АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Задача № 4. Больная 25 лет обратилась в клинику с жалобами на боли в области 3.3 зуба при жевании твердой пищи и безболезненное образование на десне верхней челюсти

Прочитайте:
  1. Cитуационная задача.
  2. Cитуационная задача.
  3. Cитуационная задача.
  4. В) Задача
  5. В) Задача
  6. В) Задача
  7. В) Задача
  8. В) Задача
  9. В) Задача
  10. В) Задача

 

Больная 25 лет обратилась в клинику с жалобами на боли в области 3.3 зуба при жевании твердой пищи и безболезненное образование на десне верхней челюсти, которое появилось и постепенно увеличивается в размере в течение последнего месяца. Отмечает частое выпадение пломб. Из анамнеза: беременность сроком 2 месяца, частые простудные заболевания (4-5 раз в год), 2 недели назад зафиксирован металлокерамический мостовидный протез с опорой на 3.3 и 3.6 зубы. Объективно: на десне между 1.3 и 1.4 зубами имеется разрастание размером 0.5 х 0,5 см, имеющее форму «цветной капусты», на узкой ножке. Слизистая оболочка не изменена. При пальпации образование плотное, безболезненное. На вестибулярной поверхности в пришеечной области 1.1, 1.2, 1.4, 1.5, 1.6, 2.1, 2.2, 2.3, 2.5, 2.6, 4.3, 4.4 - меловидные пятна, эмаль тусклая. При зондировании определяется шероховатость. Индекс гигиены по Федорову-Володкиной = 3,6; в пришеечной области большинства зубов большое количество мягкого зубного налета. Коронка 4.5 зуба разрушена на 1/2, в устье корневого канала пломбировочный материал, перкуссия безболезненная. 1.7 и 1.8 зубы отсутствуют. КПУ = 22. Искусственные коронки плотно охватывают шейки зубов. При смыкании в боковой окклюзии контактируют только 3.3 и 2.3 зубы. Перкуссия 3.3 слегка болезненная. На рентгенограмме корневой канал 3.3 зуба запломбирован рентгеноконтрастным материалом до верхушки корня, имеется незначительное расширение периодонтальной щели.

 

Зубная формула:

                               
У У                            
                               
                               
      Р             К И И К    
                    Р          

 

 

Вопросы:

1. Поставьте развернутый диагноз.

2. Составьте план обследования для постановки окончательного диагноза, имеющегося на десне образования, укажите методы лечения.

3. Назовите возможную причину боли в области 3.3 зуба, укажите этапы протезирования, на которых могли быть допущены ошибки, принципы их предупреждения и устранения, расскажите о принципах препарирования зубов под фарфоровые и металлокерамические коронки, методика снятия двухслойного слепка.

4. Опишите течение, этиотропную и патогенетическую терапию заболевания твердых тканей зубов, имеющегося у данного пациента.

5. Опишите тактику врача при лечении 4.5 зуба.

 


Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 353 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)