АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ БОЛЕЗНИ

Прочитайте:
  1. V 15: Моногенные болезни.
  2. V 4: Генные болезни.
  3. V 5: Хромосомные болезни.
  4. АМБИВАЛЕНТНОСТЬ ОТНОШЕНИЯ БОЛЬНОГО К БОЛЕЗНИ.
  5. Аутоиммунизация и аутоиммунные болезни.
  6. Более детальное выяснение жалоб, но отдельным системам и органам. Полученные сведения записывают в историю болезни.
  7. Внутренняя картина болезни, ее структура, типы отношения к болезни.
  8. ВНУТРЕННЯЯ КАРТИНА БОЛЕЗНИ.
  9. Внутренняя картина болезни. Типы реакции личности на болезнь. Психологическая защита.
  10. Возможные осложнения при гипертонической болезни.

Задача № 1.

Больной Н. 45 лет обратился к врачу с жалобами на непостоянный сухой кашель, периодические боли в грудной клетке колющего характера, главным образом под лопатками, одышку при значительной физической нагрузке.

Вышеперечисленные жалобы беспокоят в течение 3 лет.

В течение 13 лет работает на керамическом заводе. Имеет профессиональную вредность, - воздействие производственной пыли, содержащей диоксид кремния.

При осмотре: Общее состояние удовлетворительное. ЧДД 18 в 1 минуту. Перкуторно над легочными полями определяется легочный звук, в нижнебоковых отделах с коробочным оттенком. При аускультации дыхание везикулярное, в нижнебоковых отделах – ослаблено, единичные сухие хрипы.

Обследование: общий анализ крови и мочи в пределах нормы. ФВД: ЖЕЛ составляет 78% от должной ЖЕЛ, ОФВ1 составляет 71% от должной. На рентгенограмме: диффузное усиление и деформация легочного рисунка. Корни легких умеренно уплотнены. В средних и нижних отделах легких симметричные узелковые тени размером 1-2мм, округлой формы. Прозрачность базальных отделов легких повышена.

Вопросы:

1. Сформулируйте и обоснуйте диагноз.

2. Назначьте лечение.

3. Проведите экспертизу трудоспособности.

Ответы:

1. Диагноз: Силикоз Iст., узелковая форма. Хронический обструктивный бронхит. Эмфизема легких. ДН Iст.

2. Лечение: Тепловлажные щелочные ингаляции 2% раствором натрия гидрокарбоната с температурой раствора 38-40 ° в течение 5-7 мин на один сеанс, на курс 15-20 сеансов.

Облучение грудной клетки ультрафиолетовыми лучами, целесообразно в зимний период через день или ежедневно, на курс 18-20 сеансов.

УВЧ на грудную клетку в течение 10 мин, через день, № 10.

Дыхательная гимнастика.

3. КЭК: а) Трудоспособность больного ограничена, б) Необходим перевод на работу, не связанную с воздействием пыли и веществ, оказывающих раздражающее действие, без снижения квалификации и заработка в) Противопоказана работа в условиях воздействия неблагоприятных метеорологических факторов и работа, требующая больших физических усилий.

 

Профессиональные болезни.

Задача № 2

Больной Ч., 53 лет обратился к врачу с жалобами на кашель с выделением небольшого количества слизистой мокроты, боли в грудной клетке колющего характера, больше в подлопаточных областях, одышку при небольшой физической нагрузке.

В течение 6 лет работает на предприятии по размолу кварцевого песка.

Объективно: Общее состояние ближе к удовлетворительному. ЧДД 18-20 в 1мин. Грудная клетка бочкообразной формы. Перкуторно: над легочными полями определяется коробочный звук. Аускультативно –дыхание ослаблено, единичные сухие хрипы. Пульс 78в 1мин., ритмичный, удовлетворительных качеств. Границы сердца в пределах нормы. Тоны сердца ритмичные, приглушены. АД 125/80 мм рт ст. Язык влажный, чистый. Живот мягкий. Безболезненный. Размеры печени не увеличены.

Обследование: ФВД - нарушение ФВД 2 ст по рестриктивному типу. Рентгенография грудной клетки: Легочные поля эмфизематозны. Легочный рисунок диффузно усилен и деформирован, на его фоне определяются множественные узелковые тени, размеры которых достигают 3-10мм, местами сливаются. Корни легких расширены и уплотнены. Сердце не увеличено.

Вопросы:

1. Сформулируйте и обоснуйте диагноз.

2. Назначьте лечение.

3. Проведите экспертизу трудоспособности.

Ответы:

1. Диагноз: Силикоз 2-3ст., узелковая форма, быстропрогрессирующий. Эмфизема легких. ДН 2 степени.

2. Лечение:

Небольшие дозы преднизолона (20-30 мг в сутки) в течение 1-2 мес, 1-2 раза в год в сочетании с противотуберкулезными препаратами.

Тепловлажные щелочные ингаляции 2% раствором натрия гидрокарбоната с температурой раствора 38-40 ° в течении 5-7 мин на один сеанс, на курс 15-20 сеансов.

Облучение грудной клетки ультрафиолетовыми лучами, целесообразно в зимний период через день или ежедневно, на курс 18-20 сеансов.

УВЧ на грудную клетку в течение 10 мин, через день, № 10.

Дыхательная гимнастика.

3.КЭК: а) Стойкая утрата трудоспособности, больного необходимо направить на МСЭ б) МСЭ: Больной имеет право на инвалидность 2 группы. Степень утраты трудоспособности устанавливается в размере от 70% до 90%.


Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 3676 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)