АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гипофункция яичников у коров. Диагностика, лечение, профилактика

Прочитайте:
  1. I. Опухоли поверхностного эпителия и стромы яичников (цистаденомы).
  2. IV) Травматические повреждения периферический нервов и сплетений. Клиника, диагностика, лечение, виды операций.
  3. IX.3. Профилактика и лечение, направление к специалистам и дальнейшее наблюдение
  4. L HER-1/EGFR – рак легкого, поджелудочной железы, молочной железы, глиомы, рак яичников.
  5. VI. Опухоли мягких тканей, неспецифичные для яичников
  6. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  7. Адреногенитальный синдром. Этиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение, профилактика
  8. Адренокортикальная гипофункция
  9. Актинический и метеорологический хейлит. Этиология, клиника, диагностика, дифференциальная диагностика, лечение.
  10. Актиномикоз челюстно-лицевой области. Клиника, классификация, диагностика и дифференциальная диагностика, лечение.

Гипофункция яичников - это понижение их гормональной ак­тивности, вызывающее ослабление клинического проявления призна­ков полового цикла. Анафродизия - отсутствие клинического прояв­ления признаков полового цикла в течение длительного периода, обусловленное функциональными нарушениями или морфологичес­кими изменениями яичников.

Этиология и патогенез. Наиболее частыми причинами Г. и А. являются недостаточное и неполноценное кормление, неудовлетворительные условия содержания жив-х - размещение их в помещениях с повышенной влажностью воздуха, низкой температурой и наличием постоянных сквозняков, отсут­ствие активного моциона, недостаточное воздействие солнечных лучей, чрезмерная эксплуатация рабочих животных. Указанные при­чины вызывают определенные нарушения обмена веществ и расстрой­ства гипоталамо-гипофизарной регуляции овариальной функции.

В рез-те воздействия неблагоприятных факторов происходит замедление процесса роста и созревания фолликулов. Организм жив-го не насыщается необходимым кол-вом эстрогенных гормонов, поэтому в эндометрии не происходят морфологические изменения, характерные для нормального полового цикла. Признаки эструса - течка, охота и половое возбуждение - протекают в слабо выраженной форме или субклинически.

Степень функционального расстройства чаще всего находится в прямой взаимосвязи с характером, силой и продолжительностью влияния на организм отрицательного агента. При слабо выраженном и кратковременном воздействии агента обычно развивается Г. яичников; при сильном влиянии его, которое может вызвать некоторые структурные изменения в яичниках, обычно развивается А. При длительном течении процесса в яичниках и сл.об. матки развиваются дегенеративные изменения струк­турных элементов.

Симптомы. При Г. течка, охота и половое возбужде­ние проявляются в слабо выраженной форме, промежутки м/у эструсом значительно удлиняются, т.е. нарушается ритм полового цикла.

При ректальном исследовании обнаруживают слабую ригидность матки или она вообще не улавливается. Яичники незначительно уменьшены в объеме, иногда удается выявить желтое тело.

Характерным признаком А. является длительное от­сутствие эструса, возможно сильное исхудание или ожирение жив-го.

При ректальном иссл. устанавливают, что ригидность матки отсутствует, консистенция яичников однородная, в объеме они уменьшены. Желтое тело или фолликулы не обнаруживаются.

Иссл. биопсированного эндометрия позволяет установить характер и глубину изменений в яичниках. Недостаточное поступле­ние в кровь эстрогенных гормонов без последующего прогестеронового влияния обусловливает характерные изменения в эндометрии. Эндометрий покрыт многорядным эпителием. Железистый и покров­ный эпителий низкий, находится в состоянии нерезко выраженной лролиферации. Признаки секреции желез не обнаруживаются, про­светы их сужены. Клетки стромы желез тесно расположены. Отдель­ные участки стромы эндометрия подвергаются фиброзированию и гиалинозу, стенки сосудов утолщены, их просвет сужен.

Диагноз. Г. и А. алиментарного проис­хождения диагностируют на основании тщательного анализа рационов, рез-тов лаб. иссл. корма и крови жив-х. С диагностической целью, кроме общего клинического и гине­кологического иссл., проводят при возможности биопсию эндометрия.

Прогноз. При Г. и А. яичников функцио­нального происхождения, протекающих без дегенеративных измене­ний в яичниках и матке, прогноз благоприятный. Обычно способность к оплодотворению сравнительно быстро восст. после устранения причин, вызвавших заболевание. Если же имеются структурные изменения эндометрия и яичников, то процесс восст. ритма половых циклов значительно затя­гивается, жив-е оплодотворяется только после исчезновения указанных изменений.

Лечение. При Г, обусловленной алиментарными при­чинами и плохими условиями содержания, необходимо прежде всего в рацион ввести корма с достаточным содержанием необходимых организму питательных в-в, вит., макро- и микроэлемен­тов. Рацион следует составлять для высокопродуктивных жив-х индивидуальный, с учетом потребности их организма в различных в-вах. Следует также устранить выявленные нарушения в содер­жании животных. Одновременно с этим назначают лечение, которое должно способствовать нормализации регуляторного механизма полового цикла, стимулированию роста и созревания фолликулов, формированию нормального ритма половых циклов с клиническим их проявлением.

Для стимуляции репродуктивной функции широко применяется СЖК или КЖК. Коровам эти препараты вводят в дозе 2,5-3 тыс. ЕД, первотелкам - в дозе 2,5 тыс. ЕД и телкам - 1,5-2 тыс. ЕД.

СЖК или КЖК рекомендуется вводить в сочетании с нейротропными препаратами (0,1% карбахолина, 0,5% прозерина и 1%-ный фурамона). Весьма хорошее стимулирующее влияние на функцию яичников наблюдается при введении гравогормона. Гравогормон является гонадотропным препаратом, очищенным от белков. Препарат вводят подкожно в области шеи в дозе 9 ЕД на 1 кг массы однократно за 3-4 дня до наступления эструса. Для стимуляции эструса с успехом применяют различные ткане­вые препараты. Хороший терапевтический эффект наблюдается при трех-, четы­рехкратном введении фолликулина по 20 тыс. ЕД. Весьма эффективен при гипофункции яичников массаж матки и яичников ч/з прямую кишку. Его производят один раз в день в теч. 5-6 мин, повторяя ч/з 1-2 дня. Иногда массаж чередуют с орошением влагалища горячей водой (45°С) или 1% раствором натрия хлорида. Массаж и влагалищные орошения значительно усиливают цирку­ляцию крови и лимфы в половых органах, вызывают раздражение нервных окончаний, обусловливая нормализацию обменных про­цессов в указанных тканях, и приводят к восстановлению функции яичников.

 


Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 1984 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)