АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Незаконное увольнение и его правовые последствия

Прочитайте:
  1. VI. Некоторые правовые аспекты регулирования медицинской и фармацевтической деятельности.
  2. Административно-правовые основы деятельности центров ГСЭН
  3. Брак и его последствия.
  4. Гигиенические требования к предприятиям общественного питания и продовольственной торговли. Основные нормативно-правовые документы.
  5. Домой Андрей пришёл поздно вечером. Рапорт об увольнение шокировал всех.
  6. Законодательные и нормативно-правовые документы.
  7. Законодательные и нормативно-правовые документы.
  8. Законодательные, нормативные и правовые документы
  9. Кариес, инфекция пульпы и периапикальная инфекция и их последствия.
  10. Курение. Влияние на организм. Последствия.

 

Обеспечение благоприятных условий труда и сохранение рабочего места.

Установлен исчерпывающий перечень оснований увольнения (ст.81 и 278 ТК РФ) необходимость мнения предварительного согласия профсоюзного органа на увольнение по отдельным основаниям (ст.82 ТК РФ), обязательность предупреждения о предстоящим увольнением в связи с ликвидацией организации и др.

Ст. 394-396 ТК РФ предусматривает наступление неблагоприятных последствий при незаконном увольнении, как для работника, так и для работодателя, по вине которого увольнение было произведено с явным нарушением закона.

В соответствии со ст. 389, 394 ТК РФ в случае увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка либо незаконного перевода на другую работу, работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим трудовой спор.

По просьбе работника, орган рассматривающий трудовой спор, может ограничиться решением о взыскании в его пользу компенсаций и об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.

Вынужденный прогул – следствие увольнения работника без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо перевода на другую работу (не смог выполнить трудовую функцию, обусловленную трудовым договором) оплачивается исходя из расчета среднего месячного заработка.

Ст. 237 ТК РФ Моральный вред возмещается:

- по соглашению сторон;

- по решению суда.

 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994г. № 10. «О некоторых вопросах

применения законодательства о компенсации морального вреда» - в результате нарушения трудовых прав (любых) возможно причинения им морального вреда.

 

Требования с возмещением морального вреда при задержке выплаты заработной платы

признаются судом необоснованным. (ст.151 ГК РФ зачитать…)

 

- Работник должен доказать причинение ему физических или нравственных страданий, сумма устанавливается судом, а не законом.

Судебная практика признает, что выплаты денежных средств в размере 2-3-го размера

заработка работника.

Практически возмещение морального вреда производится в случаях незаконного перевода или увольнения либо причинения вреда здоровью работника.

Решение может вынести суд, хотя большую часть трудовых споров (в т.ч. незаконный перевод) разрешают КТС.

 

Увольнение с работы за невыполнение трудовых обязанностей:

по п.5,6а,б,в,10 ст81 ТК РФ

Систематическое нарушение трудовой дисциплины - более двух нарушений трудовой дисциплины зафиксировано дисциплинарными и общественными взысканиями.

 


Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 675 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)