АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Возрастная иммунология

Прочитайте:
  1. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  2. V. Иммунология
  3. VI Российская конференция «Иммунология репродукции»
  4. ВВЕДЕНИЕ В ПРЕДМЕТ «ВОЗРАСТНАЯ АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ». ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗМА. ОРГАНИЗМ КАК ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ
  5. Возрастная анатомия и физиология
  6. Возрастная биоритмология
  7. Возрастная динамика длительности индивидуальной минуты (ИМ)
  8. Возрастная динамика зрительных функций.
  9. Возрастная зависимость соматизированной депрессии
  10. Возрастная зависимость соматизированной депрессии.

Иммунная система ребенка

 

Особенности иммунной системы у детей: 1) незрелость системы фагоцитоза (незавершенность фагоцитоза); 2) незрелость натуральных киллеров; 3) снижен синтез интерферонов; 4) повышен синтез лизоцима; 5) высокая функциональная активность тимусу.

Иммунная система новорожденного ребенка характеризуется следующими особенностями:

1. Плод синтезирует собственные антитела, которые, независимо от природы антигенной стимуляции, есть поліреактивними IGM. В-лимфоциты новорожденного из фенотипом CD5+ способные к синтезу субклассов иммуноглобулинов G, и G3, но не G2 или G4 к которым принадлежат антитела к капсулярному полисахариду бактерий. Основное количество IGG ребенок получает от матери трансплацентарный, начиная с 35-й недели гестації. При этом IgG2погано проникают через плацентный барьер.

2. В В-клитинному репертуаре новорожденного ребенка преобладают незрелые В-лимфоциты. Для их фенотипу характерный высокий уровень экспрессии поверхностной молекулы slgM и отсутствие slgD, в то время как на большинстве В-лимфоцитов взрослых преобладают slgD и есть лишь незначительное количество slgM. В новорожденных связь антигену с поверхностным slgM приводит к апоптозу незрелых В-лимфоцитов, поскольку он не связан из інозитолфосфоліпідним путем трансдукции сигнала внутрь клетки.

3. В-лимфоциты новорожденного не получают второго сигнала при кооперации с неонатальными Т-клітинами, поскольку для неонатальных Т-лімфоцитів характерный очень низкий уровень экспрессии Сб40-лиганда (CD40L). Это снижает способность В-лимфоцитов новорожденных к изотопическому переключению классов иммуноглобулинов, а также подавляет способность Т-лімфоцитів к дифференцированию к Т-хелперів 1 типу (Th 1), которые должны были бы усиливать макрофагальные реакции.

4. Отсутствие взаимодействия CD40 из CD40L может приводить к преимущественно несоответственно представлению антигенов В-клитинами Т-лімфоцитам в связи с нарушением экспрессии В-7 молекул на антигенпрезентуючих клетках.

5. Соотношение между количеством профессиональных и непрофессиональных клеток, которые рекомендуют антиген наивным Т-лімфоцитам, влияет на характер иммунного ответа на антиген: закончится она праймінгом (готовностью Т-лімфоцита к последующей реализации иммунного ответа) или толерантностью. В новорожденных преобладают непрофессиональные антигенпрезентуючі клетки, что приводит к снижению силы иммунных реакций.

6. В периферийной крови новорожденного содержится небольшое количество зрелых В-лимфоцитов, которые содержат на своей поверхности достаточное количество slgD. В связи с этим низкие дозы антигенов, которые вводятся новорожденным, могут быть достаточными только для премирования зрелых дифференцированных В-лимфоцитов и развития гуморального ответа. Если же доза антигена превышает определенный порог, то большинство незрелых пре-В-лімфоцитів погибают путем апоптоза, а в зрелых развивается анергия.

7. Субпопуляция Т-хелперів (CD4+) является гетерогенной. В ней преобладают наивные, непремированные Т-лімфоцити из фенотипом CD45RA+, которые функционируют как индукторы супрессорных механизмов. Они продуцируют главным образом інтерлейкін-2 (80 % непремированных Т-лімфоцитів в новорожденных по сравнению с 50 % у взрослых). При этом частица непремированных Т-лімфоцитів достоверно более высока в новорожденных, которые перенесли хроническую внутриутробную гипоксию (увеличивается до 90-92 %).

Такие онтогенетические особенности иммунной системы новорожденного делают его впечатлительными относительно срыва защитных реакций и возникновения инфекционных заболеваний.

В дальнейшем (уже на первой неделе жизни) наблюдаются кардинальные изменения в гемограмме, известные как "физиологичные перекрести в формуле крови" (рис. 1). Эти изменения отражают процессы иммунной перестройки, которые происходят в организме новорожденного в результате адаптации к внешней среде.


У новорожденных детей соотношения между нейтрофилами и лимфоцитами приблизительно такое же, как и у взрослых, или кое-что преобладает количество нейтрофилов (как у беременных). В течение первых дней позаутробного жизни количество нейтрофилов начинает быстро снижаться, а количество лимфоцитов - расти. Приблизительно до 4-5-го дня жизни процентное соотношение нейтрофилов и лимфоцитов уравнивается (в среднем по 45 %). Это так называемый "первый физиологичный перехрест" лейкоцитов. Физиологвчна роль: повышение количества лейкоцитов (в 3-4 разы выше нормы взрослого), в первые дни позаутробного жизни обеспечивает надежную защиту кожи и слизевых. При этом происходит презентация большого количества разнообразных экзогенных антигенов, которое дает мощный импульс сформированному антенатально лимфоидному комплексу для резкого повышения продукции лимфоцитов.

С 10-ти месяцев до 2,5 годов у детей отмечается максимальный физиологичный лимфоцитоз (около 65 %). В течение этого времени ребенок встречается со специфическим антигенным влиянием (профилактические прививки, детские инфекции, вирусы, бактерии и тому подобное). Наблюдается количественное увеличение лимфоидной ткани (аденоиды, тонзили, лимфатические узлы). В результате постоянной антигенной нагрузки иммунная система организма постепенно приобретает компетентность. В большинстве детей уже до конца 2-го года жизни на некоторые инфекции развивается вторичный иммунный ответ.

Приблизительно до 4—5-го года жизни отмечается повторное равновесие между уровнями лимфоцитов и нейтрофилов. Это так называемый "второй физиологичный перехрест в формуле крови". Время наступления второго перехресту имеет индивидуальные колебания (от 4-х к 7-ми лет), которые зависят от фенотипових особенностей ребенка, функционального состояния основных органов и систем, а также условий существования ребенка (материально-бытовая база, индивидуальное и коллективное воспитание, экология). Детей в возрасте 6-7 годов с немотивованим лимфоцитозом относят к категории "поздно стартующих", которым присущее задержанное дозревание иммунной системы.

В дальнейшем происходит постепенная инволюция лимфоидной ткани с одновременным совершенствованием ее функции. При этом процент лимфоцитов начинает снижаться, а уровень нейтрофилов - расти, достигая нормы взрослого.

 


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 1060 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)