АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Задание необходимого размера матрицы данных

Прочитайте:
  1. C - Задание 12
  2. C - Задание 16
  3. C - Задание 17.
  4. C - Задание 19.
  5. C - Задание 20
  6. C - Задание 21.
  7. C - Задание 22
  8. C - Задание 23
  9. C - Задание 24
  10. C - Задание 25

Как и при решении задачи 5.1-1, сначала мы собираемся ввести данные в отдельные столбцы матрицы данных. Обратим внимание на характерную особенность данного пакета: в отличие от пакета SPSS, размер матрицы данных в нем изначально ограничен и составляет 10 Cases (случаев) на 10 Variables (переменных), как показано на рис. 5.2-2. При этом размер матрицы данных (10v*10c) фигурирует в заголовочной части окна после имени файла. Количество переменных нас устраивает (и даже излишне), а количество случаев - недостаточно, так как наши данные содержат 15 случаев (измерений). Чтобы изменить количество случаев в матрице данных, выполним следующее:

1) нажмем на панели инструментов кнопку Cases (Случаи);

2) в открывшемся подменю выберем Add (Добавить),

3) в появившемся диалоговом окне введем в поле Number of Cases to Add (Количество добавляемых случаев) значение 5, а в поле Insert after Case (Вставить после случая) – значение 10.

В результате матрица данных приобретет размеры 10v*15c. Аналогично можно изменить и количество переменных в матрице данных. Для тренировки проделаем это, для чего:

· нажмем на панели инструментов кнопку Vars (от слова Variables - Переменные),

· в открывшемся подменю выберем команду Delete (Удалить) и в ее диалоговом окне укажем в полях From variable (От переменной) и To variable (До переменной), соответственно, значения 4 и 10.

В результате мы удалили переменные с номерами 4-10, и наша матрица данных приобрела размер 3v*15c.


Дата добавления: 2015-01-18 | Просмотры: 513 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)