АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЛФК при заболеваниях органов дыхания

Прочитайте:
  1. III. БОЛИ, ВЫЗВАННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЕМ ОРГАНОВ, НЕ ОТНОСЯЩИХСЯ К ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ, И ОБЩИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
  2. III. Иннервация женских внутренних половых органов.
  3. III. Понятие о хирургии и хирургических заболеваниях. Основные виды хирургической патологии.
  4. IV) Лимфатические сосуды и узлы органов брюшной полости
  5. IV. Анатомия органов сердечно-сосудистой системы
  6. IV. ОСОБЕННОСТИ ВЕНОЗНОГО ОТТОКА ОТ ОРГАНОВ ГОЛОВЫ И ШЕИ
  7. IX.4.2. Инфекции органов дыхания
  8. N73.9 Воспалительные болезни женских тазовых органов неуточненные
  9. VIII. Анатомия органов чувств
  10. А. Психические расстройства при инфекционных и соматических заболеваниях.

Борьба с дыхательной недостаточностью; ускорение рассасывания экссудата в легких и плевре; предупреждение формирования плевральных сращений; активизация крово- и лимфообращения в легких; адаптация ССС и дыхательной системы к возрастающим нагрузкам; расправление легкого.

Средства - ДУ, способствующие растяжению плевры (особенно на больной стороне) с одновременным подъемом руки, затем тоже с помощью гимнастической палки; ФУ, которые задерживают дыхание на вдохе с одновременным выпрямлением, поворотами; увеличивающие подвижность диафрагмы, грудной клетки; ликвидирующие участки гиповентиляции, ателектазов - прогибание туловища со снарядами; лежа на больном боку, на здоровом. Если мало экссудата - сидя или полусидя.

Палатный режим - ИП сидя и стоя, руки на голове или подняты вверх в фазе вдоха; наклон туловища в здоровую сторону на задержке дыхания для расправления легкого; ФУ с отягощением (смешанные висы и упоры). Продолжительность занятий 20…25мин.

Свободный режим - в основном специальные ФУ с использованием предметов, рывковые упражнения, махи, упражнения на восстановление осанки, частые смены ИП. Продолжительность занятий 30…40мин.

 

ЛФК при заболеваниях органов дыхания.

1) Основные симптомы заболеваний органов дыхания: одышка, удушье, мокрота, кашель, кровохарканье, боли в грудной клетке.

2) Характеристика основных заболеваний органов дыхания: пневмония, бронхит, плеврит, бронхиальная астма, эмфизема легких. Разновидности и особенности состояния организма.

3) Механизмы лечебного действия физических упражнений при заболеваниях органов дыхания. Стимуляция дыхательного центра: рефлекторный и гуморальный пути.

4) Методика ЛФК при пневмонии. Задачи и средства ЛФК. Особенности применения ФУ.

5) Методика ЛФК при плеврите. Задачи и средства ЛФК. Специальные физические упражнения.

6) Методика ЛФК при бронхиальной астме. Задачи и средства ЛФК. Сочетание различных средств ЛФК на разных этапах лечения.

7) Некоторые частные методики для профилактики и лечения заболеваний органов дыхания (звуковая гимнастика, дыхательная гимнастика по Бутейко, парадоксальная дыхательная гимнастика Стрельниковой, дыхательная гимнастика по Толкачеву, дыхательная гимнастика йогов).

 


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 1011 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)