АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОЦЕНКА ИСХОДОВ ОСТЕОАРТРИТА

Прочитайте:
  1. III. Бактериологическая оценка молока.
  2. III. Оценка характера анестезии.
  3. III.3.1. Оценка условий для соблюдения режима АРТ
  4. IV. ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ
  5. VI шкала «Общая оценка адаптированности ребенка»
  6. XVII. Эпидемиологический анализ и оценка эффективности противоэпидемических мероприятий
  7. А. Оценка состояния гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы
  8. А. Оценка функции щитовидной железы
  9. Алкогольные психозы: определение, классификация. Судебно-психиатрическая оценка. Дипсомания.
  10. Анамнез и оценка симптомов

Исход заболевания и эффективность те­рапии оценивают по динамике боли в су­ставах, скованности, функциональной активности (индексы Lequesne, WOMAC) и качеству жизни больного (анкета SF-36, см. Приложение к статье Ревматоид­ный артрит).

· Индекс Lequesne (http://www.pans- nord-sftg.com/outils.lequesne.php3) включает оценку боли в покое и при ходьбе (5 вопросов), максимально про­ходимого расстояния (1 вопрос) и по­вседневной активности (4 вопроса). Балльная оценка каждого вопроса сум­мируется и составляет счёт тяжести за­болевания. Счёт в пределах 1—4 клас­сифицируется как лёгкий ОА, 5-7 – умеренный ОА, 8—10 — тяжёлый ОА, 11 — 13 — очень тяжёлый ОА, 14 — крайне тяжёлый ОА.

· Индекс WOMAC (Western Ontario and McMaster University, www.accurhe- um.com/topics/womac.htm) — опрос­ник для самостоятельной оценки паци­ентом выраженности боли (в покое и при ходьбе — 5 вопросов), скованности (длительность и выраженность — 2 воп­роса) и функциональной недостаточно­сти в повседневной деятельности (17 вопросов). Оценка проводится по ВАШ в см – от 0 (нет симптомов/ограничений) до 10 (максимальная выражен­ность симптомов/ограничений), и затем все показатели суммируются.

· Анкета SF-36 (http://www.sf-36.org/) оценивает влияние эмоционального и физического состояния пациента при выполнении работы или обычной по­вседневной деятельности.

Показание к госпитализации. Лечение больных с ОА следует проводить в ам­булаторных условиях, за исключением необходимости хирургического вмеша­тельства или наличия выраженных бо­лей в суставах.

НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.

ОБУЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ

· Применение образовательных про­грамм для больных позволяет усилить действие ЛС.

· Умеренное уменьшение болевого син­дрома и улучшение функции суставов обеспечивает регулярная связь с боль­ным ОА по телефону, обучение их самих и их супругов навыкам ежеднев­ных тренировок. Обучение больных привлекает гуманным подхо­дом к проблеме, а также невысокой стоимостью затрат. Эти немедикамен­тозные методы включены в европейс­кие рекомендации по ведению больных с ОА коленных суставов.

· В настоящее время обучение больных в лечении ОА имеет невысокий уровень доказательности и указывает на необ­ходимость дополнительных исследова­ний.


Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 633 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)