АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение ХПН. Консервативная терапия занимает главное место в общем комплексе мероприятий для больных ХПН

Прочитайте:
  1. B Оперативное лечение.
  2. I этап - Захватывание ножки (ножек) и извлечение плода до пупочного кольца
  3. I02.0 Ревматическая хорея с вовлечением сердца
  4. II Хирургическое лечение.
  5. II этап - Извлечение плода до уровня нижнего угла лопаток
  6. II. ЛЕЧЕНИЕ АСТМАТИЧЕСКОГО СТАТУСА
  7. II. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.
  8. II. С вторичным вовлечением миокарда
  9. III. Лечение некоторых экстренных состояний
  10. III. Лечение синдромов МЭН

Консервативная терапия занимает главное место в общем комплексе мероприятий для больных ХПН.

Диетотерапия- основные принципы диетотерапии детей с ХПН –

· обеспечение потребностей больного в незаменимых АМК,

· покрытие энергетических затрат,

· снижение азотистой нагрузки и поддержание азотистого баланса.

Вариантом диеты при ХПН может служить диета Джиордано- Джиованетти- малобелковая, бессолевая. Потребление белков значительно ограничено- до 0,6- 0,7 г/кг/сутки. Дефицит незаменимых АМК покрывается приемом пищевых добавок. Применяется Кетостерил – набор незаменимых АМК в табетках из расчета 1 таблетка на 5 кг веса больного. Продукты питания должны содержать также минимальное количество калия.

Диета больных с ХПН состоит из ограниченного набора продуктов и поэтому важны ее вкусовые качества т.к. у больных резко снижены вкусовые ощущения на сладкое, кислое и поэтому необходимо усилить именно этот вкусовой момент (усилить сладкий и кислый вкус).

Калораж питания детей с ХПН должен соответствовать возрасту и покрывать физиологические потребности.- 75% за счет углеводов, 20% - жирами и только 5% - белками

Жиры (ненасыщенные) в виде растительного масла способствуют снижению уровня триглицеридов. Растительное масло, используемое в питании больных, является не только как энергетическая добавка, но и как желчегонное средство.

Потребность в витаминах зависит от характера и степени тяжести ХПН. Не следует назначать больным поливитаминные средства, лучше использовать конкретный препарат. Больные с ХПН имеют повышенную потребность в следующих витаминах- В-1, В-2, В-3, В-6, фолиевой кислоте, биотине. Вместе с тем содержание витамина С, В-12, А и Е при ХПН не изменяется и поэтому в дополнительном приеме их больные не нуждаются.


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 493 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)