АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Аритмии у беременных

Прочитайте:
  1. АВ- узловые и не угрожающие жизни желудочковые аритмии
  2. Ангины и заболевания органов дыхания у беременных.
  3. Аритмии
  4. АРИТМИИ
  5. Аритмии
  6. Аритмии
  7. Аритмии
  8. Аритмии в периреанимационном периоде
  9. Аритмии и блокады
  10. Аритмии при нарушении автоматизма СА-узла

не всегда являются следст­вием заболевания сердца. Многие виды аритмий могут возникнуть и у здоровых женщин во время беременности. Чаще всего наблюдаются экстрасистолии особенно в III триместре, когда высоко стоит диафрагма. Эмоциональное возбуждение способствует появлению экстрасистол на любом сроке беременности. Имеют также значение изменения функции нервной и эндокринной систем. Экстрасистолия может возникнуть у здоровых женщин в родах, когда уве­личивается нагрузка на сердце за счет притока крови из сокращающейся матки при схватках и потугах. Кроме то­го, в этот период на возбудимость сердца влияют боль, страх, рефлекторные воздействия матки. После родов экс­трасистолы исчезают.

Экстрасистолия при пороках сердца возникает обычно в поздние сроки беременности и во время родов. При выраженной экстрасистолии беременность не пре­рывают, если этого не требует тяжесть заболевания сердца.

Мерцательная аритмия при беременности весьма опас­на в отношении развития недостаточности кровообраще­ния и возникновения артериальных тромбозов. У больных ревматическими пороками сердца частота развития мерца­тельной аритмии возрастает после 4-го месяца беременно­сти. Стойкая мерцательная аритмия является противопока­занием для беременности.

Наличие у беременных синоаурикулярной, атриовентрикулярной блокады 1-й и 2-й степени, а также внутрижелудочковой блокады само по себе не представляет угрозы. Полная поперечная блокада сердца при активном ревмати­ческом процессе может привести к развитию тяжелой сер­дечной недостаточности и смерти беременной.


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 789 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)