АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВЕТЕРИНАРИЯ В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (июнь 1941 г. — май 1945 г.)

Прочитайте:
  1. A) латентного периода
  2. B. созылмалы гранулденген периодонтит
  3. C. жедел периодонтит
  4. E. созылмалы грануляциялаушы периодонтитпен
  5. I. Внутриутробный период
  6. II. Другие причины слабости и периодических нарушений сознания
  7. II. Период научной анатомии (начинается со времен Андрея Везалия – XVI в. н.э. и продолжается до настоящего времени).
  8. III. Пубертатный период
  9. V2:Периодонтит
  10. VI. Текущие медицинские наблюдения и периодические медицинские осмотры (обследования) спортсменов

22 июня 1941 г. войска фашистской Германии вероломно напали на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война. С первых же дней ее все отрасли народного хозяйства и вся деятельность советского народа были подчинены единой цели — защите Родины и разгрому врага. Конкретными патриотическими делами ознаменовалась в годы войны и работа ветеринарных специалистов как на фронте, так и в тылу. Большую работу провели ветеринарные работники по эвакуации сельскохозяйственных животных и ветеринарных учреждений из прифронтовой зоны в глубокий тыл и сохранению их. Постоянной и главной задачей государственной ветеринарии в этот период было дальнейшее развитие различных отраслей животноводства, повышение производства продуктов и сырья животного происхождения, охрана животных от заразных и незаразных болезней. Особое внимание обращалось на бесперебойное обеспечение Красной Армии конским составом, гуртовым скотом, мясными и молочными продуктами, фуражом и др.

В мясной промышленности страны болыное внимание уделялось производству не только мяса, но и особенно мясных консервов как наиболее долго сохраняемому продукту. Если в 1940 г. мясных и мясо-растительных консервов было произведено 108 млн. условных банок, то в 1945 г. — 127 млн. банок.

В период войны производство эндокринных препаратов (адреналина, инсулина, питуитрина и др.) было передано из системы здравоохранения в систему мясной промышленности под ветеринарно-санитарный контроль. Наряду с имеющимися заводами по производству эндокринных препаратов на мясокомбинатах были построены дополнительные заводы и цехи. Стали выпускаться новые эндокринные препараты, необходимые для здравоохранения, В 1942 г. при Московском технологическом институте мясной и молочной промышленности был открыт ветеринарный факультет по подготовке ветеринарных врачей для мясной промышленности страны.

Во время войны ветеринарная биологическая промышленность (Главбиопром) и «Союззооветснаб» полностью обеспечивали потребности военной и гражданской ветеринарных служб и ведомств диагностическими, профилактическими и лечебными биопрепаратами, химическими медикаментами, дезинфицирующими средствами и пр. Широкое применение в ветеринарной лечебной практике получили средства народной терапии (травы, корни и корневища, сборы и др.).

В гарнизонных ветеринарных лазаретах лошадей, поступавших из колхозов, совхозов и других хозяйств для формирования стрелковых и кавалерийских дивизий Красной Армии, выдерживали на карантине, во время которого их подвергали тщательному клиническому осмотру и соответствующей профилактической обработке: исследованию на сап, газоокуриванию против чесотки и пр.

Важно отметить, что в период Великой Отечественной войны в нашей стране как в тылу, так и на фронте не было отмечено крупных очагов вспышки и широкого распространения какой-либо эпизоотической болезни. Появлявшиеся в отдельных хозяйствах, районах или войсковых частях незначительные очаги острых заразных болезней быстро купировались и ликвидировались. Проводились общая и специфическая профилактика и соответствующие карантинные и ветеринарно-санитарные мероприятия.

Профессор В. М. Коропов (1954) отмечает, что в стране общий отход сельскохозяйственных животных от всех заразных болезней за время войны неуклонно снижался. Так, в 1942/43 г. он снизился на 13,5 % по сравнению с 1939 г.

В ветерикарных научно-исследовательских учреждениях (ВИЭВ, ВИГИС, ГНКИ, СибНИВИ и др.) и высших учебных заведениях продолжались исследования по наиболее актуальным проблемам эпизоотологии, паразитологии, патологии и терапии внутренних незаразных болезней животных, хирургии, акушерству и гинекологии, ветеринарной санитарии и др. Особое внимание было сосредоточено на изыскании дешевых и эффективных фармакологических и дезинфицирующих средств из отечественных ресурсов (лекарственные травы и др.).

В период Великой Отечественной войны микробиологи и эпизоотологи страны предложили такие новые эффективные биопрепараты, как хинозолевая вакцина и иммунолечебная сыворотка против лептоспироза (С. Я. Любашенко, 1941), противосибиреязвенная вакцина СТИ (Н. Н. Гинсбург, 1943), гидроокисьалюминиевая формолвакцина против оспы овец (Н. В. Лихачев, 1944) и др. Позднее авторы этих вакцин были удостоены звания лауреатов Государственной премии СССР.

В 1941 г. академику С. Н. Вышелесскому за научные работы по изучению заразных болезней животных и за разработку методов их лечения была присуждена Государственная премия СССР.

Во время войны животные, особенно лошади, часто получали травмы. Для скорейшего ввода таких животных в строй применяли испытанные методы и эффективные средства лечения, новые хирургические приемы извлечения металлических осколков и пуль, лечения ран и ушибов у лошадей.

Многогранная деятельность и достижения военно-ветеринарной службы Советской Армии, ее различных направлений (лечебно-эвакуационного, противо-эпизоотического, хирургического и др.) в период Великой Отечественной войны подробно освещены в таких изданиях, как «Сорокалетие военно-ветеринарной службы Вооруженных Сил СССР 1918— 1958 гг.» (М., 1958), «Полвека военно-ветеринарной службы Вооруженных Сил СССР 1918—1968 гг.» (М., 1969), журнале «Ветеринария» (№ 5, 1985), и др.

Важно отметить, что в период Великой Отечественной войны военно-ветеринарные врачи и фельдшера проводили большую работу по выяснению эпизоотической ситуации, ветеринарно-санитарному обследованию и специфической обработке трофейного многотысячного поголовья сельскохозяйственных животных. Они также оказывали значительную ветеринарную помощь животным населения, освобожденного от немецкой оккупации. За самоотверженную службу тысячи военных ветеринарных врачей, фельдшеров и санитаров награждены боевыми орденами и медалями.

В 1945 г. после победоносного завершения Великой Отечественной войны Президиум Верховного Совета СССР за успешное выполнение задания правительства в трудных условиях войны по обеспечению фронта и населения страны продовольствием, а промышленности сельскохозяйственным сырьем была награждена орденами и медалями большая группа ученых и практиков-организаторов советской ветеринарии. Орденом Ленина награжден А. М. Лактионов — начальник Главного управления ветеринарии Наркомзема СССР, орденом Трудового Красного Знамени награждены академики С. Н. Вышелесский (ВИЭВ), К. И. Скрябин (ВИГИС), профессора П. Н. Андреев, Н. А. Михин, В. М. Коропов, А. А. Поляков, Д. С. Руженцев, В. В. Сливко, А. П. Студенцов и др.


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 1569 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)