АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Задание. Комплементарное взаимодействие генов можно рассмотреть на примере наследования остистости ячменя

Прочитайте:
  1. C - Задание 12
  2. C - Задание 16
  3. C - Задание 17.
  4. C - Задание 19.
  5. C - Задание 20
  6. C - Задание 21.
  7. C - Задание 22
  8. C - Задание 23
  9. C - Задание 24
  10. C - Задание 25

Комплементарное взаимодействие генов можно рассмотреть на примере наследования остистости ячменя. При скрещивании безостого сорта ячменя Голозерный безостый 18 с остистым сортом Паллидум 43 растения гибридов F1 имеют фуркатный колос (вместо остей развиваются трехлопастные придатки - фурки), в F2 происходит расщепление на остистые, безостые и фуркатные. Провести анализ расщепления гибридов F2 ячменя по наличию и строению остей самостоятельно:

1) разделить колосья ячменя на три фенотипических класса: безостые, остистые и фуркатные;

2) подсчитать число растений в каждом фенотипическом классе, данные занести в таблицу, аналогичную таблице 2.2.;

3) определить теоретически ожидаемое расщепление в F2;

4) провести статистическую достоверность расщепления при помощи χ2;

5) сделать выводы и записать схему скрещивания.

 

2. Эпистаз – тип неаллельного взаимодействия генов, при котором ген одной аллельной пары подавляет действие генов другой пары.

Гены, подавляющие проявление других генов, называются супрессорами, а подавляемые гены – гипостатичными. Выделяют два типа эпистаза: доминантный и рецессивный. При доминантном эпистазе – супрессии ингибирующее действие оказывает доминантный аллель: А>B.

· 13: 3

Окраска оперения кур определяется двумя генами, взаимодействующими по типу доминантного эпистаза (рис.2.9.).

 

Ген С обусловливает окрашенное оперение, ген I подавляет проявление пигмента(I>C); ген с детерминирует белое оперение, ген i на окраску не влияет.

При скрещивании куриц породы леггорн (ССII) с петухами породы белый виандот (ссii) в F2 13/16 кур с белым оперением и 3/16 с окрашенным оперением, у которых нормальный синтез пигмента и проявление гена С не ингибируется эпистатичным геном I.

· 12: 3:1

Такое расщепление возможно, если рецессивная аллель эпистатичного гена имеет собственное фенотипическое проявление. Подобное взаимодействие генов наблюдается при наследовании масти лошадей (рис.2.10.).

 

Вороная масть определяется доминантным геном В, рыжая – рецессивным геном b, доминантный ген С из-за раннего поседения волоса дает серую масть и подавляет проявление гена В (С>B). В потомстве F2 от скрещивания серой (CCBB) и рыжей (ссbb) лошадей12/16 имеют серую масть, 3/16 – вороную и 1/16 - рыжую.

При рецессивном эпистазе – криптомерии рецессивная гомозигота одного гена подавляет действие другого доминантного гена: аа>B.

При криптомерии в потомстве наблюдается расщепление 9:3:4.

Например, у мышей серая окраска шерсти получила название «агути» и обусловлена взаимодействием двух доминантных генов А и В. (рис.2.11.).

 

Ген А определяет синтез черного пигмента, ген В способствует распределению пигмента по длине волоса, рецессивный ген b не влияет на окраску шерсти. Рецессивный ген а нарушает синтез пигмента и в гомозиготном состоянии подавляет действие гена В (ааВ– альбиносы).

При скрещивании черных и белых мышей в F1 получаются лишь мыши типа агути (АаВв). В F2 9/16 мышей имеют окраску агути, 3/16 – черную и 4/16 – белую. Такое же расщепление характерно и для комплементарного взаимодействия генов.

Характерные признаки эпистатического взаимодействия генов:

1. действие двух пар генов на один признак;

2. подавление проявления гипостатичного гена в F1;

3. изменение формулы дигибридного расщепления в F2 за счет расширения доли особей с фенотипом гена супрессора, при этом характерные формулы расщепления для доминантного эпистаза 13:3, и 12:3:1, для рецессивного эпистаза – 9:3:4.


Дата добавления: 2014-11-24 | Просмотры: 719 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)