АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Профилактика. В основе профилактики ОА — уменьшение нагрузок на сустав

Прочитайте:
  1. Алиментарное ожирение, этиопатогенетические механизмы, клинико-эпидемиологические особенности, лечение и профилактика.
  2. Алкогольная зависимость. Причины. Патогенез. Эпидемиология. Особенности у женщин и подростков. Профилактика. Препараты для лечения алкогольной зависимости.
  3. Аллергические заболевания конъюнктивы. Их лечение и профилактика.
  4. Аллергический диатез, клинические проявления. Лечение и профилактика.
  5. Аномалии развития женских половых органов. Клинические проявления, диагностика, принципы лечения, профилактика.
  6. Апоплексия яичника: этиология, клиническое течение, диагностика, лечение, профилактика.
  7. Базисная терапия гепатита А у детей. Специфическая профилактика.
  8. Бактериальный вагиноз. Клиника, диагностика, лечение, профилактика.
  9. Белково-калорическая недостаточность. Кваши-оркор. Профилактика.
  10. Бесплодный брак. Определение этого понятия. Формы бесплодия. Причины. Методы обследования. Принципы лечения бесплодия. Профилактика.

В основе профилактики ОА — уменьшение нагрузок на сустав.

· Поддержание нормальной массы тела (приведение индекса массы тела к нормальным значениям, не больше 25 кг/м2). Уменьшение веса на 2 еди­ницы (по индексу массы тела) приво­дит к 50% снижению риска развития ОА коленных суставов.

· Избегать подъёма тяжестей и движе­ний, связанных с частым сгибанием ко­ленных суставов, для уменьшения рис­ка развития ОА коленных суставов, и подъёмов по лестнице — для ОА та­зобедренных суставов.

· Тренировка четырёхглавой мышцы бедра снижает риск рентгенологичес­ких и клинических проявлений ОА ко­ленных суставов у женщин, поскольку при слабости четырёхглавой мышцы бедра уменьшается её способность распределять нагрузку в суставе и под­держивать его стабильность.

· Повреждение коленных суставов в мо­лодом возрасте увеличивает риск воз­никновения ОА в более позднем пери­оде жизни:

♦ Профилактика травм, в том числе спортивных (разработка режима тренировок спортсменов с гра­дуированной нагрузкой, применение специальных устройств, защищающих суставы при нагрузках)

♦ Лицам, имев­шим в прошлом травмы конечностей, рекомендуют проведение первичной профилактики: снижение избыточного веса тела, поддержание нормальной массы тела (индекс массы тела не выше 25 кг/м2) и тренировка четырёхглавой мышцы бедра.

Скрининг. При ОА скрининг нецелесооб­разен, так как частота обнаружения рен­тгенологических проявлений ОА повы­шается с возрастом и достигает 100% у лиц старше 75 лет (в то время как многие пожилые люди не имеют клини­ческих проявлений болезни). Не суще­ствует убедительных доказательств не­обходимости целенаправленной профи­лактики ОА у лиц с рентгенологически­ми симптомами ОА, но без клинических проявлений.


Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 499 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)