АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЗАБОЛЕВАНИЯ ПРЯМОЙ КИШКИ. Сочетанное поражение сердца наблюдалось у 20 из 260 пациентов (9,61%)

Прочитайте:
  1. A- Прямой
  2. Canine n/d – идеальный рацион для собак с раковыми заболеваниями
  3. I. ОСНОВНЫЕ неврологические заболевания.
  4. II Общие признаки проявления инфекционного заболевания
  5. II. Болезни, при которых деменция сопровождается другими неврологическими проявлениями, но нет явного наличия другого заболевания
  6. II. Вторичные по отношению к другим заболеваниям
  7. II. Неопухолевые заболевания А. Травма Б. Легочные заболевания
  8. II. Ревматизм, полиартриты, диффузные заболевания соединительной ткани, пороки сердца, подострый септический эндокардит (бактериальный эндокардит)
  9. II. Экстраларингеальные заболевания
  10. II. Эндемический и спорадический зоб (йоддефицитные заболевания).

Сочетанное поражение сердца наблюдалось у 20 из 260 пациентов (9,61%).

Такой вид поражения развивался только при закрытой травме грудной клетки.

Ушиб сердца – повреждение миокарда с одним или несколькими очагами кровоизлияния в сердечную мышцу или под эпикард (эндокард), с последующим развитием репаративных процессов вокруг очага ушиба.

Для пациентов с сочетанным поражением сердца более, чем для пострадавших с ПТМКД, характерно длительное и значительное снижение САД.

Снижение САД до 90 мм.рт.ст. и более наблюдалось у 10 из 20 пациентов (50%).Лишь у одного наблюдалось кратковременное, в течение 1-х суток, повышение АД (ГБ в анамнезе у пациента).

При выслушивании сердца отмечается снижение звучности тонов и систолический шум на верхушке. Однако при сочетанной травме шум выслушивался уже в 1-й день после травмы. У 6 из 20 пациентов (30%) – шум трения перикарда, который возникал, как правило, к концу 1-х – началу 2-х суток после травмы и сохранялся в последующем до 8-10 ч. У одного из 20 пациентов в ближайшие часы после травмы появился грубый систолический шум в 3-м м/ж слева от грудины – разрыв сосочковой мышцы. Пациент умер, диагноз подтвердился на вскрытии.

Течение заболевания осложнилось у 5 пациентов с сочетанным поражением сердца развитием застойной СН и у 3-х пациентов – острой НЛЖ по типу альвеолярного отека легких.

ЗАБОЛЕВАНИЯ ПРЯМОЙ КИШКИ.


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 523 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)