АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

происхождения

Прочитайте:
  1. Аллергены инфекционного происхождения
  2. Аневризмы грудной аорты неатеросклеротического происхождения
  3. Антибиотики животного происхождения.
  4. БЕЛКИ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
  5. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ЭМП ЕСТЕСТВЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
  6. В населенном пункте Н. зарегистрирована эпидемия брюшного тифа водного происхождения. Какой из перечисленных признаков не характерен для данной эпидемии?
  7. В чем заключается теория внешнего происхождения третьего сердечного тона?
  8. В чем заключается теория внутреннего происхождения третьего сердечного тона?
  9. Вещественные доказательства биологического и химического происхождения и порядок их исследования.
  10. Возникновение прав на наименование места происхождения товара

Вопросы:

1. Поводы и основные направления СМЭ живых лиц.

2. Особенности освидетельствования живых лиц.

3. СМЭ искусственных заболеваний.

4. СМЭ вещественных доказательств биологического происхождения.

 

В правовой практике достаточно часто возникает необходимость разрешения в судебном разбирательстве по уголовным и гражданским делам разнообразных вопросов, касающихся преступлений против жизни, здоровья, чести, достоинства, половой неприкосновенности и свободы личности.

К основным направлениям СМЭ живых лиц относят: определение вреда здоровью (в том числе давность нанесения телесных повреждений, характерные особенности орудия травматизации), размеров стойкой утраты общей и профессиональной трудоспособности; состояния здоровья, искусственных болезней, симуляции и аггравации; экспертиза при изнасилованиях, развратных действиях сексуального характера, заражении венерической болезнью, СПИДом; определение некоторых половых состояний (истинности пола, производительной способности, беременности, бывших родов, аборта и пр.); определение возраста, тождества личности.

Экспертиза живых лиц производится в отделе государственной службы медицинских судебных экспертиз или стационаре лечебного учреждения. Она может быть первичной, дополнительной, повторной, комплексной, комиссионной или единоличной. При необходимости в ней могут принимать участие специалисты: невропатолог, терапевт, травматолог, акушер-гинеколог и т. д. Как и в других видах судебно-медицинской экспертизы она проводится по постановлению следователя, лица, производящего дознание, или суда.

Для обнаружения на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела, если для этого не требуется проведения экспертизы, может быть проведено освидетельствование подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего в случае совершения в отношении его тяжкого или особо тяжкого преступления. О проведении освидетельствования следователь, дознаватель выносят постановление. Постановление о проведении освидетельствования обязательно для подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего. В случае отказа они могут быть освидетельствованы принудительно. Освидетельствование проводится следователем, дознавателем, а при необходимости − с участием врача или иного специалиста (ч. 3 ст. 206 в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2003 г. №173-З). Следователь, дознаватель не присутствуют при освидетельствовании лица другого пола, если оно сопровождается обнажением тела этого лица. В этом случае освидетельствование проводится врачом в присутствии понятых одного пола с освидетельствуемым. О проведении освидетельствования составляется протокол с соблюдением требований ст. 193 и 194 УПК Республики Беларусь (в ред. Закона Республики Беларусь от 10.11.2008 г. № 451-З).

Освидетельствование в судебном заседании проводится по определению (постановлению) суда в случаях, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 206 УПК Республики Беларусь. Освидетельствование, сопровождающееся обнажением освидетельствуемого, проводится в отдельном помещении врачом, которым составляется и подписывается акт освидетельствования. После этого указанные лица возвращаются в зал судебного заседания, где в присутствии сторон сообщают суду о следах и приметах на теле освидетельствованного, если они обнаружены, отвечают на вопросы сторон и судей. Акт освидетельствования приобщается к уголовному делу (ст. 343 в ред. Закона Республики Беларусь от 10.11.2008 г. № 451-З).

По структуре акт освидетельствования состоит из введения, описательной части и выводов. Документ печатается в двух экземплярах. Первый, с подписью эксперта и заверенный печатью, направляется лицу, назначившему освидетельствование, второй – хранится в архиве экспертного учреждения. В тексте акта недопустимы исправления, помарки, использование латинских или греческих специальных терминов. Выводы должны быть изложены понятным языком без использования специальной медицинской терминологии: характер повреждений с медицинской точки зрения (ссадина, кровоподтек, рана, перелом), их локализация и свойства; вид оружия или средства, которым могли быть нанесены повреждения; механизм возникновения повреждений; давность (срок) причинения повреждений; тяжесть вреда, причиненного здоровью.

Особенность судебно-медицинской деонтологии при проведении экспертизы живого лица состоит в недопустимости выражения со стороны эксперта своего субъективного отношения к личности подэкспертного, а также к тем или иным обстоятельствам получения последним повреждений. Явившийся на прием уже перенес моральную и физическую травму, он ожидает сострадания к себе и видит в эксперте не только врача, но и лицо, которое действует в соответствии с законодательством и в интересах правосудия. Обстоятельства нанесения повреждений, рассказанные потерпевшим в ходе беседы с экспертом, кратко воспроизводятся в акте СМЭ с указанием: «Со слов освидетельствуемого…». Важным является и тот факт, что врач-эксперт не должен наводящими вопросами подсказывать освидетельствуемому характер жалоб. Например, нельзя формулировать вопросы следующим образом: «Нет ли у вас головной боли? Не теряли ли вы сознания?».

Под вредом здоровью понимаются либо телесные повреждения, т. е. анатомические или функциональные нарушения органов и тканей, либо заболевание и патологические состояния, возникшие в результате действия различных факторов внешней среды (физических, биологических, психических). Выделяют три степени тяжести вреда здоровью: тяжкая, средняя, легкая. Тяжким признается вред, если обнаружены опасные для жизни повреждения, которые повлекли за собой потерю зрения (полная стойкая слепота на два глаза или невозможность различать очертания предметов на расстоянии 2 метров и менее), слуха (полная глухота или необратимое состояние, при котором потерпевший не слышит разговорной речи на расстоянии 3−5 см от ушной раковины), речи (утрата способности выражать свои мысли понятными для окружающих членораздельными звуками), производительной способности (утрата способности к оплодотворению, зачатию и деторождению); утрату органа либо его функции; неизгладимое обезображивание лица (! обезображивание лица устанавливается судом. Эксперт определяет только степень тяжести телесного повреждения на лице исходя из критериев продолжительности расстройства); расстройство здоровья, приведшее к значительной утрате общей трудоспособности (не менее чем на 1/3) или полной утрате профессиональной способности либо повлекшее прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией или токсикоманией. Специалисты в области судебных экспертиз к опасным для жизни повреждениям относят: проникающие ранения черепа (в том числе и без повреждения мозга); открытые и закрытые переломы костей свода и основания черепа; ушиб головного мозга при наличии поражений стволового отдела; проникающие ранения позвоночника (в том числе и без повреждения спинного мозга); переломы и вывихи шейных позвонков; проникающие ранения в область глотки, гортани, трахеи, пищевода, щитовидной железы; проникающие ранения в область груди и брюшной полости (в том числе и без повреждения внутренних органов); открытые переломы длинных трубчатых костей, тазобедренного и коленного суставов; повреждения крупных кровеносных сосудов и др. Всего к опасным для жизни относят 18 повреждений.

Средней тяжести признается вред, не повлекший перечисленных выше последствий, но приведший к длительному расстройству здоровья или значительной стойкой утрате общей трудоспособности (менее чем на 1/3). Длительным является расстройство здоровья свыше 21 дня.

Легкий вред вызывает кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

При назначении СМЭ живых лиц в случае выяснения степени причинения вреда здоровью целесообразно перед экспертом ставить следующие вопросы:

– Какова тяжесть вреда, причиненного здоровью?

– Не вызвали ли повреждения стойкую утрату общей трудоспособности? Если да, то на сколько процентов?

– Имеются ли признаки стойкой утраты профессиональной и специальной трудоспособности и на сколько процентов?

– Утратил ли потерпевший в связи с нанесенными ему повреждениями способность к самообслуживанию?

– Не нуждается ли потерпевший в усиленном или диетическом питании, санаторно-курортном лечении, протезировании?

– Страдает ли потерпевший каким-либо заболеванием, его диагноз и возможный прогноз?

– Не вызвано ли заболевание гр-на К. искусственно?

– Не имеется ли у гр-ки В. венерического заболевания? Какое это заболевание и когда впервые обнаружено? Знала ли она о наличии у нее болезни?

Определение состояния здоровья необходимо не только в случаях, предусмотренных УПК и ГПК Республики Беларусь, но и тогда, когда свидетель или потерпевший, ссылаясь на нездоровье, не является по вызову следователя или суда, а также при отказе призывника от прохождения воинской службы. В судебно-медицинской практике такое явление называют симуляцией.

Симуляция (в переводе с лат. – притворство) – ложное изображение действительности. Механизм симуляции болезни заключается в том, что здоровый человек изображает больного, инсценируя то или иное заболевание, возникшее у него в результате происшествия (нападение, несчастный случай и т. п.). При подозрении на «истинную симуляцию» болезни целесообразно помнить, что некоторая категория психически больных (особенно при истерии, нервных расстройствах) и легко внушаемых людей подвержены так называемой «патологической симуляции», позволяющей им неосознанно «уйти»
в болезнь при неблагоприятных внешних условиях жизнедеятельности.

Цель умышленной симуляции – получение выгоды при вступлении субъектов в конфликт с законом. Конечно, симулянт заранее готовится к своему «представлению». Поэтому логика диагностики его искусственного поведения состоит в следующем: в целом симулировать болезнь невозможно; притворство касается лишь отдельных, наиболее характерных симптомов. Обычно симулируют головную боль, головокружение, боль, локализованную в области желудка или другой части тела, повышение температуры, слабость, тугоподвижность суставов, функциональное расстройство сердечно-сосудистой деятельности, паралич. Доказательством симуляции может быть поведение обследуемого в случае неожиданного отвлечения его внимания в процессе экспертизы. Известно изречение: «Симулянт меньше видит, чем слепой, хуже слышит, чем глухой, больше хромает, чем хромой». У симулянта, как правило, отсутствует положительная динамика инсценированного им заболевания (в отличие от настоящего больного) и «внезапно наступает выздоровление» при объявлении ему результатов исследования.

Диссимуляция – понятие, по своему содержанию противоположное симуляции, когда человек сознательно, с корыстной целью стремится скрыть имеющееся у него заболевание или повреждение. Например, с целью получить страховку, поступить в специальный вуз или продолжить работу по профессии, связанной с повышенной опасностью, скрыть телесные повреждения, полученные в результате сопротивления жертвы (укусы, царапины) при изнасиловании, или попытка водителя, совершившего ДТП в состоянии алкогольного опьянения, принять различные средства, чтобы замаскировать употребление алкоголя. СПЭ в случаях подозрения на диссимуляцию назначается так же, как и при экспертизе симуляции.

Аггравация (в переводе с лат. тяжесть) – утяжеление действительно имеющегося заболевания или травмы. В отличие от симулянта аггравант – больной человек, но больной легко, а пытается изобразить тяжелое состояние. Например, человек имеет дефекты зрения или слуха, но не в такой степени, как пытается изобразить своим поведением (жалобами). Различают умышленную и неумышленную аггравацию. Умышленная аггравация может быть спровоцирована поведением или наводящими вопросами врача-эксперта.

Вызывание искусственного заболевания − не притворство. В данном случае поведение человека основывается на том, чтобы вызвать настоящее, но не опасное для жизни заболевание. Например, некоторые кожные и другие заболевания возникают при воздействии на организм человека химических, термических, механических и инфекционных факторов. Так, прикладывание к поверхности кожи цветков лютика может вызвать дерматит с образованием пузырей. Введение под кожу бензина, скипидара, слюны, гноя или кала вызывает абсцесс или язвы. Подкожные опухоли могут возникать после введения под кожу растительных и минеральных масел или расплавленного парафина. Искусственное варикозное расширение вен легко вызывается перетягиванием конечности, длительным бинтованием и горячими ваннами. Тромбофлебит возникает в результате наложения компрессов из сулемы вследствие воспаления стенок вен и образованием тромбов. Подкожная экзема легко образуется от вдувания под кожу воздуха посредством шприца. Введение в полость сустава раздражающей жидкости (керосин, бензин, скипидар) обусловливает воспаление и припухлости, симулирующие образование туберкулеза сустава.

Важным источником информации при расследовании насильственных преступлений, связанных с деянием против жизни, здоровья и половой неприкосновенности, являются вещественные доказательства биологического происхождения, к которым относят: труп, его органы и ткани; выделения человека (кровь, слюна, моча, пот и т. п.) на разных предметах-носителях (одежда, обувь, орудия преступления и т. д.).

Выявление, изъятие и сохранение таких вещественных доказательств производятся судмедэкспертами на месте происшествия или при проведении иных следственных действий (обыск) согласно ст. 96 и 97 УПК Республики Беларусь (в ред. Закона Республики Беларусь от 10.11.2008 г. № 451-З). Порядок назначения экспертизы вещественных доказательств (медико-криминалистическая, судебно-биологическая) аналогичен порядку назначения любой СМЭ. Однако если один и тот же предмет является объектом исследования разных экспертиз, то необходимо бережно к нему относиться, чтобы не испортить проводимым исследованием следы и признаки, важные для последующих экспертиз. К таким вещественным доказательствам относят следы крови, спермы, обрывки волос, потожировые отпечатки, реже моча, кал, слюна, рвотные массы. В зависимости от подозрения на совершение конкретного преступления это могут быть лекарственные средства, хими-ческие вещества, неизвестная жидкость, пища и напитки, материалы, использованные в качестве петли при механической асфиксии, и т. д. Особое значение приобретают подозреваемые травмирующие орудия, одежда, останки и части трупа человека, любые предметы, вырезки или соскобы с них.

В протоколе осмотра места происшествия или обыска фиксируется, где и при каких обстоятельствах обнаружены предмет или следы, осуществляется их описание, указывается цель изъятия, выносится постановление о назначении соответствующей СМЭ.

Особенность сохранения вещественных доказательств: высушенные в комнатных условиях, они упаковываются таким образом, чтобы каждый объект сохранялся отдельно, не касался другого и был промаркирован. Упаковочным материалом могут быть бумага, конверт, пакет, картонная коробка и т. п.

При назначении СМЭ вещественных доказательств перед экспертом целесообразно ставить следующие вопросы:

А. При направлении на экспертизу крови:

1. Не имеется ли в соскобе (жидкости, пятне) кровь?

2. Кому принадлежит кровь – человеку или животному? Если человеку, то мужчине или женщине?

3. Из какой области тела эта кровь?

4. Принадлежит ли эта кровь беременной женщине?

5. Не принадлежит ли она новорожденному?

6. Какова давность образования пятна?

7. Может ли кровь принадлежать «Н»?

Б. При направлении на экспертизу волос:

1. Не являются ли обнаруженные объекты волосами?

2. Человеку или животному принадлежат волосы?

3. Какой части тела они принадлежат?

4. Выпали или вырваны волосы?

5. Какие механические, термические или химические повреждения имеются на волосах?

6. Могут ли представленные на экспертизу волосы принадлежать определенному лицу?

В. При направлении слюны:

1. Имеется ли слюна на представленных окурках сигарет, пище, смывах, одежде и т. д.?

2. Какова групповая принадлежность слюны?

3. Не может ли слюна принадлежать конкретному человеку?

Аналогичные вопросы могут быть поставлены перед экспертом при направлении на исследование пота, спермы, мочи, материнского молока.

 


литература

 

О Государственной службе медицинских экспертиз: Указ Президента Республики Беларусь от 29 декабря 2001 г. № 808 // Нац. реестр правовых актов Республики Беларусь. – 2002. – № 1/3364.

Уголовный кодекс Республики Беларусь от 9 июля 1999 г. № 275-З // Нац. реестр правовых актов Республики Беларусь. – 1999. – № 2/50.

Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь от 16 июля 1999 г. № 295-З // Нац. реестр правовых актов Республики Беларусь. – 1999. – № 2/71.

Гражданский кодекс Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 218-З // Нац. реестр правовых актов Республики Беларусь. – 2001. – № 2/744.

Кодекс о браке и семье Республики Беларусь от 9 июля 1999 г. № 278-З // Нац. реестр правовых актов Республики Беларусь. – 1999. – № 2/53.

Акопов В. И. Судебная медицина в вопросах и ответах: Справочное пособие / В. И. Акопов. – Ростов на Дону, 1998.

Акопов В. И. Судебная медицина: Практическое пособие для юристов и врачей. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Дашков и Ко, 2003. – С. 13.

Архипов Ю. А. Организация и проведение судебно-медицинской экспертизы / Ю. А. Архипов, А. А. Кузнецов. – Омск, 1999.

Волков В. И. Судебная медицина: Курс лекций / В. И. Волков, С. М. Датий. – М., 1997.

Громов А. П. Судебно-медицинская травматология / А. П. Громов,
В. Г. Науменко. – М., 1997.

Гурочкин Ю. Д. Судебная медицина: Курс лекций / Ю. Д. Гурочкин. – М., 2003.

Загрядская А. П. Судебно-медицинская экспертиза: руководство для следователей / А. П. Загрядская, А. Л. Федоровцев [и др.]. – Нижний Новгород, 1998.

Мохов А. А. Теория и практика использования медицинских знаний в гражданском судопроизводстве / А. А. Мохов. – СПб., 2003.

Пашинян Г. А. Судебная медицина в кратком изложении: Учеб. пособие / Г. А. Пашинян, Е. Х. Баринов [и др.]. − М., 1999.

Пиголкин Ю. И. Судебная медицина / Ю. И. Пиголкин, Е. Х. Баринов [и др.]. – М., 2002.

Попов В. Л. Курс лекций по судебной медицине / В. Л. Попов. – СПб., 1999.

Попов В. Л. Судебно-медицинская баллистика / В. Л. Попов, В. Б. Шигеев [и др.]. − СПб., 2002.

Руководство по судебной медицине / Под ред. В. В. Томилина, Г. А. Па-шиняна. – М., 2001.

Солохин А. А. Руководство по судебно-медицинской экспертизе трупа / А. А. Солохин, Ю. А. Солохин. – М., 1997.


[1] Акопов В. И. Судебная медицина: Практическое пособие для юристов и врачей. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Дашков и Ко, 2003. С. 13.


Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 556 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.014 сек.)