последним относятся кейлоны. Механизм действия этих веществ хорошо изучен на эпителии. Эти вещества синтезируются и депонируют в зрелых клетках, которые слущиваются с кожи. Когда число этих клеток уменьшается, становится меньше и число кейлонов, а значит снижается эффект торможения и деление клеток ускоряется. Воспалительный очаг характеризуется наличием малого числа зрелых клеток, и, следовательно, низким содержанием кейлонов – депрессоров деления. Из гормональных ингибиторов роста следует назвать кортизон.

В конце воспаления, в деле его завершения решающую роль играют две клетки:

фибробласт и эндотелиоцит. Два процесса совершаются в этот период: заселение зоны фибробластами и неоангиогенез.

Зрелые фибробласты синтезируют два вещества, которые затем заполняют межклеточное пространство: коллаген и гликозамигликаны. Клетки и эти два вещества могут составить основу того барьера, который изолирует очаг воспаления от остального организма. Нити коллагена в межклеточном пространстве располагаются в определённом порядке и играют роль не только механическую (растяжение, сдавление), но и также и структурную (порядок в расположении фибробластов, эпителиальных и других клеток).

Вместе с миграцией фибробластов в зону воспаления устремляются также и эндотелиоциты. Их источником являются сохранившиеся капилляры. Эндотелиоциты активируются в отношении размножения, подвижности и обмена. Полагают, что направление движения (таксис) этих клеток объясняется градиентом кислорода (в сторону, где его меньше). Повышение метаболизма обеспечивает энергией (АТФ) сократительные элементы (актин) внутри клеток. О подвижности эндотелия свидетельствует тот факт, что при воспалении капилляры появляются в тканях, в которых в норме они не наблюдаются (роговица). Когда васкуляризация достигает максимального уровня, дальнейшее образование сосудов прекращается.

При небольшом повреждении тканей, при ранах, заживающих первичным натяжением, воспалительный процесс заканчивается полным восстановлением. При гибели больших массивов клеток дефект замещается соединительной тканью с последующим образованием рубца. Этим воспаление обычно и заканчивается. Однако в некоторых случаях наблюдается избыточное образование рубцовой ткани, которая может деформировать орган и нарушать его функцию. Это особенно опасно при воспалении клапанов сердца, мозговых оболочек и т. д.


Дата добавления: 2014-05-16 | Просмотры: 984 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)