АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Глава 6. Поражение молнией и электрическим током

Прочитайте:
  1. A) поражение нервных стволов сплетений Б) поражение задних корешков спинного мозга
  2. I. Общая часть Глава 1. Исторический очерк
  3. III. Профилактика и лечение туберкулеза Глава 22. Профилактика туберкулеза
  4. L Глава 2. Светолечение (фототерапия)
  5. Аутоиммунное поражение.
  6. Беджель — невенерический трепонематоз, характеризующийся хроническим поражением кожи, а в поздней стадии также костей.
  7. Болезни с преимущественным поражением мозжечка и его связей
  8. Болезни с преимущественным поражением пирамидных путей
  9. Больной 32 лет с поражением локтевого нерва не может свести к срединной линии ІІ - V пальцы. Функция каких мышц при этом нарушена?
  10. В чем состоит поражение органов дыхания при тяжелых ожогах?

ПОРАЖАЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА И МОЛНИИ

Считается, что в походе на эту тему можно столкнуться только с молнией. Ничего подобного. Особенно если в группе есть дети. Вприроде фронтальные грозовые атмосферные явления час­то сопровождаются накоплением атмосферного электричества и разрядами его, происходящими в сторону наименьшего сопротив­ления для пробоя. Проводниками молний могут быть антенны (радиоантенны), воздушные телефонные линии, даже клубы дыма из котельных, домов и пр. Поражение молнией может быть дистанцированным, без непосредственного контакта с проводником, послужившим путем прохождения разряда.

В зоне грандиозного по своим Показателям разряда атмос­ферного электричества (напряжением около 1 млн. В, силой тока 100000 А и более) происходит практически мгновенный подъем температуры воздуха свыше 10000"С; возникает мощный свето­вой импульс в виде молнии. Огромное локальное разогревание воздуха сопровождается резким повышением давления – мгновен­но образуется ударная волна, вызывающая своего рода воздуш­ный взрыв мощной разрушительной силы. Распространение удар­ной волны происходит с огромной скоростью и сопровождается «раскатами» грома.

Гигантская температура, сверхмощная электродинамическая сила при поражении горючих объектов (зданий, сооружений, лес­ных массивов и др.) вызывают пожар!, разрушения.

Последствиями удара молнии в тяжелых случаях могут быть инвалидность или различного рода нарушения деятельности цен­тральной нервной системы на протяжении многих лет.

Длительные судороги мышц вызывают накопление молочной кислоты, развитие ацидоза и гипо­ксии тканей и, следовательно, – грубые нарушения микроцирку­ляции.

В результате резко повышается проницаемость капилляров, и жидкая часть крови – плазма переходит в межклеточные прост­ранства. А это грозит отеком головного мозга.

С другой стороны, судороги дыхательной мускулатуры, и прежде всего спазм диафрагмы, делают вдох невозможным. Вот почему при длительном контакте с электрическим током, когда пострадавший не может самостоя­тельно вырваться из электричес­кой цепи, смерть наступает либо от асфиксии, либо от отека голов­ного мозга или легких.

ПМП осуществляется так же, как при высоковольтной элек­трической травме.

 

Таблица 54. Действие переменного тока на организм

Сила тока, мА Симптомы
3-5 Ощущается раздражающее действие тока.
8-10 Боль резко усиливается, происходит непроизвольное сокращение мышц
10-15 Боль с трудом переносима. Невозможность разжать руку («неотпускающий» ток).
25-50 Мощное сокращение дыхательных мышц. Резкое затруднение, прекращение дыхания. Развитие терминальных со­стояний при продолжении контакта.
50-200 Возможна остановка сердца.
Более 200 Остановка сердца и дыхания.

ХАРАКТЕР ПОВРЕЖДЕНИЙ ПРИ ПОРАЖЕНИИ

ü Током бытового напряжения до 380 В – электрические метки в виде маленьких кратеров на коже, иногда внезапная остановка сердца.

ü Током напряжения до 1000 В – судороги, спазм дыхательной мускулатуры, отек мозга, внезапная остановка сердца.

ü Током напряжения свыше 10 000 В – электрические ожоги и обугливание тканей, разрыв полых органов, опасные кровотечения, переломы костей и травматические отрывы конечностей.

Опасность поражения зависит и от вида электрической петли про­хождения тока по телу. При его прохождении по верх­ней петле (от руки к руке) смер­тельные исходы гораздо чаще, чем при прохождении по нижней петле (от ноги к ноге).

Дотронуться мокрыми руками до оголенных проводов – лишний раз сыграть с судьбой в русскую рулетку!

Однако в медицинской литера­туре описано немало случаев, когда через некоторое время после констатации смерти от поражения электрическим током мнимый умерший вдруг оживал.

Такое явление получило назва­ние ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЛЕТАРГИИ. Но ее, скорее, следует рассматривать как чудо, на которое можно толь­ко надеяться.

Рис. 37. Петли тока. Наиболее частые (2, 4): рука-рука (40%), правая рука – нога (20%). Наиболее опасные: голова-рука (в 92% -потеря сознания), голова – нога (в 88%) – потеря сознания). Наибо­лее возможные опасные травмы: 3, 5, 6, 11 – поражение мозга: 2-6, 9, 10, 12 – поражения сердца.

НАИБОЛЕЕ ЧАСТЫЕ ПРИЧИНЫ СМЕРТИ ПРИ ПОРАЖЕНИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ

ü Внезапная остановка сердца (фибрилляция желудочков) – 80%.

ü Отек головного мозга – 15%.

ü Спазм дыхательной мускулатуры и асфиксия (удушение) – 4%.

ü Повреждение внутренних органов, кровотечение и ожоги – 1%.

То, что натворил переменный ток низкого напряжения, можно устранить с помощью мощного разряда тока высокого напряже­ния. С этой целью применяют спе­циальный аппарат – ДЕФИБРИЛЛЯТОР.

Но не надо отчаиваться, ведь в поход мы его с собой не возьмем, поэтому в первые секунды после оста­новки сердца удар кулаком по грудине (ПРЕКАРДИАЛЬНЫЙ УДАР) может оказаться спасительным.

Чем раньше нанесен прекардиальный удар – тем больше шансов на спасение!

Резкое сотрясение остановив­шегося сердца произведет такой же эффект дефибрилляции.

ПРАВИЛА ОБЕСТОЧИВАНИЯ ПОСТРАДАВШИХ

На поверхности почвы образу­ется так называемый электричес­кий кратер.

В центре этого кратера (место касания провода с землей) самое высокое напряжение, которое убывает в виде концентрических колец по мере удаления от источ­ника тока.

Приближаясь к зоне электриче­ского кратера, следует опасаться разности напряжения между уровнями распространения элект­ричества по земле.

Чем шире шаг, тем выше раз­ность потенциалов и величина поражающего разряда.

Если дистанция между стопами превышает 60—90 см (средняя длина шага взрослого человека), то разряд может оказаться смер­тельным.

Спешащий на помощь с первых шагов попадает под действие ШАГОВОГО НАПРЯЖЕНИЯ.

Рис. 38.

Чем шире шаг в зоне электрического кра­тера – тем он опаснее.

В этом случае ток сначала пройдет по нижней петле – от ноги к ноге. Этот путь наименее опасен, однако именно он вызыва­ет судороги в ногах. Человек обя­зательно потеряет равновесие и упадет. Тогда его тело подверг­нется воздействию колоссального напряжения, а путь электрическо­го тока обязательно пройдет через сердце.

Если ты всегда ходишь в рези­новых сапогах и перчатках из толстой резины, тебе необязатель­но было читать этот жуткий абзац. Толстая резина – надеж­ная гарантия твоей безопасности. И, тем не менее, береженого Бог бережет...

КАК НУЖНО ПРИБЛИЖАТЬСЯ К ПОСТРАДАВШЕМУ В ЗОНЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО КРАТЕРА?

ü Либо прыгая на одной ноге, рискуя в любой момент потерять равновесие.

ü Либо гусиным шагом: пятка шагающей ноги обязательно касается носка другой.

Самое разумное в подобных случаях – побыстрее сбросить с него провода с помощью любого оказавшегося под рукой не прово­дящего ток предмета. Для этой цели годятся обычная деревянная палка, книга или свернутая в трубку газета.

Если электрические провода крепко зажаты в его сведенной судорогой руке, их придется пере­резать ножом или ножницами с изолированными ручками.

При воспламенении проводов или возникновении пожара нель­зя сбивать пламя с электрических проводов струёй воды.

Огонь гасят пе­ском или накрывают плот­ной тканью.

Конечно, предусмотреть все осо­бенности ситуации невозможно. При этом одежда должна быть совершенно сухой.

За пострадав­шего можно браться толь­ко одной рукой.

Вторую руку лучше положить в карман или убрать за спину, чтобы случайно не коснуться по­страдавшего или проводов.

Действуй по обстоятельствам, главное — не растеряться и не за­быть о собственной безопасности.

Только после изъятия пострадавшего из электрической цепи до не­го можно дотронуться, оце­нить его состояние и на­чать оказывать помощь.

ПМП И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

ü В лесу, не укрываться на полянах под одиноко стоящим деревом; не укрываться под высоким деревом, выделяющимся cpеди остальных (иметь в виду возможность появления электрического кратера, возникновения шагового напряжения); не вставать не садиться на пни.

ü В степи, на открытой местности: не стоять; найти более низкое место с сухим грунтом, лечь на землю.

ЧТО НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ЖИЗНИ, ЕСЛИ ПОСТРАДАВШИЙ НЕ ПРИХОДИТ В СОЗНАНИЕ БОЛЕЕ ЧЕТЫРЕХ МИНУТ?

ü Повернуть пораженного током на живот.

ü Обложить его голову пакетами с холодной водой или льдом.

ПМП

1. При ожогах необходимо обрабо­тать ожоговую поверхность или наложить сухую стерильную салфетку (см. далее «Ожоги»).

2. При кровотечении следует наложить кровоостанавливающие жгуты или давящие повязки.

3. При переломах костей конечно­стей — обязательно использовать шины из любых подручных средств.

4. Прогноз для пораженных эле­ктрическим током высокого напряжения или молнией, как правило, трудно предсказуем.

5. У пострадавших часто наблюда­ются повторная остановка сердца и стойкое угнетение дыхания, по­чечная и печеночная недостаточ­ность, нарушение психики и ин­теллекта.

НЕДОПУСТИМО!

Закапывать в землю пораженного молнией!

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ОЖОГИ, хотя и не бывают обширными по площа­ди, но в большинстве случаев глубже, чем термические. Они сопровождаются более тяжелым повреждением тканей и часто осложняются некрозом и развитием тромбозов. Омертвле­ние и отторжение тканей бывают даже спустя 5-7 суток после поражения. Такие больные часто погибают от гангрены и сепсиса. А от гангрены недалеко и до ампутации.

И, тем не менее, научно-популяр­ная литература и газетные публи­кации полны сообщений о счаст­ливцах, оставшихся в живых без единой царапины даже после по­ражения молнией. Отделаться легким испугом, когда сплавились гвозди в подош­вах, часы на руке и металличес­кие предметы в карманах, – это удел человека, родившегося в рубашке. Элемент везения при пораже­нии электрическим током имеет большое значение и зависит от стечения многих обстоятельств.

ЧТОБЫ НЕ УПУСТИТЬ ШАНСА НА СПАСЕНИЕ ПРИ ПОРАЖЕНИИ ТОКОМ, НЕОБХОДИМО ПРОДОЛЖАТЬ РЕАНИМАЦИЮ В ТЕЧЕНИЕ 30 мин.

(ДО ПОЯВЛЕНИЯ ТРУПНЫХ ПЯТЕН).


Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 975 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.009 сек.)