АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Срочно доставить пострадавшего в травматологический пункт

Прочитайте:
  1. I. Как можно скорее обесточить пострадавшего, соблюдая все меры предосторожности.
  2. I. Обеспечить безопасность свою и пострадавшего.
  3. Безопасная поза для пострадавшего
  4. В каких случаях инвалидность устанавливается досрочно?
  5. В результате травмы гребня подвздошной кости у пострадавшего отсутствует чувствительность кожи в области пупочного кольца и ниже. Какой из названных нервов поврежден?
  6. в) срочной операции после предоперационной подготовки
  7. В) срочной операции после предоперационной подготовки
  8. Действия в случаях обнаружения пострадавшего с признаками отравления угарным газом
  9. Для придания необходимого положения конечности шину моделируют (придают ей нужную форму) по конечности оказывающего помощь или по здоровой конечности пострадавшего.
  10. ДОЛГОСРОЧНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

При невозможности быстро доставить в травмпункт – отправить за спасателями, так как неверная транспортировка (обычно совсем не щадящая) является ключевой точкой и ведет к летальному исходу.

Внимание! Меры предосторожности!

1. При оказании первой помощи следует соблюдать осторожность при переноске больного. Один человек не должен передвигать пострадавшего, это должны делать не менее 3 человек. При отсутствии помощников пострадавшего с переломом позвоночника надо оставить там, где он находится (исключение: скальная стенка) и вызвать спасателей.

2. Категорически запрещается давать пострадавшему какие-либо другие лекарственные средства, воду, алкогольные напитки.

ЧЕРЕПНО-МОЗГОВАЯ ТРАВМА

Виды травматического поражения головного мозга при ЧМТ:

ü сотрясение головного мозга,

ü ушиб головного мозга,

ü внутричерепная гематома (скопление крови вне сосудистого русла под оболочками мозга или в его тканях), повреждение мозговых оболочек отломками костей черепа и др.

Таблица 42. Исходы тяжелой черепно-мозговой травмы в зависимости от возраста

Возраст Летальный исход или тяжелая инвалидность, % Умеренная инвалидность, удовлетворительное восстановление, %
До 10    
До 14    
До 20    
Менее 30    
Более 30    
Старше 50    
Старше 60    

Признаки

ü При переломах основания черепа возможны кровотечения из носа, ушей (важный симптом!). Необходимо всегда проявлять осо­бую настороженность: кровотечение, иногда истечение ликвора из наружного слухового прохода – кардинальный признак пере­лома основания черепа с разрывом барабанной перепонки; в по­добных случаях следует исключить возможность кровотечения вследствие травмы (ранения) наружного слухового прохода (вне­шним осмотром).

ü Часто отмечается ригидность (напряженность) мышц шеи – так называемый «менингизм»; однако пытаться выявлять этот признак нельзя.

ü Гематома мягких тканей вокруг одного или обоих глаз («очки») развивается в конце 1-х, начале 2-х суток после травмы; может свидетельствовать о переломе основания черепа в передней че­репной ямке (чаще). Гематомы в области сосцевидных отростков возникают тоже через 1 сутки после травмы; отмечаются при пе­реломах основания черепа в области задней черепной ямки.

ü Кровотечение изо рта воз­можно при травмах черепа или языка, неба, переломах твердого неба, челюстей.

ü Свежие прикусы языка в сочетании с непроизвольным моче­испусканием характерны для общего судорожного припадка, эпи­лепсии; сочетание его с травмами головы, туловища может сви­детельствовать о травматической внутричерепной гематоме.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ ПРИ КОМЕ ВСЛЕДСТВИИ ЧМТ

1. Убедиться в наличии дыхания, пульса на сонной артерии и реакции зрачков на свет.

2. Обеспечить проходимость дыхательных путей. Для этого повернуть пораженного на живот (при наличии пульса на сонной артерии). Нельзя поворачивать на бок только голову пострадавшего. В этом случае содержимое ротовой полости будет по-прежнему поступать в дыхательные пути, а корень языка так и не отойдет от задней стенки глотки. Более того, при повреждении шейного отдела позвоночника это неверное действие вызовет смещение шейных позвонков и приведет к параличу конечностей или даже смерти. При подозрении на травму позвоночника пострадавшего лучше сразу уложить на живот. Очистить с помощью платка или салфетки ротовую полость.

3. Оценить есть кровотечение или нет. При наличии кровотечения осуществить временную его остановку одним из способов.

4. Оценить характер и локализацию других повреждений. На раны – асептические повязки, при переломах костей конечностей – шины. Перед транспортировкой пострадавших с повреждением челюстей следует произвести иммобилизацию челюстей: при переломах нижней челюсти – путем наложения пращевидной повязки, при переломах верхней – введением между челюстями полоски фанеры или линейки и фиксацией ее к голове.

5. Придать устойчивое положение на боку. К голове приложить холод.

6. Защитить пораженного от неблагоприятных климатических условий (от палящего солнца, дождя, снега, ветра и т.д.).

7. Если количественный состав группы достаточный – отправить 2 членов за спасателями.

8. Транспортировать пораженного в лечебное учреждение населенного пункта.

ТРАВМЫ ОРГАНОВ ЧУВСТВ

Травмы глаза

Наиболее частыми причинами повреждений глаза являются раны глазного яблока, его ушибы, а также химические и термические ожоги глаз.

ПРИЗНАКИ ПОВРЕЖДЕНИЯ ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА:

ü режущие боли,

ü светобоязнь,

ü ощущение присутствия инородного тела,

ü слезотечение,

ü непроизвольное смыкание век.

В случае ранения глаза обнаруживается зияющая рана роговицы или склеры. Между краями раны роговицы или склеры могут быть ущемлены внутренние оболочки глаза (радужка, ресничное тело, собственно сосудистая оболочка, сетчатка) или стекловидное тело, которые при осмотре выглядят как «инородное тело».

ПМП ПРИ СНЕЖНОЙ СЛЕПОТЕ:

ü Глаза промывают слабым раствором соды, бледно-розовым раствором перманганата калия (см. аптечка), или крепким чаем;

ü Пострадавшему предписываются временный покой и ношение темных очков. В тяжелых случаях рекомендуется стерильная повязка.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ ПРИ ХИМИЧЕСКИХ ОЖОГАХ ГЛАЗ:

ü Удалить твердые частицы химического вещества;

ü Промыть глаза с помощью глазной ванночки, баллона, под краном или над фонтанчиком и др. в течение не менее 10 минут. При попадании в глаз щелочей в качестве промывной жидкости используют 3% раствор борной кислоты. При ожогах кислотами используют 2% раствор натрия гидрокарбоната;

ü Для профилактики инфекционного осложнения травмы следует закапать 30% раствор сульфацила-натрия (альбуцид). Детям младшего возраста – 15-20% раствор сульфацила-натрия;

ü Наложение асептической повязки на оба глаза;

ü Выход в населенную местность.

УДАЛЕНИЕ ИНОРОДНЫХ ТЕЛ (СОРИНОК):

ü Осмотр слизистой оболочки нижнего века. Для этого по­страдавшего заставляют смотреть прямо, вверх и большим пальцем оттягивают край века книзу;

ü Для осмотра слизистой оболочки верх­него века больному предлагают смотреть прямо, вниз, при этом кожу века оттягивают вниз и выворачивают. Обнаружив соринку, ее осто­рожно извлекают уголком чистого носового платка.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ ПРИ ТРАВМЕ ГЛАЗА:

ü Осторожный туалет кожи вокруг глаза 1% спиртовым раствором бриллиантового зеленого;

ü Для профилактики инфекционного осложнения травмы следует закапать 30% раствор сульфацила-натрия (альбуцид). Детям младшего возраста – 15-20% раствор сульфацила-натрия;

ü Наложение асептической повязки на оба глаза;

ü Транспортировка в лечебное учреждение.

Недопустимо!

ü Тереть глаз. От этого острая частичка может войти глубже или поцарапать нежные ткани глаза.

ü Пытаться удалить инородное тело, вдавившееся или воткнувшееся в глазное яблоко. Это могут быть внутренние оболочки глаза, ущемленные между краями раны. Попытка удалить такое «инородное тело» может привести к гибели глаза.

ü Пользоваться пинцетом или сухой тканью для удаления инородного тела.

Травмы ушной раковины

(особенно часто встречаются при неудачном сплаве).

Ушибы с кровоизлияниями в кожу, окружающую раковину, разрывы и отрывы всей раковины или отдельных её частей. Пострадавшие жалуются при этом на боль в ухе, усиливающуюся при открывании рта и жевании. Первая медицинская помощь заключается в наложении асептической повязки и доставки пострадавшего в травмпункт.

Инородное тело в ухе может вызвать боль в ухе, жужжание в ухе, гноеобразные выделения, кровотечение из уха, снижение слуха. Что следует делать? Пострадавший должен потрясти головой (попрыгать на одной ноге), при этом ухо, в которое попал инородный предмет, должно быть направлено вниз. Если в ухо попало живое насекомое, пострадавший ложится на бок, и ему вливают в слуховой проход минерального масла, борной кислоты, а при их отсутствии – теплой воды. Че­рез минуту он переворачивается на другой бок и лежит несколько ми­нут, пока инородное тело не выйдет вместе с водой. Если инородное тело не вышло, никаких дальнейших действий по его самостоятельно­му извлечению предпринимать не следует, надо просто добраться до больницы. Насекомому станет трудно дышать, и оно может само выползти из уха. После удаления инородного тела барабанную перепонку (уже в городе) должен обязательно осмотреть врач.

Недопустимо!

ü Пытаться достать насекомое, если оно не вылезает. Вы можете оторвать от него кусочек, а остальное останется в ухе и спровоцирует инфекцию.

ü Пытаться вытащить инородное тело, тем более острый предмет, пальцами или пинцетом. Вы можете продвинуть его ещё глубже, поранив при этом ткани ушной раковины или барабанную перепонку.

ü Затыкать ухо ватой.

ü Промывать ухо водой.

Травмы носа

ü Проявляется в виде его покраснения, припухлости окружающих нос тканей, а также ссадин и подкожных кровоизлияний. Первая медицинская помощь заключается в наложении пращевидной повязки и направлении пострадавшего к врачу;

ü Инородное тело в носу. Чаще всего в носу оказываются бусины или горошины, засунутые туда любопытным ребенком. Но даже взрослому иногда попадает в нос инородное тело. Что делать? Успокойте пострадавшего. Он должен дышать через рот, чтобы не вдохнуть инородное тело. Пусть попытается вытолкнуть его, высморкавшись. Если ничего не получится, придется терпеть до населенного пункта.

Недопустимо! Пытаться вытащить инородное тело из ноздри, если только оно не торчит наружу.

Заноза

ü Небольшой кусочек дерева или стекла под кожей удаляется простерилизованным пинцетом, иголкой или кончиком ножа. Опасности не представляет. Обработка раны стандартная.

ü Если не заживает – предположить, что в ране остались кусочки инородного тела, делать вытягивающие компрессы с фурацилином или мазью Вишневского.

ü Если заноза крупная, извлечению не поддается и\или расположена на лице, в районе крупного сосуда, лучше сразу выходить к травмпункту, так как даже такая мелочь может вызвать сильное нагноение.

Политравма

Включает множественные, сочетанные и комбинированные поражения (см. понятийный аппарат).


Таблица 43. Характер поражений при политравме


Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 630 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)