АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Генеративная и гормональная функция яичников

Прочитайте:
  1. E Вегетативная дисфункция
  2. E Нейрогенная дисфункция мочевого пузыря
  3. F52 Половая дисфункция; не обусловленная органическим расстройством или заболеванием
  4. I. Опухоли поверхностного эпителия и стромы яичников (цистаденомы).
  5. II. Гормональная медикаментозная терапия
  6. L HER-1/EGFR – рак легкого, поджелудочной железы, молочной железы, глиомы, рак яичников.
  7. VI. Опухоли мягких тканей, неспецифичные для яичников
  8. Адренокортикальная гипофункция
  9. АКТИВИРУЮЩАЯ КЛЕТКИ ФУНКЦИЯ ВЫСОКОАФФИННОГО РЕЦЕПТОРА
  10. Анатомия женских половых органов. Внутренние половые органы: влагалище (строение и функция, степени чистоты влагалищной флоры), матки, придатки.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ФИНАНСОВО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра "Физического воспитания"

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине: валеология

 

Тема: «Гиподинамия как негативная сторона социального развития общества. Влияние гиподинамии на здоровье и функциональную работоспособность человека.»

Выполнил:

студент ГЗ-1

Паринов Алексей Андреевич

 

Проверила

Кандидат педагогических наук, доцент

Татарова Светлана Юрьевна

 

 

Королёв

2014г.

 

Генеративная и гормональная функция яичников

Яичники выполняют две основные функции: генеративную функцию (образование женских половых клеток) и эндокринную функцию (выработка половых гормонов). Яичник вырабатывает яйцеклетки и продуцирует ряд гормонов, которые приводят к ритмическому образованию и выделению яйцеклеток. Стероидные гормоны, образующиеся в яичниках, делятся на три группы: эстрогены (эстрадиол, эстрон, эстриол), гестагены (прогестерон, 20а-оксипрегн-4-ен-3-он, 17а-оксипрогестерон) и андрогены (андростендион и дегидроэпиандростерон). Развивающийся фолликул в основном продуцирует эстрогенные гормоны, которые выделяются в максимальном количестве в предовуляционный период.
Основными гормонами фолликула следует считать эстрогенные гормоны. Все стероидные гормоны могут синтезироваться любой яичниковой структурой, и количественное их соотношение зависит от возраста женщины и фазы менструального цикла.

2.Генеративная и гормональная функция семенников

Яички, или семенники (testes), — мужские гонады, в которых образуются мужские половые клетки - сперматозоиды и мужской половой гормон — тестостерон. Образование мужских половых клеток (сперматогенез) протекает в извитых семенных канальцах и включает 4 последовательные стадии или фазы: размножение, рост,созревание и формирование.

Клетки Лейдига синтезируют мужские половые гормоны андрогены и находятся в соединительной ткани между семенными канальцами. Высокая активность этих клеток и соответственно высокая секреция тестостерона имеет место в поздний период развития плода, что необходимо для развития у него наружных половых органов. После рождения, к концу первого года жизни происходит интенсивная регрессия количества клеток Лейдига и снижение секреции в гонадах ребенка тестостерона в связи со снижением секреции лютропина в гипофизе. В результате до начала пубертатного периода в организме ребенка мужского пола не развиваются первичные и вторичные половые признаки, которые характерны для нормального взрослого организма мужчины. Начало пубертатного периода в развитии мужского организма связано с началом секреции гонадолиберина в гипоталамусе и лютропина в аденогипофизе. Под влиянием этих гормонов, клетки Лейдига дифференцируются во взрослый тип и в них начинается секреция тестостерона и дигидротестостерона, обусловливающих половое развитие мужского организма

3.Половая и физиологическая зрелость. Сроки первого осеменения и продолжительность использования маток разных видов. Пол зрел-ть – способн жив произв потомство. Хар-ся образ яйцеклеток и проявл пол циклов самок, выделен спермы у самцов, выработк пол горм обусловливающ развит вторичн пол признак. Сроки наст пол зрел завис от вида, породы, пола, климата, кормления, ухода, содерж. Пол зрел наст: кобыла 18мес, коровы 6-9, свиньи 5-8, собаки 6-8мес. Пол зрел проявл раньше, чем заканч-ся основной рост и разв жив. Использ жив сразу после наст пол зрел отриц-но сказ-ся на жив и на потомстве. Физиологич зрелость – завершение формирования организма, приобретение экстерьера и 65-70% ЖМ, присущих взрослым животным данной породы и пола. Определяется по живой массе, состоянию организма и степени развития половых органов, возрасту. Физиолог зрел: кобылы 36мес, корова 16-18, свиньи 9-12, собаки и кошки 10-12мес.

4.Половой цикл, его видовые особенности. Половой цикл – сложный нейрогуморальный рефлекторный процесс, сопровождающийся комплексом физиологических и морфологических изменений в половых органах и во всем орг самки от одной стадии возбуждения до другой.Три стадии: возбуждения, торможения, уравновешивания. Возбуждения – характеризуется ярким проявлением течки, полового возбуждения, охоты, созреванием фолл и овуляции. Течка – процесс выделения слизи из пол орг. Ds – осмотр наруж пол орг, влагалища, шейки матки, клинич и лабор методами. Происходит сильная гиперемия, разрастание слиз об. В микроскопии влагалищного мазка находят кл плоского многослойного эпителия и лейкоциты. По раскрытию шейки – течка первой, второй, третьей степени. Пол возбуждение - изменение в поведении, всявязи с фазой созревания фолл. Охота – положительная сексуальная реакция самки на самца. Ds – прощупывание фолл через прямую кишку. Стадия торможения – ослабления признаков полового возбуждения и течки. Развивается желтое тело. Отбой. Стадия уравновешивания – в яичниках есть фолл и функционируют желтые тела полового цикла. Ds – в мазке преимущественно слизь, лейкоциты, чешуйки.У всех самок при дли­тельном общении с производителями, самцами-пробниками, особенно в соче­тании с многократными коитусами, по­ловая охота значительно укорачивается, а овуляция ускоряется.Половой цикл коровы. Продолжитель­ность полового цикла коровы колеблется и пределах 18—22 сут, в среднем 21 сут. Корова относится к полициклическим животным; при правильном кормлении, содержании и эксплуатации половые циклы у нее повторяются в течение всего года, но весной стадия возбуждения про­является ярче. После родов стадия воз­буждения проявляется через 18—25 сут. Анафродизия (отсутствие половых цик­лов) позднее 30 сут после родов всегда является признаком той или иной формы бесплодия. Стадия возбуждения продолжается 3—5 дней. Охота у коров и телок продолжа­ется 10—23 ч. Овуляция у коров происходит через 10—15 ч после окончания охоты (от начала охоты через 28 ч), в большин­стве случаев (85,2 %) в вечерне-ночное время. Стадия торможения продолжается 1 —3 сут. Овца — поли­циклическое животное. Продолжительность по­лового цикла колеблется в пре­делах 14—19, чаще 16—17 сут.Стадия возбуждения длится 3—6 сут. У большинства животных фолликулы овулируют между 44—48 ч. Половой цикл козы. Протекает так же, как и у овцы. Половой цикл кобыл. Продолжитель­ность в среднем 20—21 сут. Стадия возбуждения воз­никает после родов на 5-е, а чаще на 7— 12-е сутки. При отсутствии оплодотво­рения половые циклы повторяются на протяжении всего года. В норме стадия возбуждения длится 6—12 сут.

Течка продолжается 5 дней и бо­лее. Охота продолжается 2— 12 сут. Овуляция чаще совпадает со временем наиболее яркого проявления охоты, течки и полового возбуждения, но может происходить и без этих при­знаков (алибидный, анэстральный или ареактивный половой цикл). Созревает фолликул в течение 9—35 дней. Половой цикл свиньи. Свинья отно­сится к полициклическим животным с продолжительностью половых циклов 20—21 сут. При хорошем кормлении и содержании, ежедневной стимуляции хряком стадия возбуждения у свиней на­блюдается в течение первого месяца после родов. Стадия возбуждения у свиноматок может формироваться синх­ронно (течка, половое возбуждение и охота проявляются друг за другом в тече­ние 24 ч) и асинхронно (между отдельны­ми феноменами проходит от 24 до 177 ч). Чаще асинхронное формирование отме­чается летом. Охота продолжается у ремонтных свинок в среднем 40 ч, у основных ма­ток — 50 ч. В этот период свинья стре­мится к самцу и при контакте с ним до­пускает садку. Овуляция чаще происходит на 2-й день после проявления охоты и обыч­но заканчивается в течение 24—48 ч, у молодых свинок— 1—Зч, возможно растягивание этого про­цесса до 8 сут. Собака отно­сится к моноциклическим животным. Половые циклы у нее характеризуются большой продолжительностью (от 3 до 6 мес). Продолжительность стадии возбужде­ния колеблется в пределах 8—14 сут; у упитанных животных этот срок может удлиняться. Течка обычно начинается с пер­вых дней стадии возбуждения и продол­жается 8—14 сут. Охота про­является через 4—5 дней, чаще на 9— 12-й день после начала течки, и продол­жается 1—3 дня. Охота оканчивается од­новременно с прекращением признаков течки. Овуляция обычно происходит в конце течки, совпадает с феноменом охоты

 

 


Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 1118 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)