АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СЕСТРИНСКИЙ ПРОЦЕСС ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ У ДЕТЕЙ

Прочитайте:
  1. C) нарушение процессов реабсорбции в проксимальных отделахпочечных канальцев
  2. I ЗВЕНО ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА: ИСТОЧНИК ИНФЕКЦИИ
  3. I. Определение инфекционного процесса и формы его проявления.
  4. III ЗВЕНО ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА: ВОСПРИИМЧИВЫЙ ОРГАНИЗМ
  5. IV. Опухоли мягких тканей и опухолевидные процессы
  6. N в процессе иммунного ответа антигенам 1-го класса принадлежит ведущая роль во взаимодействии между клеткой-эффектором (Т киллеры) и клеткой-«мишенью»
  7. V. Опухолевидные процессы
  8. XI. Сестринский дневник наблюдения
  9. Абсолютная непрерывность вероятностных мер, соответствующих скачкообразным процессам.
  10. Адсорбционные равновесия и процессы на подвижной и неподвижной границах раздела фаз. Влияние различных факторов на величину адсорбции.

 

Наиболее распространенным и серьезным в отношении прогноза для здоровья детей среди всех заболеваний эндок­ринной системы является сахарный диабет.

В мире более 100 миллионов человек болеет сахарным диабетом, при этом имеется постоянная тенденция к омоло­жению. Диабет встречается у детей всех возрастов, в том числе и в грудном возрасте и даже у новорожденных, но наи­более часто наблюдается в младшем школьном и подростко­вом периоде.

Сахарный диабет - это хроническое заболевание, обу­словленное дефицитом инсулина или недостаточностью его действия в связи с повреждением островкового аппарата поджелудочной железы, при этом происходит нарушение всех видов обмена веществ, и в первую очередь углеводного.

Заболевание одинаково часто поражает оба пола.

Диабет имеет прогрессирующее течение и представляет опасность для ребенка в связи с развитием осложнений в ви­де диабетической и гипогликемической ком, требующих не­отложных мероприятий, а также нарушений функции сер­дечно-сосудистой системы, печени, почек, раннего развития атеросклероза, ретинопатии, приводящей к потере зрения и др.

Своевременное распознавание заболевания и адекватное лечение способствуют предупреждению тяжелых осложне­ний.

По классификации ВОЗ различают два основныхти­па сахарного диабета:

1. Инсулинзависимый тип (I тип, ювенильный, ИЗСД) со­ставляет 12-15% всех случаев.

2. Инсулиннезависимый тип (II тип, взрослый, ИНСД).

У детей чаще всего развивается диабет I типа - инсулинзависимый сахарный диабет (ИЗСД).

В течение заболевания различают два периода:

1. «Предиабет» (период нарушения толерантности к глюко­зе) выявляется по стандартному глюкозотолерантному тесту (ГТТ - тест на выносливость к глюкозе) и характеризуется диабетическим типом гликемической кривой: уровень глю­козы в крови натощак ниже 7,0 ммоль/л (120 мг %), а через 2
часа после приема сахара (из расчета 1,75 г/кг/массы) он со­ставляет от 7,8-11 ммоль/л (140-200 мг %). Дети в периоде интолерантности к глюкозе должны наблюдаться в группе риска по развитию сахарного диабета.

2. Период явного, манифестного сахарного диабета.

Причинные факторы развития сахарного диабета:

1. Генетический фактор (80%) - выявляется генетический де­фект VI-ой хромосо-мы, приводящий к изменению белков мем­браны (3-клеток островкового аппа-рата поджелудочной железы, что подтверждается наличием ИЗСД у родствен-ников.

2. Вирусное поражение островкового аппарата поджелудочной железы (энтеро-вирусами, вирусами краснухи, эпидемического паротита, ветряной оспы, цитомегаловирусами и др.).

3. Аутоиммунное повреждение В-клеток инсулярного аппа­рата поджелудочной железы, что подтверждается обнаруже­нием антител к островковым клеткам и к инсулину у пациен­тов в ранние сроки заболевания не получающих инсулин при воспалении поджелудочной железы (инсулите).

4. Врожденная гипоплазия поджелудочной железы.

Другие провоцирующие факторы:

Ø переедание, ожирение;

Ø стрессовые ситуации;

Ø травмы;

Ø гормональные расстройства в различные периоды детско­го возраста (повыше-ние активности контринсулярных гормонов – глюкокортикоидов, катехолами-нов и др.).


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 1012 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)