АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Клиническое значение

Прочитайте:
  1. Plathelmintes. Тип Плоские черви. Классификация. Характерные черты организации. Медицинское значение.
  2. Антигены микроорганизмов. Антигенная структура бактерий. Типовые, видовые, групповые антигены. Протективные антигены. Перекрёстно-реагирующие антигены, значение.
  3. Апоплексия яичника: этиология, клиническое течение, диагностика, лечение, профилактика.
  4. Белки острой фазы и их клиническое значение
  5. В чем состоит клиническое значение биполярного расстройства II типа?
  6. В чем состоит лечение и клиническое ведение делириозных пациентов?
  7. Виды контактов при туберкулезе, их эпидемиологическое значение.
  8. Виды уступа и его значение.
  9. Вираж туберкулиновых проб и его значение. Дифференциальная диагностика поствакцинальной и инфекционной аллергии.
  10. Височная кость (части, их строение, каналы). Сообщения барабанной полости, имеющие важное клиническое значение.

 

В норме количество тромбоцитов колеблется от 180 до 320*109 в 1 литре крови. Эти колебания, отмечаемые у одного и того же человека, зависят от состояния вегетативной нервной системы и сосудистого тонуса.

Увеличение количества тромбоцитов — тромбоцитоз — может быть связано с повышением образованием пластинок в костном мозге, а также с перераспределением их в кровяном русле.

Тромбоцитоз наблюдается в физиологических условиях при возбуждении симпатической нервной системы, после физических упражнений - «тренинг-тромбоцитоз» спортсменов и т. д. (указанные сдвиги относятся к распределительным и возникают в связи с выбросом в периферическую кровь пластинок из депо — селезенки).

В патологии увеличение количества тромбоцитов отмечается:

1. При травмах с размозжением мышц - «миогенный» тромбоцитоз преимущественно перераспределенного характера.

2. При асфиксиях, ожогах, гемолитических кризах, после кровотечений, в период выздоровления от инфекционных болезней — подобные тромбоцитозы возникают в связи с реактивным возбуждением тромбоцитопоэза.

3. После удаления селезнки «аспленический» тромбоцитоз бывает более длительным, если спленэктомия производилась у лиц с какой-либо патологией крови, и сравнительно недолгим — от нескольких недель до нескольких месяцев — после спленэктомии у здоровых лиц, например, по поводу травматического разрыва. Тромбоцитотемия в этих случаях рассматривается как следствие прекращения тормозящей костный мозг функции селезенки.

4. Как вторичные, вследствие острого ревматизма, ревматоидного артрита, язвенного колита, туберкулеза, цирроза печени, остеомиелита, амилоидоза, острого кровотечения.

5. При некоторых лейкозах — хроническом миелолейкозе, эритремии, остеомиелофиброзе. Указанные состояния характеризуются особенно высоким тромбоцитозом — до 4 000 000 — 5 000 000 в 1 мкл крови, что сочетается с гипермегакариоцитозом костного мозга.

 

Снижение количества тромбоцитов — тромбоцитопения — может быть связано с перераспределением их по сосудистому руслу, с множественным образованием тромбоцитарных тромбов, повышенным распадом тромбоцитов — тромбоцитолизом, а также с пониженным их образованием мегакариоцитами костного мозга. Уменьшение количества кровяных пластинок ниже критического уровня — менее 50 000 в 1 мл крови — обычно сопровождается развитием геморрагического синдрома.

Тромобцитопения в физиологических наблюдается при усилении парасимпатических влияний в связи с менструальным циклом у женщин, после парентерального введения гистамина и других средств (такие реакции носят перераспределительный характер).

 

В патологии тромбоцитопения отмечается при:

1. Идиопатической тромбоцитопенической пурпуре, болезни Верльгофа — тромоцитопения является следствием замедленного вызревания и пониженного распада гигантских клеток костного мозга. В настоящее время выделены формы болезни Верльгфа, в основе которых лежит аутоимунный механизм, связанный с образованием антитромбоцитных антител, влияние которых распространяется не только на периферические тромбоциты, но и на процессы отшнуровывания пластинок мегакариоцитами костного мозга. Такой же генез имеет тромбоцитопения при системной красной волчанке и других заболеваниях аутоимунной природа.

2. Токсических (экзогенных — интоксикация бензолом, золотом, лучевая радиация, эндогенных — уремия, тяжелые поражения печени); инфекционно-токсических (сепсис, особенно менингококковый, тяжелые формы скарлатины, дифтерии, брюшного тифа, милиарного туберкулеза и др.); токсико-аллергических (действие лекарственных средств — хини, новарсенол, стрептомицин, сульфаниламиды и др., иногда пищевые аллергены) состояниях. В возникновении тромбоцитопении имеет значение распад пластинок в периферическом русле, а также торможение из созревания и выплывания из костного мозга под влиянием токсических и аллергических факторов. Подобные тромбоцитопении относятся к симптоматическим, носят обычно острый характер и заканчиваются выздоровлением при условии устранения основной причины. В некоторых случаях, однако, тромбоцитопения приобретает рецидивирующий затяжной харктер.

3. Гиперспленических состояниях - при паразитарных и инфекционных заболеваниях, некоторых интоксикациях, портальной гипертензии, гемобластах, гемолитических анемиях и др. Этот вид тромбоцитопения возникает как следствие тормозящего влияния селезенки на костный мозг — гиперспленизма.

4. Гипопластических и апластических состояниях костномозгового кроветворения — идеопатические формы, при лучевой болезни, бензольной интоксикации, осложнениях цитостатической терапии как проявление органического поражения костного мозга и его гигантоклеточного аппарата.

5. Остром лейкозе, нередко миеломной болезни — тромбоцитопения развивается в связи с опухолево-пролиферативным процессом в костном мозге. Немаловажное значение имеет также аутоимунный механизм — образование антител к собственным тромбоцитам.

 

Пациент (мужчина тридцати лет), находится в стационаре, после спленэктомии. Количество тромбоцитов в анализе крови 600*109.

 

1. Назовите нормальное количество тромбоцитов в крови взрослого человека.

2. Может ли быть связано увеличение количества тромбоцитов с проведенной операцией?

3. Назовите возможную причину тромбоцитоза.

4. Назовите возможные физиологические причины тромбоцитоза.

 


Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 989 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)