АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Введение. По законам Кирхгофа и Ома в комплексной форме имеем

Прочитайте:
  1. A) введение антигистаминных препаратов
  2. I. Введение в анатомию.
  3. II. Внутривенное высокодозное введение иммуноглобулина гамма.
  4. IV. Введение вакцин
  5. IV. Введение системных антидотов
  6. V 1: Введение в клиническую генетику.
  7. V1: Введение в медицинскую генетику. Наследственность и патология.
  8. А) введение ложек
  9. А) прекратить введение препарата
  10. Б. Внутривенное введение бета-адреноблокаторов

 

По законам Кирхгофа и Ома в комплексной форме имеем

 

, (2.9)

 
 

. (2.10)

 

Подставив (2.10) в (2.9), получаем

 

. (2.11)

 

Поскольку модуль числителя в (2.11) будет всегда равен модулю знаменателя, то при любом значении R выходное напряжение по модулю будет равно , т.е. напряжению на вторичной полуобмотке.

При согласно (2.3) выходное напряжение сдвинуто по фазе относительно входного на , при сдвиг по фазе равен , при – равен нулю.

При построении векторной диаграммы для различных значений R следует учесть, что при любом значении геометрическая сумма векторов напряжений и всегда будет равна полному напряжению вторичной обмотки . При этом нетрудно видеть, что угол сдвига между векторами и при любом значении R равен . Следовательно, точка соединения A этих векторов при плавном изменении R от нуля до бесконечности опишет полуокружность (рис. 2.25), радиусом которой является , а диаметром – сумма векторов .

 

 
 


 

Содержание

1. Введение стр.3-5

2. Нормальная анатомия брюшного отдела аорты стр.5-6

3. Классификация аневризм брюшной аорты стр.7-10

4. Современная хирургическая классификация

аневризмы брюшной аорты стр.10-12

5. Хирургическое лечение больных с аневризмой

брюшной аорты стр.13-23

5.1. Показания к оперативному лечению стр.13

5.2. Противопоказания к оперативному лечению стр.13

5.3. Хирургическое лечение аневризмы

брюшной аорты стр.13-14

5.4. Хирургические доступы стр.14-15

5.5. Резекция аневризмы брюшной аорты

с протезированием стр.15-19

5.6. Стентирование (эндопротезирование)

аневризмы брюшной аорты как

альтернатива открытой операции стр.19-23

6. Список используемой литературы стр. 24

 

Введение

Аневризмы аорты являются одним из тяжелых заболеваний системы кровообращения, в подавляющем большинстве случаев представляющим осложнение врожденной или приобретенной патологии.

Аневризма брюшной аорты (АБА) это локальное или диффузное расширение диаметра аорты более чем 2 раза. Аневризма брюшной аорты составляют 95% от всех аневризм, при этом примерно у 9% людей старше 65 лет заболевание протекает бессимптомно. Частота заболевания составляет 2-5% среди мужчин старше 60 лет. Пик заболеваемости у мужчин отмечается после 80 лет, а у женщин после 90 лет, соотношение мужчин и женщин с АБА 4:1.

 

В таблице № 1 представлены данные оперативного лечения аневризм всех отделов аорты.

Таблица № 1

Хирургия аневризмы аорты

  Число операций   Число клиник  
1996 г. 1997 г. 1998 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г.
Аневризма восходящего отдела аорты            
Аневризма дуги и грудного отдела аорты            
Аневризма грудобрюшинного отдела аорты            
Аневризма брюшного отдела аорты            
Итого:            

Всемирной организацией здравоохранения на основании анализа

заболеваемости в мире определены критерии потребности в хирургическом лечении заболеваний сердца и сосудов (1985 г.). Установлено, что ежегодно на 1 млн. населения требуется проведение 200 операций на самой аорте и ее магистральных ветвях. В 1991 г. в России было выполнено 8349 подобных операций, то есть 27,8% от требуемого количества.

При анализе результатов хирургического лечения аневризм дистального отдела дуги и нисходящей грудной и брюшной аорты с 1965 по 1999 г. выяснилось, что аневризмы брюшной аорты составили 54% от всех вмешательств - 470 операций из 870.

 

К сожалению, течение заболевания прогрессирующее. Размер аневризмы увеличивается в среднем на 10% в год, часто без симптомов и единственным проявлением заболевания может быть ее разрыв со смертельным исходом. Ежегодно в мире диагностируется до 200 000 случаев аневризм брюшной аорты.

В США от разрывов и послеоперационных осложнений АБА умирает до 15 000 человек в год, при этом от 30 до 50% пациентов погибает от разрыва аневризм брюшной аорты до оказания медицинской помощи. Аневризма брюшной аорты занимает 15-е место среди всех причин смерти и 10-е место среди причин смерти у мужчин старше 60 лет.

 

Примерно в четверти случаев АБА – в процесс вовлечены и подвздошные артерии (артерии таза, которые отходят от брюшной аорты). В 12 % случаев АБА сочетается с аневризмой выше расположенной грудной части аорты. Основные факторы риска возникновения аневризмы это: мужской пол (5-6-кратный риск), возраст (1,7-кратный риск). Наличие аневризмы у членов семьи увеличивает риск развития АБА в двое. Так, например, от 15 до 25 % пациентов с АБА имеют или имели родственника первой степени с аневризмой брюшной аорты.

 

Смертность при аневризме брюшной аорты с диаметром 4 см менее 5% в год, а смертность при АБА в с внутренним диаметром более 9 см составляет более 75 % в год.

Рис. 1. Анатомическая локализация аневризм


Дата добавления: 2015-01-18 | Просмотры: 489 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)