АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПОКАЗАТЕЛИ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

Прочитайте:
  1. III. Синдром сердечной кахексии.
  2. IV. Показатели физического развития населения.
  3. VI. Степень хронической почечной недостаточности.
  4. А) Общее замедление тока крови находят при сердечной недостаточности.
  5. АЛГОРИТМ ЛЕЧЕНИЯ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ
  6. Анализируемые показатели
  7. Анатомия и гистология сердца. Круги кровообращения. Физиологические свойства сердечной мышцы. Фазовый анализ одиночного цикла сердечной деятельности
  8. Антропометрические показатели физического развития
  9. Антропометрические показатели, их определение.
  10. Б. Биохимические показатели мочи

1 Минутный объем сердца (МОС) или сердечный выброс – в покое составляет 5 литров в минуту, а при нагрузке – 20-30 литров в минуту. Сердечная недостаточность проявляется в уменьшении МОС.

МОС определяется произведением ударного объема на число сердечных сокращений (Vуд.. х ЧСС).

При поражениях миокарда отмечается нарушение его сократительной способности, что приводит к уменьшению ударного объема. Известно, что заполнение левого желудочка в диастолу характеризуется конечным диастолическим объемом (КДО), который в норме составляет в среднем 90 мл. Систолический выброс, он же ударный объем, равен около 60 мл. Конечный систолический объем (КСО), т.е. объем крови, оставшийся в конце систолы, в норме получается равным около 30 мл.

Однако абсолютная величина МОС не может служить достаточной характеристикой адекватности системного кровообращения. Метаболические потребности у разных людей различны, они пропорциональны поверхности тела. Поэтому для оценки соответствия кровотока метаболическим потребностям используют другой показатель - сердечный индекс (СИ).

 

СИ = МОС (л/мин)

поверхность тела (м2)

У большинства здоровых людей в состоянии покоя СИ колеблется от 2,8 до 4,2 л/мин/ м2. Величина меньше 2,5 и больше 4,5 свидетельствует о патологии.

2 А ртериальное давление.

Оно зависит не только от тонуса сосудов ( величины минимального диастолического давления), но и от работы сердца ( систолического выброса). Таким образом, если начальным звеном патогенеза недостаточности сердца является понижение ударного объема сердца, то из показателей АД будет наблюдаться, чаще всего, снижение систолического давления крови. Абсолютная величина кровяного давления все же будет зависеть и от диастолического.

При сосудистой недостаточности в первую очередь уменьшается диастолическое давление, а систолическое тоже снижается и может быть значительно ниже нормы, хотя и не свидетельствовать о сердечной недостаточности.

Важное значение в оценке состояния сердечно- сосудистой системы имеет венозное давление, которое в норме составляет 5 - 9 мм рт.ст. При нарушении насосной функции сердца и развитии сердечной недостаточности происходит повышение венозного давления, вследствие застоя крови в венозной системе.

При сосудистой недостаточности такого повышения венозного давления не отмечается, а может быть даже его понижение.


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 1835 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)