АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Механизмы лечебного действия физических упражнений при заболеваниях органов дыхания. Стимуляция дыхательного центра: рефлекторный и гуморальный пути

Прочитайте:
  1. A) действия медиаторов воспаления
  2. A) снижением бактерицидного действия соляной кислоты
  3. II.Механорецепторные механизмы регуляции. Легочно-вагусная регуляция дыхания
  4. III). Сосудорасширяющие препараты прямого миотропного действия (миотропные средства).
  5. III. БОЛИ, ВЫЗВАННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЕМ ОРГАНОВ, НЕ ОТНОСЯЩИХСЯ К ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ, И ОБЩИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
  6. III. Иннервация женских внутренних половых органов.
  7. III. Понятие о хирургии и хирургических заболеваниях. Основные виды хирургической патологии.
  8. III. Психосоциальные воздействия
  9. III. Сердечная недостаточность, понятие, формы, патофизиологические механизмы развития
  10. IV) Лимфатические сосуды и узлы органов брюшной полости

ФУ при их любом применении рефлекторно и гуморально возбуждают дыхательные центры, способствуют улучшению вентиляции и газообмена в лёгких.

Нормализация газообмена происходит не только путём воздействия на внешнее дыхание, но и на тканевое (улучшаются окислительные процессы).

Сокращение мышц – это один из раздрожителей дыхательной системы.

В процессе дозированной тренировки специальные ФУ совпадают с фазами дыхания (динамические упр.). Эти упражнения становятся условными раздражителями дыхательного центра и рефлекторно вызывают учащение и углубление дыхания. Эксператорная одышка при помощи таких упр. может уменьшаться или полностью ликвидироваться.

Носо-лёгочный рефлекс:

Большое значение играет носо-лёгочный рефлекс при дыхании через нос. Раздражение рецептора в верхних дыхательных путях приводит к расширению бронхиол и углублению дыхания.

Под влиянием ФУ и спец ДУ улучшается крово и лимфообращение в лёгких и плевре – это способствует активизации в них регенеративных процессов, предупреждение осложнения.

ДУ направлены на максимальное расширение грудной клетки и расширение диафрагмы, помогают растягиванию и рассасыванию спаек, ликвидируют болевые ощущения.

Специально подобранные ИП улучшают дренажную функцию лёгких. Это способствует удалению из бронхов и альвеол патологического содержимого (напр. слизи, гноя).

Занятия ЛГ тонизируют ЦНС и способствуют улучшению протекания нервных процессов в коре больших полушарий головного мозга, улучшая взаимодействие коры и подкорки.

Кроме того дозированная тренировка ведёт к улучшению функционального состояния больного (приходят в норму показатели внешнего дыхания), мобилизируются компенсаторные механизмы.

При заболеваниях лёгких наблюдаются изменения в деятельности ССС → ФУ благотворно влияют на нервно-регуляторные механизмы системы кровообращения и содействуют укреплению сердечной мышцы.

 


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 864 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)