АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Исследование мочи. §Патогенетический принцип имеет целью повышение сократительной функции сердца, уменьшение нарушения энергообеспечения кардиомиоцитов

Прочитайте:
  1. B. Лабораторное исследование
  2. IV. Исследование функций фагоцитов
  3. IV. ОБЪЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
  4. А. Исследование гуморального иммунитета
  5. Анатомия и функции уха. Методы исследования уха (отоскопия, исследование уха).
  6. Антропометрическое исследование челюстей и зубных дуг.
  7. Б) контрастное рентгеновское исследование
  8. Б. Исследование кала на скрытую кровь.
  9. Б. Исследование клеточного иммунитета
  10. Б. Осмотр и физикальное исследование

§Патогенетический принцип имеет целью повышение сократительной функции сердца, уменьшение нарушения энергообеспечения кардиомиоцитов, защиту мембран и ферментов, снижение дисбаланса ионов и воды в миокрде, коррекцию адрено- и холинергических влияний на сердце. Для этого применяют сердечные гликозиды, ингибиторы фосфодиэстеразы, антигипоксанты, коронародиллататоы, мембранопротекторы, холиномиметики.

 

 

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ СИНДРОМОВ.

Исследование мочи

Анализ мочи - важный этап обследования нефрологического и уроло­гического больного. В сочетании с клиническим наблюдением за больным анализ мочи способствует распознаванию характера патологии почек, и не только их выяснению патогенеза заболеваний, определению активности процесса, оценке прогноза и часто служит критерием эффективности тера­пии.

Общему анализу подвергают среднюю порцию утренней (концентриро­ванной) мочи.

Цвет мочи:

Моча в норме имеет различные оттенки желтого цвета. Интенсивность окраски зависит от концентрации мочевых пигментов - урохромов А и В, уророзеина, уроэритрина, а также копропорфирина и некоторых других ве­ществ.

Разведенная моча бывает бледно-желтого цвета, концентрированная - насыщенно-желтого цвета.

Длительное выделение бледной, почти бесцветной мочи характерно для несахарного и сахарного диабета, ХПН; интенсивно окрашенная моча выделяется при лихорадочных состояниях, гипертиреозе, опухолях.

Качественные изменения цвета мочи наиболее часто связаны с при­сутствием крови, продуктов распада гемоглобина, билирубина и его мета­болитов

Примесь светлой крови или свободного гемоглобина окрашивает мочу в розово-красный цвет, который затем может изменяться на темно-корич­невый, вследствие превращения гемоглобина под влиянием кислотности мо­чи в гематин или МеtНв. Присутствие миоглобина также придает моче красно-коричневую окраску. Моча, содержащая билирубин и его дериваты, имеет шафранно-желтую окраску. В желтый же цвет окрашена при билируби­нурии и пена.

В ряде случаев необычная (патологическая) окраска появляется при стоянии мочи на воздухе (например, при острой интермиттирующей порфи­рии, моча при стоянии приобретает темно-красную окраску. Многие ле­карственные препараты способны изменять окраску мочи (например, амидо­пирин - в красный, ацетилсалициловая кислота - в розовый и т.д.).


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 510 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)