АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ДНЕВНИК ПРАКТИКИ

Прочитайте:
  1. II. В дневнике для практических работ составить формулы молочных и постоянных зубов.
  2. V Оказание экстренной и скорой неотложной помощи на догоспитальном этапе в акушерстве и гинекологии врачом общей практики
  3. VI. В дневнике для практических работ начертите граф-структуру головного мозга.
  4. XI. Сестринский дневник наблюдения
  5. XIII. Дневник
  6. АКТУАЛЬНОСТЬ ПСИХИАТРИИ ДЛЯ ВРАЧЕЙ ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ И ДРУГИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ
  7. Анализ пищевого дневника
  8. В соответствии с программой производственной практики
  9. ВВЕДЕНИЕ В ЭПИЗООТОЛОГИЮ. ЭПИЗООТОЛОГИЯ И УЧЕНИЕ О ЗАРАЗНЫХ БОЛЕЗНЯХ В СОВРЕМЕННОЙ СТРУКТУРЕ ВЕТЕРИНАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И ПРАКТИКИ.
  10. Ведение дневника
Дата Содержание и объем проведенной работы Оценка Подпись руковод.
31.11.2013 Измерение АД: 1. Уложить руку пациента в разогнутом положении ладонью вверх, подложив валик под локоть. 2. Выбрать размер манжетки. 3. Наложить манжетку тонометра трубками вниз на обнаженное плечо на 2-3 см выше локтевого сгиба так, чтобы между нами проходил только один палец. 4. Проверить положение стрелки манометра относительно отметки "0" на шкале манометра. 5. Определить пальцами пульсацию в локтевой ямке, приложить на это место мембрану фонендоскопа. 6. закрыть вентиль "груши" другой рукой, этой же рукой нагнетать воздух в манжетку до исчезновения пульсации в локтевой артерии +20-30 мм рт. ст. 7. Открыть вентиль, медленно выпускать воздух, выслушивая тоны, следить за показаниями манометра. 8. Отметить цифру появления нового удара пульсовой волны, соответствующую систолическому АД. 9. "Отметить" исчезновение токов, что соответствуют диастолическому АД. 10. Выпустить весь воздух из манжетки 11. Снять манжетку. 12. Про дезинфицировать фонендоскоп. 13. Оценить результат и сообщить пациенту. 14. Провести регистрацию результата.    
Измерение температуры: 1. Поместить термометр ртутным резервуаром в подмышечную впадину так, чтобы он со всех сторон соприкасался с кожей. 2. Фиксировать руку пациента прижав ее к грудной клетки или попросить пациента удержать термометр прижатием согнутой руки. 3. Фиксировать время измерения температуры. 4. Оставить термометр на 10 минут. 5. Оценить результат. 6. Сообщить пациенту результат. 7. Записать показания цифровым способом в температурном журнале, затем графическим способом – в температурном листе. 8. Продезинфицировать термометр.
01.12.2013 Измерение АД    
Измерение температуры
Подсчет ЧДД: 1. Придать пациенту удобное положение. 2. Взять руку пациента как для исследования пульса. 3. Положить свою руку на грудь (при грудном типе дыхания) или эпигастральную область (при брюшном типе дыхания) пациента, имитируя исследования пульса. 4. Подсчитать число вдохов за минуту, пользуясь секундомером. 5. Оценить частоту дыхательных движений и объяснить, что считали ЧДД.
Подсчет пульса: 1. Прижать одновременно кисти пациента пальцами своих рук выше лучезапястного сустава так, чтобы 2,3 и 4-й пальцы находились над лучевой артерией (2-й палец указательный – у основания большого пальца) и почувствовать пульс 2. Сравнить периодичность колебаний стенок артерий на правой и левой руках, определяя ритм. 3. Оценить интервалы между пульсовыми волнами. 4. Взять часы с секундомером и провести подсчет пульсовых звезд. 5. Оценить наполнение пульса. 6. Оценить напряжение, сдавливания пульса. 7. Провести регистрацию. 8. Сообщить результаты пациенту
05.12.2013 Измерение АД    
Измерение температуры
Накрытие стерильного стола: 1. Достать сложенную в четыре слоя простыню руками в перчатках из стерильного бикса. 2. Накрыть поверхность инструментального стола так, чтобы края простыни свисали с него на 15-20 см с трех сторон. 3. Открыть стол, поднимая два верхних слоя простыни, складывая ее "гармошкой". 4. Закрыть последним слоем "гармошки" все предыдущие слои так, чтобы внутренняя сторона простыни сверху, а край был откинуть назад, от себя. Раскладывание стерильного инструментария на стерильном столе: 5.Разложить стерильный инструментарий по группам и перевязочный материал на стерильном столе с помощью корнцанга. 6. Прикрепить цапки за два верхних слоя простыни. 7. Накрыть стол двухслойной простыней с помощью цапок так, чтобы края ее были выше на 3-5 см. Прикрепить бирку к правой цапке с датой и временем его накрытия, поставить подпись медсестры, накрывшей стол.
Выполнение внутримышечной инъекций: 1. Вскрыть пакет, собрать шприц, обработать шейку ампулы тампоном, смоченным спиртом, двукратно. 2. Набрать лекарственное средство выпустить воздух. 3. Снять иглу, сбросить в емкость с дезраствором. 4. Надеть иглу для внутримышечной инъекции. 5. Предложить пациенту занять удобное положение. 6. Про пальпировать место инъекции. 7. Обработать дважды кожу верхненаружного квадранта ягодицы спиртом. 8. Растянуть кожу в месте инъекции большим и указательным пальцами левой руки. 9. Ввести иглу со шприцем быстрым движением в мышцу на 2/3 длины иглы. 10. Перенести левую руку на поршень и потянуть поршень на себя, убедиться, что игла не в сосуде. 11. Ввести медленно лекарственное средство в мышцу. 12. Извлечь иглу, продолжая придерживать ее за канюлю, а левой рукой прижать к месту инъекции ватный шарик смоченный спиртом. 13. Утилизировать ватный шарик, и шприц с иглой в разных емкостях. 14. Снять перчатки и погрузить их в емкость с дезраствором. 15. Вымыть руки. 16. Зафиксировать результат выполнения в журнале.
07.12.2013 Измерение АД    
Измерение температуры
Подготовка пациента к проведению плановой УЗ-диагностики органов малого таза: 1. Объяснить пациенту цель исследования, получить согласие. 2. Определить дату, время и место проведения исследования. 3. 3а 3 дня до исследования разъяснить пациенту о необходимости соблюдения диеты – исключить из рациона продукты питания, вызывающие повышенное газообразование (хлебобулочные изделия, молоко, кефир, бобовые, сырые овощи и фрукты. 4. 3а 2-3 часа до исследования выпить 1-1,5 литра жидкости (чай, сок, вода). Не мочиться. 5. При себе иметь пеленку (полотенце).
11.12.2013 Измерение АД    
Измерение температуры
Правила по обработка небулайзера: 1. Предварительное ополаскивание загубника в 3% растворе пероксимеда при температуре 18оС. 2. Погружение в емкость с 3% раствором пероксимеда при температуре 18оС, экспозиция 60 минут, с последующим промыванием в том же растворе 0,5 минут с использованием ерша или ватно-марлевого тампона. 3. Прополоскать загубник в проточной воде 5 минут в дистиллированной воде 0,5 минуты. 4. Перед использованием 2-х кратно обработать 70о спиртом.
12.12.2013 Измерение АД    
Измерение температуры
Закапывание капель в глаза: 1. Приготовить капли, предварительно подогреть до температуры тела 36-37°С. 2. Усадить пациента, слегка отклонить голову кверху и попросить посмотреть вверх. 3. Оттянуть большим пальцем левой руки нижнее веко пациента книзу и пипеткой в другой руке, не касаясь ресниц, закапать две капли в нижний свод глазного яблока, ближе к носу. 4. Предложить пациенту закрыть глаза. 5. Просушить веки стерильным ватным тампоном по направлению от наружного к внутреннему углу глаза и оставить ее у внутреннего угла возле спинки носа, подержать в течение 3-5 минут с закрытыми глазами. 6. Убрать ватный тампон, а затем выбросить в специальный лоток для отходов класса «Б». 7. Предложить пациенту занять удобное положение. 8. Снять перчатки, погрузить в дезинфицирующий раствор, вымыть руки, осушить. 9 Оформить медицинскую документацию.
14.12.2013 Измерение АД    
Измерение температуры
Подготовка пациента к проведению плановой ФИБРОКОЛОНОСКОПИИ 1. Объяснить пациенту цель исследования, и подготовки, получить согласие. Определить дату, время и место проведения исследования. 2. 3а 3 дня до исследования разъяснить пациенту о необходимости соблюдения диеты – исключить грубую пищу, содержащую клетчатку – овощи, фрукты, молоко, черный хлеб, и по назначению врача приема слабительных препаратов 3. В зависимости от характера поражения кишечника и режима дефекации по назначению врача проводиться подготовка кишечника одним из способов:   СТАНДАРТНЫЙ МЕТОД: - Накануне исследования в 1600 принять 60 г. касторового масла (можно заменить 70 г. (0,5 стакана) подсолнечного масла), не ужинать, в 1900 и в 2000 выполнить очистительные клизмы (кружка Эсмерха) по 1-1,5 литра каждая - В день исследования не завтракать - За 3 и 2 часа до исследования выполнить очистительные клизмы (кружка Эсмерха) до чистых очистительных вод. ЛАВАЖНЫЙ МЕТОД С помощью препарата ФОРТРАНС (подготовка по инструкции к препарату)
15.12.2013 Измерение АД    
Измерение температуры
Правила по обработка небулайзера
Выполнение внутримышечной инъекций
Подсчет пульса:

 

 

 

ЛИСТ УЧЕТА

ПРОСТЕЙШИХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

 

Ф.И.О. студента: Ростова Наталья Анатольевна

ПМ 02

Раздел Сестринское дело

МДК 02.01 Сестринская помощь в терапии

 

Перечень медицинских услуг Дата прохождения практики   Всего видела Всего делала Общее кол-во
30.11. 01.12. 05.12 07.12. 11.12. 12.12. 14.12. 15.12  
1. Измерение АД                        
2. Измерение температуры                        
3. Подсчет ЧДД                        
4. Подсчет пульса                        
5. Накрытие стерильного стола                        
6. Выполнение внутримышечной инъекций                        
7. Подготовка пациента к УЗИ диагностики органов малого таза                        
8. Обработка небулайзера                        
9. Закапывание капель в глаза                        
10. Подготовка пациента к фиброколоноскопии                        
11.                          
12.                          
13.                          
14.                          
15.                          
16.                          
17.                          
18.                          
19.                          
20.                          
  Подпись руководителя                          

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 2145 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)