АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Неорганические компоненты мочи

Прочитайте:
  1. F28 Другие неорганические, психотические расстройства
  2. Анализ мочи.
  3. Анурия. Классификация,дифферен.диагностика. Острая задержка мочи.
  4. Б/х моч:гипераминоацидур, гиперфосф-ур, пов. клир. фосфатов мочи.
  5. Глава 26. КОМПОНЕНТЫ АНЕСТЕЗИИ. КЛАССИФИКАЦИЯ ВИДОВ ОБЕЗБОЛИВАНИЯ.
  6. Добавки минорные компоненты факторы
  7. Другие неорганические психотические расстройства (F28)
  8. Другие неорганические психотические расстройства (F28).
  9. Забор мочи.
  10. Защитные компоненты пищевых продуктов

Натрий. Около 75% ионов Nа+ активно реабсорбируется из клубочкового ультрафильтрата еще в проксимальных канальцах. Реабсорбция Nа+, сопряженная с гидролизом АТФ, продолжается на всем протяжении нефрона. Выведе­нию Nа+ с мочой препятствует альдостерон и некоторые другие минералокортикоиды, усиливающие реабсорбцию Nа+. С активной реабсорбцией натрия сопряжена пассивная реаб­сорбция воды и анионов (С1, НСОз и др.).

Поскольку реабсорбция Nа+ сопряжена с секрецией в мочу клетками эпителия почечных канальцев ионов Н+ (Nа+ Н+ обмен), реабсорбция Nа+- связана с удалением из организма кислых продуктов и регуляцией кислотно-основного состояния (КОС).

Общее количество натрия, выделяемого с суточной мочой, составляет 2‑4 г и падает до 50 мг при употреблении диеты, не содержащей Nа+. Рез­кое увеличение выведения Nа+ с мочой встречается при вве­дении в организм гипертонических растворов. Умеренное повышение выведения Nа+ с мочой вследствие нарушения его реабсорбции характерно для почечной недостаточности, снижения минералкортикоидной функции надпочечников (гипоальдостеронизм), а также лечения диуретиками. Выведение Nа+ с мочой уменьшается при гиперальдостеронизме, длительной терапии АКТГ и кортикостероидами, респираторном ацидозе.

Калий. Суточное выведение К+ с мочой составляет 1,5‑2,0 г (по другим данным 2‑4 г) и не уменьшается ниже 1 г даже при употреблении диеты, не содержащей К+.

Почечные механизмы выделения К+, слагающиеся из клубочковой фильтраций, практически полной реабсорбции в проксимальных канальцах и активной секреции в дистальных канальцах, сопряженной с активной реабсорбцией ионов Na+ (K+-Na+ обмен).

Выведение калия с мочой увеличивается при гиперальдо­стеронизме, почечной недостаточности, длительном примене­нии диуретиков, интоксикациях аспирином, дыхательном ал­калозе. Уменьшение выведения калия встречается при гипоальдостеронизме и ацидозе.

Кальций и магний. Суточное выведение с мочой ионов Са2+ и Мg2+ невелико и составляет, соответственно, 0,1‑0,3 г и 0,1‑0,2 г. Основная часть этих катионов выводится из орга­низма через кишечник, а доля, выводимая с мочой, составля­ет 30%. В то же время содержание Са2+ в моче отражает со­стояние минерального обмена в костной ткани и состояние паращитовидных желез. Незначительное повышение содер­жания Са2+ в плазме крови сопровождается увеличением его выведения с мочой.

Аммиак. В течение суток с мочой у взрослого здорового человека выводится 0,4‑1,0 г аммиака в расчете на азот. Ко­личество выводимого аммиака может уменьшаться до нич­тожно малых величин при алкалозе и возрастать до 5 г при тяжелом метаболическом ацидозе. Аммиак выводится с мочой в виде аммонийных солей. Содержание их в моче в определенной степени отражает состояние КОС.

Выведение аммиака с мочой возрастает при сахарном диабете с длительным кетозом, при обезвожи­вании, голодании, диаррее, нарушениях водно-электролитного обмена (уменьшение содержания в организме ионов Nа+ и К+), первичном гиперальдостеронизме, избыточном поступ­лении солей аммония. Уменьшение выведения аммиака с мо­чой встречается при введении в организм растворов бикар­боната натрия, аддисоновой болезни, поражениях дистального отдела нефрона, чрезмерном употреблении щелочных минеральных вод.

Хлориды. Ион С1- является главным анионом мочи. В зависимости от потребления хлоридов с пищей за сутки с мочой выделяется 3,5‑9,0 г С1-. Это количество может сни­зиться до 150 мг у людей, находящихся на бессолевой ри­совой диете, при лечении гипертонической болезни.

Количество ионов Сl-, выделяемых с мочой, определяет­ся содержанием Сl- в плазме крови, уровнем клубочковой фильтрации и реабсорбции. Последняя осуществляется как пассивно по электрохимическому градиенту, создаваемому за счет реабсорбции Nа+, так и путем активного транс­порта.

Как повышение, так и понижение выведения хлоридов с мочой имеют важное диагностическое значение. Гиперхлорурия возникает при схождении отеков, редких формах нару­шения канальцевой реабсорбции Nа+, введении в организм больших количеств гипертонического раствора. Выраженное уменьшение выведения хлоридов с мочой (гипохлорурия) отмечается при длительной рвоте, диаррее, отеках, хрониче­ском нефрите, остром суставном ревматизме, гиперкортицизме, острых лихорадочных заболеваниях.

Бикарбонаты (гидрокабонаты). Количество бикарбонатов, выводимых с мочой, зависит от их содержания в плазме крови и в значительной мере определяется величиной рН мочи. При сниже­нии концентрации бикарбонатов в крови ниже 28 ммоль/л практически все НСОз- анионы ультрафильтрата реабсорбируются и с мочой выводится ничтожное их количество. При концентрации бикарбонатов в крови свыше 28 ммоль/л реабсорбируется относительно постоянное их количество (около 28 ммоль/л ультрафильтрата). Не реабсорбированные анионы выделяются с мочой.

Выведение бикарбонатов с мочой в значительной мере коррелирует с величиной ее рН. При рН мочи 5,6 выделяется 0,5 ммолъ HCO3-/л мочи, при рН 6,6 – 6 ммоль/л, при рН 7,8 – 9,3 ммоль/л. Выведение бикарбонатов возраста­ет при алкалозе и снижается при ацидозе.

При поражении канальцев (тубулопатиях) вследствие на­рушения реабсорбции НСОз- ионов выведение их с мочой резко возрастает и возможно развитие почечного ацидоза, так как вместе с HCO3- теряется натрий.

Фосфаты. Главными фосфатами мочи являются NаН2Р04 и Na2НР04. За сутки с мочой выводится 2,5-4 г фосфатов, а в пересчете на фосфор 0,7-1,6г. Количество фосфатов, выделя­емых с мочой, зависит от характера питания. Обычно с мо­чой удаляется менее 50% фосфатов, выводимых из организма.

Перешедшие в ультрафильтрат ионы НР042- и Н2РО4- подвергаются активной реабсорбции. Реабсорбция фосфатов активируется витамином Д и ингибируется паратгормоном. На реабсорбцию фосфатов влияют ионы К+, поскольку при снижении содер­жания К+ в крови реабсорбция фосфатов нарушается.

Выведение фосфатов с мочой возрастает при ацидозе и алкалозе, первичном и вторичном гиперпаратиреоидизме, ба­зедовой болезни, голодании. Уменьшенное выведение фосфа­тов характерно для поражений почек – различных тубулопатий (семейный витаминоустойчивый рахит, синдром Фанкони, цистиноз у детей, сахарный диабет или фосфат-диабет у взрослых).

Неорганические сульфаты. С мочой ежесуточно выводится 0,6‑1,8 г анионов S042- в расчете на серу. Количество выво­димых неорганических сульфатов пропорционально поступ­лению серосодержащих аминокислот пищевых белков. Опре­деление сульфатов в моче не имеет существенного диагностического значения.

Вода. Главный в количественном аспекте компонент мо­чи – вода. Количество воды выделяемой с мочой, практически, сов­падает с объемом мочи и составляет 50‑60% всей жидкости, поступившей в организм извне, и воды, образовавшейся в процессе обмена веществ. В среднем у здорового взрослого человека за сутки организм теряет с мочой 1000‑2000 мл жидкости. Вполне очевидно, что эта величина зависит от ко­личества потребляемой организмом жидкости. Суточное выделение мочи у взрослых менее 500 мл и более 2000‑2500 мл рассматривается как патологическое.

Реабсорбция воды представляет пассивный процесс, проте­кающий на всем протяжении нефрона в силу разности ос­мотического давления первичной мочи и жидкости окружающей интерстициальной ткани. В проксимальных канальцах вода уходит из первичной мочи пассивно вслед за Nа+. Ре­абсорбция воды из дистальных канальцев и собирательных трубочек активируется аитидиуретическим гормоном, увели­чивающим для воды проницаемость эпителиальных клеток, выстилаю­щих стенку канальцев и трубочек.

Повышенное образование мочи (полиурия), а следова­тельно и повышенное выведение воды с мочой наблюдается при приеме больших количеств жидкости, лечении диуретиками, сильных эмоциональных переживаниях (стрессовых си­туациях), сахарном и несахарном диабете, хронических нефритах и пиелонефритах и других заболеваниях.

Пониженное образование мочи (олигурия) и уменьше­ние выведения воды с мочой сопутствует недостаточному поступлению жидкости в организм, лихорадочным состояниям, рвоте, диаррее, токсикозам, острому нефриту и почечной не­достаточности. При тяжелых поражениях почек (острые диффузные нефриты), мочекаменной болезни (закупорка мо­четочников), отравлениях свинцом, ртутью, мышьяком, силь­ных нервных потрясениях возможно почти полное прекра­щение выделения мочи (анурия), сопровождающееся раз­витием уремии.

У здорового человека днем мочи выделяется в 3‑4 раза больше, чем ночью. Выделение мочи преимущественно в ноч­ное время получило название никтурии.


Дата добавления: 2014-10-03 | Просмотры: 801 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)