АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Проф-ка бесплодия

Прочитайте:
  1. Бесплодный брак. Определение этого понятия. Формы бесплодия. Причины. Методы обследования. Принципы лечения бесплодия. Профилактика.
  2. Коклюш. Осложн. ДД. Лечен. Проф-ка.
  3. Корь. Критер диагност, диф диагн, осложнен, лечен б-х в услов стацион, проф-ка
  4. Лечение бесплодия.
  5. Основные принципы лечения мужского и женского бесплодия.
  6. Особенности клинического течения эшерихиозов, вызываемых ЭИЭ и ЭГЭ. Д-ка. ДД. Лечение. Проф-ка.
  7. Причины женского и мужского бесплодия.
  8. ПРИЧИНЫ ЖЕНСКОГО И МУЖСКОГО БЕСПЛОДИЯ. СИСТЕМА И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПРИ БЕСПЛОДНОМ БРАКЕ.
  9. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ МЫШЬЯКОМ. ПРОФ-КА

Организац меропр:разъясн всем лицам на комплексе, что в жив-ве интенсивн размнож явл основой рентабельн-ти, подбор зооспец, подбор подготовлен кадров для работы, организац работы спец на основе материальн заинтересован в получ приплода, четкий учет и правильное ведение документац., организац ритмичной-поточной системы размнож, созд активн моциона, ликвидация и проф-ка бесплодия. В целях проф-ки симптоматич бесплод нужно иметь изоляторы, родильн отд с круглосут дежурством, необходимо поддерж чистоту, соблюд сан правила. Предупр алиментарн бесплод осущ-ся созд-ем специализированных групп животных по выращ ремонтн молодняка,где обеспеч его кормл в соотв с возраст. Для проф-ки эксплуатац бесплодия организ правильн доение коров с учетом выращ жизнеспособн приплода и сохран здоровья матерей., организ запуск коров за 60дней до родов и добиваются их оплодотворен в перв мес после родов, чтобв лактация продолжалась не более 8-9мес.. В свиноводстве целесообразно внедрять ранний отъем поросят, сокращая продолжит лактации до 26-35сут. Для проф-ки искуств приобретен бесплод необходимо иметь типовые станции и пункты искуств осеменен жив с необходимым оборуд. Должны быть стойла для выдержки осеменен коров. Для проф-ки врожд бесплод провод отбор и подбор самок и производит с учетом степени родства, осуществлять межпородн скрещ на товарн фермах, менять сперму. Проф-ка старческого бесплод обеспеч своевремен заменой старых жив, плановым направл выращ ремонтн молодняка. Для предупр симптоматич бесплод соблюд сан правила осеменен и содержан маток во время беремен, родов, послерод пер-де. Вет мероприят: Для предупр врожд бесплод провод своевремен диагност аномалий половых и др орг у ремонтн молодняка, что б исключ неполноцен жив из воспр-ва. Старческ бесплод предупрежд путем своевремен диагност климактерич изменен. У отдельных ценных жив стимулир половую ф-ию, а остальн выбраковыв. Для проф-ки симптоматич бесплод строго соблюд инструкц и правила содерж жив на станц и пунктах искуств осеменен жив на станциях и пунктах искуств осеменен жив на промышл комплекс и фермах. Организ акушерско-гинеколог диспансеризац. Провод бак исслед спермы произв. Контролир сост здоровья беремен самок и их подгот к родам, обеспеч правильн ведение родов.В послерод пер-д на 5-7, 14-15д контролир сост пол орг. Своевр диагностир и лечат жив с забол пол путей. Следят за тем что б жив с забол пол орг не осемен.

37. Регуляция половой функции и повышения плодовитости коров, свиней, овец с использованием гормональных препаратов.

Регуляция половой функции у ж-х осуществляется взаимодействием нервной и гуморальной систем организма. Необходимым условием для возникновения и течения половых циклов является наличие двух групп гормонов: гонадотропных и гонадальных (овариальных). Различают три гонадотропных гормона, вырабатываемых гипофизом: ФСГ, ЛГ, ЛТГ. ФСГ вызывает рост и созревание фолликулов в яичниках. Под влиянием ЛГ (при оптимальном соотношении ФСГ и ЛГ, примерно 1:10) происходит овуляция и формирование желтого тела. Если указанное физиологическое соотношение нарушается, то овуляции не происходит (ановуляторный половой цикл). Желтое тело формируется под воздействием ЛГ, а ЛТГ регулирует его функцию и стимулирует образование молока во время лактации. Гонадальные гормоны, участвующие в регуляции полового цикла, вырабатываются в яичниках. К ним относятся фолликулярный гормон (фолликулин, фолликулостерон) и гормон желтого тела (прогестерон, лютеогормон). Фолликулярный гормон, образующийся в созревающих фолликулах, называется эстрогенным, т.к. он вызывает течку у ж-х. Известны три вида эстрогенов: эстрон, эстрадиол, эстриол. Наиболее активный – эстрадиол, а эстрон и эстриол представляют собой продукты его превращений; в значительном кол-ве эстрогены образуются также плацентой и в меньшем – корой надпочечников и семенниками. Наивысшая гормональная активность желтого тела полового цикла проявляется на 10-12 день, когда оно достигает максимального развития. Прогестерон обусловливает развитие секреторной функции эндометрия, подготавливает слизистую оболочку матки к прикреплению зародыша и его нормальному развитию. При его недостатке зародыш гибнет. Прогестерон способствует сохранению беременности в начальной стадии. Этот гормон тормозит рост фолликулов и овуляцию, препятствует сокращению матки, поддерживая ее в состоянииуравновешивания. Кроме того, гормон желтого тела вызывает гипертрофию молочных желез и подготавливает их к лактации.

Вся указанная гуморальная система получает первичные импульсы от коры головного мозга. На формирование и проявление полового цикла кроме внутренних влияют и внешние факторы (корм, свет, самец). Раздражения рецепторов внешними раздражителями по ценростремительным нервам передаются воспринимающим центром коры головного мозга. От коры идут импульсы по центробежным путям к гипоталамусу. Здесь образуется нейросекрет (рилизинг-фактор), который через кровь воздействует на гипофиз, побуждая последний к выделению ФСГ. Поступление в кровь ФСГ обуславливает развитие и созревание фолликула. Созревание фолликула сопровождается образованием эстрогенов, которые через хеморецепторы и анализаторы головного мозга вызывают течку, общее возбуждение и охоту. Для нормального течения половых циклов необходимы также гормоны эпифиза, надпочечников, щитовидной и др. желез. Для стимуляции половой функции в настоящее время предложено много различных препаратов: гонадотопины (СЖК, КЖК, гравогормон, хориальный гонадотропин), нейротропные вещества (карбахолин, прозерин, фурамон), тканевые стимуляторы (взвеси и экстракты из печени, семенников, селезенки; цитрированная кровь, молозиво) и др. Однако следует учитывать, что применение различных гонадотропинов способствует образованию кист, а при использовании СЖК отмечается еще и анафилаксия. У коров при подозрении на ановуляторный половой цикл введение сурфагона (синтетический аналог гонадотропин-рилизинг гормона) обеспечивало овуляцию и повышало оплодотворяемость. Амнистрон, введенный свиньям через 1-2 дн после отъема поросят, вызвал охоту у 97,5% маток. Из всех искусственных стимуляторов следует отдать предпочтение тканевым препаратам. Двукратные подкожные инъекции тканевого препарата из селезенки (приготовленного по мет Филатова) в дозе 5 мл с интервалом 7 дн вызывают полнаценную стадию возбуждения полового цикла у овец (июль-август).

38. Программирование воспроизводство КРС с использованием гормональных препаратов.

Программирование воспроизводства КРС осуществляется различными путями: организация уплотненных родов, своевременное осеменение ремонтных самок, долголетнее использование животных, естественное и искусственное многоплодие, сокращение продолжительности беременности и синхронизация родов. Организация уплотненных родов путем осеменения коров в первый месяц после родов позволяет получать в год от 100 коров по110-115 телят и более. Уплотненные роды укрепляют организм, продлевают срок жизни ж-х, способствуют повышению их продуктивности, т к дойные дни распределяются в году более рационально (у коровы 240 дн текущей лактации + 60 дн очередной). Такая непрерывная 240-дневная лактация не изнурительна и не вызывает лактационного истощения коровы. Своевременное осеменение ремонтных телок – не позднее 16-18 мес для ускорения сроков наступления половой и физиологической зрелости. Это верный путь к созданию высокопродуктивных стад, отличающихся долголетием, высокой плодовитостью и продуктивностью. Долголетнее использование животных. Установлено, что при 11-12 –летнем использовании коров от них получают на 25-30% больше телят, на 30-40% больше и дешевле молока, чем при 8-9-летнем использовании.

Искусственное многоплодие достигается применением специфических гонадотропинов (СЖК, КЖК, гравогормона). Сокращение продолжительности беременности и синхронизация родов достигается применением кортикостеройдных гормонов за 10-14 дн до ожидаемой даты родов у коров. В среднем роды начинаются через 45-50 часов после инъекции препарата. Основное осложнение после стимулированных родов – высокий процент задержания последов.

Программированное воспроизводство КРС также включает синхронизацию стадии возбуждения полового цикла. Ее можно проводить только у здоровых ж-х и обязательно на фоне оптимального кормления и содержания. В скотоводстве потребность в таком приеме возникла в связи с пересадкой зародышей, для успеха которой необходимо синхронное течение стадии возбуждения у доноров и реципиенотов. Один из вариантов синхронизации заключается в следующем: на протяжении 6-15 дн коровам и телкам вводят какой-либо прогестаген (прогестерон, мегестрол-ацетат и др), а затем инъецируют СЖК или эстрогены. Менее трудоемким является другой вариант, когда применяют простагландин F2альфа или его синтетические аналоги (препарат вводят дважды с интервалом в 10-11 дн).

 

39.Способы получения спермы от производителей.Уретральные мет.получения спермы. применении искусств вагины (ИВ),позволяющ.воспроизв.мех.и терм.раздражения нерв.оконч.пол.члена.ИВ для жеребца сост.из алюмин.цилиндра, сужив.впереди и оканч.горловиной, на к-ю заворач. передний конец резин.камеры и надевают спермоприемник в виде шир.резин.стакана. В середине цилиндра есть патрубок с завинчив-я метал.пробкой. Путем отвинчивания и завинч. пробки мож.регулировать давление в полости ИВ.Сбоку к цилиндру прикрепл.ручка для удобства фиксации вагины.При получении спермы в холодном помещ.на вагину надевают чехол.Для наполнения ив водой и возд.на цилиндре есть патрубок, в к-ый вставлен эбонитовый краник. При получении спермы в ИВ из-за узости цилиндра кончик пениса сгиб. наступает торможение рефлекса эякуляции.И. И. Родин более совершенную ИВ с баллонообразным расширением для свободн. Движ. конечной части пол.чл.Эякуляция приближ.к ест.акту без болевых ощущений и сжатия мочеполового канала.Во время совокупительного толчка кончик пол.чл.быка выводится из исск.вагины в просвет насадки и не соприкасается с ее стенками; здесь происходит выделение спермы непоср-венно в спермоприемник.Получение спермы посредством искусственной вагины.Получают сперму от производителей в усл.теплого, светл, просторного манежа и идеальной чистоты. За 1,5-2 ч до получ.спермы в манеже и лаб. включают бактерицидные лампы, что уменьшает микробную и грибковую загрязненность спермы. Для заполн-я ив вода - 60-70°С.Перед использ. ив t. Провер. хим.термометром.При получении спермы t вагины долж.быть 40-42°С.t резин.камеры у входа в ив соотв.tтела ж-го, что способствует норм.коитусу. Пониж.tнаруш. динамику эякуляции. Прим.холодной ив - быстрое разв-е тормозных рефлексов. следят, чтоб внутр.поверхн.ИВ была смаз.вазелином по всей ее длине, за искл конца,чтоб лучш.зажимал спермоприемник.Спермоприемник тщательно моют р-м соды и водой.Перед актом стерилиз.в автоклаве,следом ополаск.физ. р-м хлористого натрия. Для избежания гибели сперм.от t-го шока необх.иметь теплый, двустенный спермоприемник. В межстенном простр-ве вода- 30-35°С. Давление в ив для у барана, быка и хряка 40-60 мм рт. ст.По оконч.работы необх.проверять наличие всех резинов.деталей вагины.Ооторвавш.части резин-й камеры мог.надеться на пол.чл-некроз.Стерильн.салф.протир.препуций.Фистульный метод получ.идеально чист сперму.При использ.спермы достиг-я повыш-я оплодотв-ть.Для получения спермы ч/з фистулу провод.промежностную уретростомию.Уретростомию необх.проводить с таким расчетом, чтобы нижний конец фистулы располаг. на у-не дна таза м/у седалищными бугр.Перед получ.спермы корень хвоста забинтовывают, а края фистулы протирают р-ом борной к-ты. В момент садки жеребц.на кобылу в охоте под фистулу подставл.сосуд с овальным входом. Ч/з неск.сек.сперма сильной струей заполн.сосуд.Получение спермы спермособирателем:без введения во влагалище и с введением во влагалище.Получ.спермы мастурбацией – мех.раздр.головки пол.чл. трением о нее препуц.мешка.(у собак)Получение массажем.Быка подводят к корове для возбуждения, под влиянием к-го сперма из придатка семен.перемещ.в ампулы спермиопровода.Руку,смазанную вазелином, ввод.в прям.кишку быка - за ампуловидное расширение,отводят назад вместе со свободно перемещ. Уч-ом прям.кишки в таз.полость,где нащуп.шейку моч.пузыря и располож.спереди ампулы спермиопроводов,выступающ.в форме утолщ.шнуров,и пузырьковидные железы. Нежным поглаж-ем рукой их содерж.выдавл.по мере его выдел-я собир.в стеклянный сосуд.Влагалищный.заключ.в использ.губки, к-ю после обработки ввод.во влагалищ.После эякуляции губку извлек,а эякулят,впитавшийся в губку, отжим.руками или спец.прессом.Влагалищный (зеркальный).Собирание спермы из влагалища влагалищн.зеркалом.(коровы,овцы)


Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 700 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)