АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Серозный и катаральный мастит у коров

Прочитайте:
  1. Выворот матки и влагалища у коров
  2. Гипофункция яичников у коров. Диагностика, лечение, профилактика.
  3. ГНОЙНЫЙ МАСТИТ НОВОРОЖДЕННЫХ
  4. Диагноз. Инфильтративно-отечная форма рака правой молочной железы? Острый мастит справа вне лактации в стадии инфильтрации?
  5. Достоинство суры «Корова»
  6. ИНФЕКЦИОННЫЙ МАСТИТ
  7. Катаральный гингивит - заболевание
  8. Катаральный кератит и его лечение. Простая и ползучая язва роговицы, лечение, профилактика.
  9. КАТАРАЛЬНЫЙ КОНЪЮНКТИВИТ (CONJUNCTIVITIS CATARRHALIS)
  10. Клиника иридоциклитов (серозный, пластический, гнойный, геморрагический), лечение.

Признаки серозного мастита. Увеличение и болезненность больной четверти, выраженное покраснение кожи, повышение местной температуры. Увеличение надвыменных лимфатических узлов, снижение удоя. В более тяжелых случаях, особенно если не была оказана помощь в начале заболевания, воспалительный процесс распространяется на секреторные железы, наступает значительное опухание вымени, повышение местной и общей температуры, отказ от корма. Молоко становится жидким, содержит хлопья. Со стороны общего состояния животного может отмечаться легкое угнетение, снижение аппетита, хромота.

Проба с димастином Для исследования готовят 5% раствор димастина на дистиллированной или прокипяченной теплой воде. В каждое углубление пластинки из соответствующей четверти вымени надаивают по 1 мл молока и добавляют 1 мл димастина из бутылки с пипеткой-автоматом. Смесь молока с реактивом перемешивают палочкой в каждой лунке в течение 10-15 секунд.При использовании пластинки МКП-2 палочка не требуется, смешивание молока с реактивом производится путем горизонтального вращения пластинки. Реакция учитывается по густоте желе и цвету.

Лечение мастита

Как только мастит диагностирован, необходимо начать лечение, направленное на устранение причины – патогенных микроорганизмов.
В сухостойный период животных можно лечить антибиотиками (например мастисаном А, В, Е), предварительно вооружившись результатами анализов или проконсультировавшись с ветеринарным врачом. Во время лактации антибиотиками лечить коров нельзя, поскольку в этом случае их молоко будет непригодно для использования.

 

22. гнойный и фибринозный маститы

Гнойный мастит протекает в трех формах: гнойно-катаральный; абсцессы вымени; флегмоны вымени.

При остром течении воспаления вымени необходимо как можно быстрее освободить молочную железу от микробов вливают в вымя растворы этакридина лактата 1:3000-5000, калия перманганата 1:300-500, ихтиола 1-3%-ного, стрептоцида 1-2%-ного и других антисептиков. Не следует вводить растворы под давлением и больше 200-250 мл, так как такие количества растворов могут способствовать распространению микробов в здоровые дольки. Вливания делают 1-3 раза в сутки с применением молочного катетера, соединенного со шприцем, аппаратом Боброва или с применением резиновой трубки со стеклянной воронкой (осторожно).

Фибринозным называют воспаление вымени, при котором в его межуточной ткани, альвеолах и молочных протоках происходят обильные отложения фибрина.

Лечение. Животному предоставляют покой. Сочные корма из рациона исключают и уменьшают в рационе норму концентрирован­ных кормов, заменяя их хорошим сеном. При обильном скоплении экссудата в молочной цистерне и протоках вымени производят осторожное сдаивание через каждые 4—8 ч. Для возбуждения реф­лекса молокоотдачи вымя перед сдаиванием и во время сдаивания слегка поглаживают, не вызывая у животного болевых ощущений. При лечении таких маститов заслуживают внимания сочетания внутрицистернальных введений антибиотиков с внутривенными вве­дениями 10%-ного раствора норсульфазола натрия в дозе 100—150 мл один раз в день. Для внутривенных введений в таких случаях при­меняют также 10%-ный раствор этазола в такой же дозе.

 

 

23. Субклинический мастит

При тщательной пальпации иногда удается обнаружить отек или некоторые уплотнения тканей вымени, сужение канала соска и утолщение его стенок, мелкие хлопья и сгустки в молоке. Однако эти признаки не всегда можно выявить. О скрытом мастите предположительно можно судить по постепенному снижению секреции молока в пораженной доле вымени, сдаиванию жидкого содержимого, увеличению в нем лейкоцитов и наличию осадка при отстаивании, цвет светло-желтый, полупрозрачный, клейкостьпонижена, полужидкий, однородный.Диагноз на скрытый мастит уточняют лабораторным исследованием молока. Для выявления субклинических маститов и контроля за результатами лечения коров, больных маститами, предложен ряд проб и диагностических тестов. Наиболее пригодны из них выявление сгустков казеина в молоке, определение его реакции и наличие в нем клеток.Нормальное молоко коров имеет слабокислую реакцию (рН 6,5-6,7 с колебаниями 6,3-6,9; 16-18° Тернера), при маститах - щелочную. Это позволяет использовать индикаторы, меняющие цвет в зависимости от реакции среды. Бромтимоловая проба. На бумажной индикаторной карточке имеется 4 кружка, пропитанных бромтимол-блау. На каждый кружок индикаторной карточки выдаивают по 1-2 капли молока и следят за изменением окраски на протяжении 10—15 с. Нормальное молоко окрашивает кружок в желтый или желто-зеленый цвет, при маститах - в сине-зеленый, зеленый или темно-зеленый. Бромтимоловыми карточками можно пользоваться только там, где не содержится излишнего аммиака.

При нормальном состоянии вымени молоко коров содержит лейкоциты, лимфоциты, эпителий альвеол и молочных протоков. Принято считать, что в норме в 1 мл молока может быть до 500 тыс. лейкоцитов. В молозиве и на последней стадии лактации их количество увеличивается, что отмечается и при маститах коров (в 5—10 раз).

 


Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 1006 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)