АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Работа в отделении стационара

Прочитайте:
  1. I. Медицинские осмотры работников, занятых на вредных работах и на работах с вредными и опасными производственными факторами
  2. II. Самостоятельная работа
  3. II. Самостоятельная работа
  4. II. Самостоятельная работа
  5. II. Самостоятельная работа
  6. II. Самостоятельная работа
  7. II. Самостоятельная работа
  8. II. Самостоятельная работа
  9. II. Самостоятельная работа
  10. II. Самостоятельная работа

 

Оснащение и документация поста медицинской сестры. Ведение журналов: передачи дежурств, по учету дорогостоящих и сильнодействующих лекарств; оформление заявок к специалистам, направлений в лабораторию.

Составление сводки о движении пациентов в отделении, заполнение требований в аптеку, ведение журнала учета наркотических веществ, осуществление выборки назначений из истории болезни, заполнение листов назначений. Набор раздача и хранение лекарств. Обучение пациентов правилам применения различных форм лекарственных веществ. Освоение правил приема и сдачи дежурств, умение отчитываться на утренних конференциях. Передача сведений о состоянии пациентов в справочный стол больницы.

Проведение влажной уборки, проветривание и кварцевание палат, контроль санитарного состояния палат, тумбочек, холодильников.

Безопасная транспортировка пациента. Правила пользования функциональной кроватью. Перемещения пациента в постели.

Смена нательного и постельного белья. Помощь пациенту при проведении утреннего туалета. Обучение пациента и его семьи элементам гигиены. Утренний туалет у тяжелобольных пациентов. Уход за кожей. Сестринские вмешательства при риске развития пролежней, обработка кожи при наличии пролежней. Обучение родственников тяжелобольных пациентов элементам профилактики пролежней на дому.

Проведение термометрии. Подсчет частоты пульса. Измерение артериального давления, Регистрация данных в температурном листе.

Оценка состояния пациента по внешнему виду, контактности, пульсу, уровню артериального давления, частоте дыхательных движений.

Наблюдение и уход за пациентами на индивидуальном посту, умение вести лист динамического наблюдения. Осуществление сестринского процесса у пациентов терапевтического профиля: сбор информации, выявление проблем пациента, планирование сестринского ухода, реализация сестринских вмешательств (зависимых и взаимозависимых) и оценка их эффективности.

Осуществление сестринского процесса у пациентов с патологией органов дыхания. Неотложные состояния в пульмонологии (одышка, приступ удушья, кровохарканье, легочное кровотечение), оказание неотложной доврачебной помощи. Подготовка пациентов к сдаче мокроты на исследование, к рентгенологическим и эндоскопическому исследованиям органов дыхания.

Осуществление сестринского процесса у пациентов с патологией органов кровообращения. Неотложные состояния в кардиологии (острая сосудистая и сердечная недостаточность, стенокардия, гипертонический криз), оказание неотложной доврачебной помощи. Правила подготовки и взятие крови на биохимическое исследование. Снятие электрокардиограммы.

Осуществление сестринского процесса у пациентов с патологией органов пищеварения. Неотложные состояния в гастроэнтерологии (желудочное, кишечное кровотечение, прободная язва, желчная колика), оказание неотложной доврачебной помощи. Помощь при рвоте. Сбор рвотных масс. Промывание желудка, участие в желудочном и дуоденальном зондировании. Взятие кала для исследований (копрограмма, реакция Грегерсена, яйца глистов, простейшие), бактериологическое исследование. Подготовка пациента к рентгенологическим методам исследования (рентгеноскопия желудка и кишечника, иригоскопия, холецистография). Подготовка пациента к эндоскопическим методам исследования (фиброгастродуоденоскопия, ректороманоскопия). Подготовка пациента и постановка всех видов клизм. Применение газоотводной трубки. Подача судна пациенту.

Осуществление сестринского процесса у пациентов с заболеваниями почек и мочевыводящих путей. Неотложная доврачебная помощь при почечной колике. Взятие мочи для исследований (общий анализ, по Нечипоренко, по Зимницкому, на степень бактериурии и активные лейкоциты). Определение суточного диуреза и водного баланса. Подготовка пациента к рентгенологическому исследованию почек и мочевыводящих путей, УЗИ почек.

Осуществление сестринского процесса у пациентов с заболеваниями эндокринной системы. Неотложные состояния в эндокринологии (гипогликемическое состояние, гипогликемическая кома, гипергликемическая кетоацидотическая кома, тиреотоксический криз), оказание неотложной доврачебной помощи. Подготовка и взятие крови на глюкозу, мочи на сахар из суточного количества. Экспресс метод исследования мочи на сахар. Подготовка пациента к исследованию щитовидной, поджелудочной железы. Расчет дозы инсулина, набор и инъекции инсулина.

Осуществление сестринского процесса у пациентов с заболеваниями системы крови. Соблюдение этических норм поведения у постели гематологических пациентов, особенности коммуникации с родственниками. Подготовка пациента и инструментария к стернальной пункции. Оказание неотложной доврачебной помощи при кровотечениях у гематологических пациентов. Оценка клинического анализа крови.

Осуществление сестринского процесса у пациентов с патологией костно-мышечного аппарата, острыми аллергозами. Оказание неотложной доврачебной помощи при отеке Квинке, анафилактическом шоке.

Осуществление сестринского процесса при уходе за тяжелобольными и неподвижными пациентами. Обучение родственников приемам наблюдения и ухода за пациентом в домашних условиях.

Подготовка к раздаче пищи. Соблюдение санитарно-гигиенических правил при раздаче пищи, мытье посуды. Раздача пищи и подача её в столовую и палаты. Кормление ослабленных пациентов и пациентов находящихся в бессознательном состоянии. Изучение и применение по назначению врача способов искусственного кормления. Просмотр прикроватных тумбочек и холодильников. Контроль за передачами продуктов пациентам. Обучение пациента принципам рационального и лечебного питания.

Передача вновь заступающей смене медицинских сестер (непосредственно в палатах) пациентов, обращая внимание на тяжелобольных. Передача невыполненных назначений, индивидуальных схем назначений лекарственных веществ с отметками о том, что выполнено и что предстоит выполнить, сведений о пациентах, которым назначается голодная диета, лабораторные, рентгенологические и эндоскопические исследования. Участие в заполнении журнала наркотических, ядовитых и сильнодействующих средств. Проверка при передаче дежурств личной гигиены и санитарного состояния палат.

Работа на индивидуальном сестринском посту. Документация индивидуального поста. Участие в проведении реанимационных мероприятий. Уход за умирающими пациентами. Признаки смерти, обращение с трупом. Взаимоотношения между медицинской сестрой и родственниками пациента, находящиеся в агональном состоянии. Поведение медсестры в случае смерти пациента в присутствии родных и близких. Особенности коммуникации с пережившими утрату.

 


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 778 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)