АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

НАРОДНАЯ ВЕТЕРИНАРИЯ В ДРЕВНЕЙ РУСИ IX—XIV вв

Прочитайте:
  1. I) Отечественная анатомия Древней Руси
  2. I) Отечественная анатомия Древней Руси
  3. I) Отечественная анатомия Древней Руси
  4. I) Отечественная анатомия Древней Руси
  5. V. МЕЖДУНАРОДНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ
  6. Ветеринария
  7. ВЕТЕРИНАРИЯ В ПЕРВЫЕ ГОДЫ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ
  8. Ветеринария в период 1926—1932 гг.
  9. Ветеринария в период 1933 г. —июнь 1941 г.
  10. ВЕТЕРИНАРИЯ В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (июнь 1941 г. — май 1945 г.)

Эпоха IX—XIV столетий на территории Руси характеризовалась объединением восточных славянских племен в феодальные государства и княжества. В начале образуется Древнерусское государство — Киевская Русь (IX в.), затем — Великий Новгород (XII в.), Ростово-Суздальское княжество (XII в.), Северо-Восточная Русь (XIII в.), Московское княжество (XIII в.) и др. Возникают города, развиваются различные ремесла и торговля. Согласно древним русским летописям, на Руси в XI в. было 89 городов, а в XIII в. их числилось уже 350. В сельской местности было несколько тысяч населенных пунктов.

Киевская Русь формировалась постепенно. Столицей ее был г. Киев. Во главе государства стояли князь и крупные землевладельцы и скотовладельцы (князья и бояре). В целях охраны территории государства имелись военные дружины и пехота (дружина воев и ратники).

Когда во главе Киевской Руси стоял князь Владимир Святославович (980—1015), было принято христианство (988г.), объявленное религией государства и всего народа. Деревянные и каменные изображения языческих богов-идолов были уничтожены. Вместо языческого «скотьего бога» Велеса (Волоса) покровителем и защитником скотоводства и стад от разных напастей и хищных зверей стал христианский святой Георгий, изображавшийся на иконах в виде всадника на коне, поражающего копьем змея. Христианская церковь в лице духовенства способствовала укреплению власти князей и бояр-феодалов. Одновременно она насаждала грамотность. В монастырях были созданы школы «учения книжного» и «словес книжных».

Грамотность и древнерусская культура получили особенно широкое распространение в Киевской Руси при царствовании Ярослава Владимировича Мудрого (1019—1054). В этот период появились различные рукописные сочинения на пергаменте, изготовленном из телячьей кожи, небольшие письма на бересте.

Скот, как и земля, являлся одним из источников богатства и знатности их владельца. Даже кованные железом деревянные сундуки, в которых хранились золотые и серебряные украшения, богатая одежда, меха, деньги и другие вещи, в то время назывались скотницами. Скотница в широком смысле означала княжескую казну, а скот — деньги. В. Н. Татищев, автор книги «История Российская от самых древнейших времен...» (XVIII в.), писал: «В древние времена скот — то самое, что ныне деньги зовем».

В стране уделялось большое внимание развитию отечественного коневодства. Лошадь как тягловая сила широко применялась в сельском хозяйстве, строительстве, при перевозке грузов и в военном деле.

В древних русских летописях (XI—XVII вв.), «Русской правде» (XI в.) содержатся некоторые сведения о сельскохозяйственных животных различных видов, их стоимости, о продуктах и сырье животного происхождения и торговле ими, а также о специализации в животноводстве.

М. Е. Лобашев (1954) отмечает, что на Руси в XI—XII вв. «скотоводство у славян находилось на высоком уровне по сравнению с другими народами. Это подтверждается наличием специализации скота по его использованию и породному составу».

В Киевской Руси, Великом Новгороде, а также в другнх славянских княжествах основным производителем продуктов растениеводческого и животноводческого сырья являлись крестьяне-смерды.

В городах и сельских местностях ремесленники из сырья сельского хозяйства изготовляли различные товары, которые пользовались большим спросом на городских рынках – торжках. О росте ремесел на Руси говорят следующие данные: в X в. их было 42, а в XVIв. – уже 210. Среди ремесленников были кузнецы, «коневые лекаря», «кровопуски» и др. В IX—XIV вв. лечением больных домашних животных, кроме «коневых лекарей» (коновалов), занимались волхвы и знахари. В древних рукописных сочинениях волхвы описываются как «кудесники», или «зелейники» (зелье — лекарственные травы). Они умели читать и писать. Народ считал волхвов премудрыми людьми с большим жизненным опытом и знанием приемов медицины и ветеринарии. Волхвы лечили больных людей и домашних животных. К ним за лечебной помощью обращались князья и бояре. Волхвы-кудесники неоднократно упоминаются в былинах.

В народной ветеринарии широко использовались различные лекарственные средства растительного, животного и минерального происхождения. Применялись также огородные растения: лук, чеснок, укроп и др.

Профессор И.П.Попов (1908), анализируя суеверия, колдовство, знахарство и коновальство в народной ветеринарии, отметил, что коновал являлся «носителем реальных лечебных средств и простых эмпирических приемов».

Знания и многолетний опыт лечения домашних животных передавались от отца сыну, от учителя ученикам. Следует отметить, что профессия коновала просуществовала до 30-х годов XX в.

В XI—XIV вв. на Руси была создана отечественная и переводная, преимущественно греческая и латинская, рукописная литература естественно-исторического и медицинского направлений. В этой литературе имеются некоторые сведения по анатомии и физиологии человека и животных, фармакологии.

Переводили рукописные книги обычно монахи.

К числу первых переводных рукописей относится трактат «Физиолог» (XI в.) – сборник о зверях и птицах. Характерно, что в греческой рукописи описывался животный и растительный мир жаркого климата, а в русском варианте этот перевод был дополнен сведениями о животных, в том числе о птицах и растениях холодного и умеренного климата России. В рукописи «Шестоднев Иоанна экзарха Болгарского» (1263) приведены некоторые сведения по анатомии и физиологии человека и др.

Крупный научно-практический вклад в патологию, фармакологию и фармакопею внес выдающийся таджикский ученый – философ, естествоиспытатель и врач Авиценна (Абу Али Ибн Сина, 980—1037). Его перу принадлежит знаменитый труд «Канон врачебной науки» (1020), в котором освещается ряд инфекционных, паразитарных и незаразных болезней людей и животных. Описано 764 различных лекарственных средства, их свойства, признаки, доброкачественность, токсичность и др. Это руководство Авиценны издавалось на латинском языке в странах Европы 30 раз. В течение пяти веков им пользовались медицинские и ветеринарные работники.

Историк Т.И.Райнов (1940), характеризуя этот период истории научных знаний, указывает, что если до XI в. в Древней Руси господствовали богословско-мистические взгляды на природу, то уже в XI—XIIIвв. мы имеем зародыши настоящей науки, т.е. элементы объективного знания материальной действительности в духе стихийного материализма.

Эпизоотии. Академик С. Н. Вышелесский в 1945г. лисал, что в древние времена эпизоотии и эпидемии охватывали обширные территории, поражая огромные массы животных и людей. В короткие сроки вымирали целые поселения, а оставшиеся в живых в страхе покидали свои насиженные места.

Древние русские летописцы отмечают, что чаще различные острые инфекционные болезни среди людей и домашних животных (моры) наблюдались в годы неурожаев, голода (глада) и бескормицы или войн.

Историк русской медицины Л.Ф.Змеев (1896) описал в Киеве в 867г. большую смертность людей и домашних животных одновременно от неизвестной инфекционной болезни, а в 979г. — в год неурожая и бескормицы — «мор скотов, зверей и людей... и много пакости бываху человеку и скотам и зверям лесным и польным».

Острые инфекционные болезни, общие для животных и человека, — зооантропонозы наблюдались не только в отдельных городах и регионах, но и по всей стране. Так, в Воскресенской летописи за 1302г. говорится: «...бысть мор на люди, и на кони, и на всякий скот... по всей земли русской». По-видимому, это была сибирская язва — пострел.

Иногда летописец кратко и четко писал: в 1154г. на всей Руси «бысть мор в коних всих... яко не был николи же» (т. е. никогда) или в 1286г. «бысть мор птиц; в 1298г. «того же лета бысть мор на скоте... а на люди был да немног».

В русских летописях иногда освещалось, где первоначально возникали эпидемии или эпизоотии самопроизвольно (спонтанно) на территории Древной Руси или они были занесены из зарубежных стран. Так, в Псковской летописи I говорится, что в 1264—1265гг. в г. Пскове «бысть мор на люди», а также «велик мор во скотах». В 1352г. «мор» был занесен из-за границы в нашу страну, «и той мор пошел от Индейской страны, от Солнца Града», или в 1404г. мор пришел «от немець в Псков».

Известный советский историк отечественной микробиологии, эпидемиологии и эпизоотологии А. И. Метелкин (1894—1973) в 1960г. писал: «Наши старинные памятники письменности, начиная с XI в. и кончая второй половиной XVIII столетия, применяли целый ряд слов и характерных выражений для различия связанных с заразными заболеваниями понятий. Наряду со словом мор — старорусским универсальным названием всяких эпидемий и эпизоотий — применялись и такие выражения: моровое поветрие, моровая напасть, ветренная нечисть, лихое поветрие, заповетрие. «Пораженные такими заболеваниями местности, — отмечал А. И. Метелкин, — именовались замор-ными, поветренными, заповетренными. Синонимами заразы являлись слова: смрад, пакость, дурн».

Следует к этому добавить, что в русских летописях XI—XVII вв. часто встречается ряд других медицинских и ветеринарных терминов. Так, например, под словами «недуг», «скорбь», «хворь» понималась болезнь, под словом «знамя» — клинический признак болезни, симптом. Термин «пытание» означал распознавание, диагностику болезни, а «напор» — гребень эпидемической или эпизоотической волны («...и бысть сам напор»).

Анализ материалов Полного собрания русских летописей и других рукописных сочинений XI—XIV вв. показывает, что в этот период русскому народу была известна заразительность и некоторые способы передачи отдельных инфекционных болезней от домашних животных человеку (например, бешенства, сибирской язвы). Так, в Новгородской летописи за 1077г. говорится о смерти от бешенства одного монаха, заразившегося через укус бешеной собаки: «Свой его пес уяде и оттого он умре». В Никоновской летописи указывается, что летом 1373г. во время эпизоотии сибирской язвы эта инфекционная болезнь от животных передавалась людям: «...и на кони, и на коровы, и на овцы и всяк скот был мор велик. Потом же прииде и на люди мор велик по всей земле русской».

Историк отечественной медицины Н.А.Богоявленский (1960) отмечает, что русскому народу еще в XIв. был известен вред некоторых паразитических насекомых: мух, комаров, клопов, тараканов, вшей, червей ползучих и др. Из паразитов домашних животных были известны блохи (песьи мухи), «оводы овчии», клещи, глисты («черви») и др. Русский народ также знал вредителей — грызунов: мышей, крыс, кротов и пр. Среди ядовитых насекомых и животных были известны скорпионы и ядовитые змеи. Все эти паразитические насекомые и животные объединялись в понятие «пакости», «гадове», «нечистоты», «гнус» и их рекомендовалось из домов и дворов «изгнати», «уморити» при помощи различных народных средств.

В зависимости от природной очаговости, локали-зации — естественного местопребывания различных паразитов человека и животных — русский народ эти места часто называл: комариное болото, клещиное озеро, мышиное поле и др.

Гигиена и санитария. В XI—XIV вв. в княжествах Руси из отраслей медицинских и ветеринарных знаний раньше всех были распространены элементарные основы гигиены человека и домашних животных (зоогигиена). Забота об уходе, кормлении, содержании и воспроизводстве различных видов сельскохозяйственных животных, а также охране их здоровья была одной из первоочередных жизненно важных задач.

Еще у древних скифов, сарматов и славян были освоены простейшие способы консервирования мяса и рыбы путем вяления и копчения. Было известно, что дым имеет свойство предохранять съестные продукты от разложения и нападения на них насекомых. Использовался также холод для замораживания мяса и рыбы и соль для засолки их.

В древнем рукописном сочинении «Изборник Святослава» (1073; 1076) уделяется большое внимание питанию человека. В этом руководстве не рекомендовалось употреблять в пищу молоко коров после первых дней отела (молозиво), а также молоко, содержащее кровь или гной. Такое молоко может быть причиной желудочно-кишечных заболеваний у человека. Христианская религия запрещала употреблять в пищу людям медвежатину — медведины, а также мясо удавленных диких животных и птиц — давленины.

На основе многовекового житейского опыта предков славяне органолептически (по запаху, цвету, сочности, вкусу и др.) умели отличать свежее мясо (добротное) от плохого (затхлого, гнилого).

Обнаруженные археологами различные предметы домашнего обихода славян (ножи, конские скребницы и др.) показывают, что в этот период чистке лошадей уделялось особое внимание.

Элементы военной ветеринарии. В Древней Руси между отдельными княжествами нередко велись войны, а среди «воев» (воинов) и «коней» (лсшадей) часто возникали различные эпидемии и эпизоотии. Так, в 1153г. в войсках князя Юрия Долгорукого во время его похода на Вятичи был такой «мор», что «...якоже и не бывал... не в конех, но и в воинстве».

Кроме междуусобных войн русскому народу приходилось отбиваться и защищать свою независимость от нашествий половцев, татар, монголов и немецких псов-рыцарей. По данным Б. Ц. Урланиса (1966), в XIв. на Руси было 33 года войны, в XIIв. — 63, в XIIIв. — 47 лет, а в XIVв. — 44 года.

Следует отметить, что частые нашествия иноземных захватчиков на Древнюю Русь способствовали заносу и распространению различных опасных эпидемий и эпизоотий. Так, в Никоновской летописи за 1237г. говорится, что после разгрома татарами русских городов (Рязань, Ростов и др.) все, что пощадили татарские мечи, стрелы, пожары, стало добычей «глада и мора», т. е. голода, эпидемий и эпизозоотий.

Частые войны между князьями и нашествия вражеских захватчиков приводили к экономическому и культурному упадку, обнищанию страны. Так, в результате этих войн в конце XII в. распалось на мелкие княжества первое русское государство — Киевская Русь.

Изучение древнерусского и иностранного вооружения в эпоху IX—XIVвв. показывает, что в этот исторический период войны проводились холодным оружием: тяжеловесными мечами, дротиками, саблями, секирами, стрелами, копьями и т. д. Войска подразделялись на легкую конницу и пехоту. Полученные в бою раны как у воинов, так и у лошадей под-разделялись на колотые, рубленые и пр. Во время войн у лошадей наблюдались ушибы, растяжения сухожилий и т. п. Лечили эти травмы сами всадники, применяя средства народной ветеринарии. В качестве кровоостанавливающего вещества и для перевязки травмированной конечности использовали сухие заранее прокипяченные овечью шерсть, грубый холст (своего рода бинты), различные лекарственные рас-тения, деготь, золу и другие средства. После окончания войны лечением травм у лошадей занимались кудесники, коновалы и знахари.

В период войн и в мирное время особое внимание обращали на полноценное кормление, чистоту кожного покрова, грив, копыт лошадей, т. е. лошади были окружены постоянной заботой со стороны воинов. Конь был спутником и другом всадника. В древнерусском народном эпосе — былинах, повествованиях и др. — уделяется большое внимание единству русской земли, ее славным воинам-богатырям, а также их коням.


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 3195 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)