АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Веки (palpebrae)

Веки имеют переднюю и заднюю поверхность и два края: глазничный (margo orbitalis), и свободный (margo liber) – образующий глазную щель, длина которой около 30 мм, высота – 10-14 мм. При взгляде прямо перед собой верхнее веко прикрывает верхнюю часть роговицы, а нижнее не доходит до лимба 1-2 мм. Верхнее веко вверху ограничено бровью. Свободный (ресничный) край век дугообразно изогнут кпереди. На нем различают переднее и заднее ребро и лежащее между ними интермаргинальное пространство, имеющее толщину до 2 мм. В медиальном отделе веки соединяются внутренней спайкой, образуя закругленный медиальный угол глаза. У внутреннего угла глазной щели располагается слезное озерцо (lacus lacrimalis), на дне которого находится слезное мясцо (caruncula lacrimalis – анатомически имеет строение кожи с рудиментарными сальными железками, волосками и мышечными волокнами). Латеральнее видна дупликатура конъюнктивы – полулунная складка. Свободный край века переходит в переднюю и заднюю поверхности века, отделяясь от них соответственно передним и задним ребром. У внутреннего угла край верхнего и нижнего века, на уровне наружной периферии слезного мясца, несет на себе слезные сосочки со слезными точками. Глазничный край является местом перехода его кожных покровов в кожу смежных областей.

Веки выполняют защитную функцию, предохраняя глазное яблоко от вредных внешних влияний и роговицу с конъюнктивой от высыхания. При большой подвижности веки обладают значительной прочностью, благодаря пластинкам, имеющим консистенцию хряща. Частота мигания в норме составляет 6-7 раз в минуту, при этом слеза равномерно распределяется по поверхности роговицы.

Слои век:

1) кожа с подкожной клетчаткой – кожа век тонкая, легко смещаема, подкожная клетчатка выражена слабо, рыхлая, лишенная жира, что и составляет ее особенность. Под кожей находится поверхностная фасция, покрывающая круговую мышцу век. На закругленном переднем ребре имеются ресницы. В волосяные мешочки ресниц открываются модифицированные потовые (Молля) и сальные (Цейса) железы.

2) мышечный слой – состоит из круговой мышцы глаза.

Круговая мышца глаза (musculus orbicularis oculi) состоит из двух частей:

а) пальпебральная (pars palpebralis) часть верхнего и нижнего век – имеет полулунную форму, начинается у внутренней связки и, не делая полного круга, дойдя до наружного угла глазной щели, соединяется в сухожильную перемычку, под которой лежит наружная связка века. Часть волокон пальпебральной части начинаются от заднего отростка внутренней связки и лежат позади слезного мешка – мышца Горнера (слезная мышца), расширяющая слезный мешок. Мышечные волокна пальпебральной части у края век между корнями ресниц и протоками желез называются ресничной мышцей Риолана (m. subtarsalis Riolani), которая прижимает край века к глазному яблоку и способствует выведению секрета тарзальных желез. Эта мышца сильнее выражена на нижнем веке и в патологических случаях обуславливает заворот века.

б) орбитальная часть (pars orbitalis) – начинается у внутреннего угла глаза от лобного отростка верхней челюсти и, делая полный круг, прикрепляется у места своего начала.

Орбитальная порция, сокращаясь в два раза медленнее, действует сильнее. Сокращение пальпебральной части вызывает мигательные движения век и легкое смыкание. Плотное зажмуривание, как произвольное, так и рефлекторное, обеспечивается сокращением орбитальной порции вместе с пальпебральной. В механизме смыкания век участвуют также и мимические мышцы лица. Иннервируется круговая мышца век лицевым нервом, волокна которого проходят на большой глубине – почти на уровне надкостницы.

Поднимание век осуществляется леватором верхнего века и гладкими мышцами – верхней и нижней тарзальными мышцами Мюллера. Функцию поднятия нижнего века осуществляет нижняя прямая мышца глаза, дающая добавочное сухожилие в толщу нижнего века.

Леватор (musculus levator palpebrae), или мышца поднимающая верхнее веко, начинается у вершины орбиты, от сухожильного Циннова кольца, и идет вперед под верхней стенкой глазницы. Недалеко от верхнего края орбиты мышца переходит в широкое сухожилие в виде трех пластинок, которое располагается позади круговой мышцы и тарзоорбитальной фасции. Самая передняя часть сухожилия направляется к тарзоорбитальной фасции, несколько ниже верхней орбито – пальпебральной складки, проникает тонкими пучками через эту фасцию и волокна круговой мышцы, достигает передней поверхности хряща и распространяется под кожей верхнего века, где и теряется. Средняя часть сухожилия состоит из тонкого слоя волокон, которые вплетаются в верхний край хряща. Третья, задняя порция направляется к верхнему своду конъюнктивы. Прикрепление леватора в трех местах обеспечивает одновременное поднятие всех слоев века. Иннервируется леватор глазодвигательным нервом (n. oculomotorius).

На задней поверхности леватора, примерно на 2 мм кзади от места перехода в сухожилие, начинается мышца Мюллера, состоящая из гладкомышечных волокон и прикрепляющаяся к верхнему краю хряща. Ее изолированное сокращение вызывает небольшое расширение глазной щели. Т.к. мышца Мюллера иннервируется симпатическими волокнами, при параличе симпатического нерва наблюдается небольшой птоз. При параличе или при перерезке леватора наблюдается полный птоз.

На нижнем веке также имеется мышца Мюллера, расположенная под конъюнктивой, от свода до края хряща.

К основным структурам, составляющим комплекс леватора, относятся тело леватора, апоневроз, поперечная связка верхнего века (связка Уитналла), мышца Мюллера.

Связка Уитналла (Whitnall S. E., 1932) интересна следующим – ее поверхностная часть, покрывающая мышцу сверху, тотчас позади апоневроза уплотняется, формируя обозначенный тяж связки, который простирается в поперечном направлении и, пересекая орбиту, доходит до ее стенок с обеих сторон; располагается связка параллельно апоневрозу, но прикрепляется на более высоком уровне; медиально основным местом прикрепления связки является блок, но позади него некоторые пучки идут к кости, в то же время хорошо заметная полоса отходит вперед, чтобы перекинуться мостиком над верхней глазничной вырезкой; латерально связочный тяж соединен со стромой слезной железы, врезаясь в нее подобно латеральному рогу апоневроза, а за пределами железы он достигает наружного края глазницы; большей частью он лежит свободно над апоневрозом, но плотные нити соединительной ткани могут связывать их. Впереди связочного уплотнения листок внезапно становится таким тонким, что являет собой свободный край, однако все же можно проследить, как он тонким слоем простирается вперед до верхнего орбитального края. Этот тяж хорошо выражен у плода. Когда сзади к леватору прикладывается сила, тяж напрягается и таким образом действует как ограничительная связка для мышцы, предупреждая ее избыточное действие – функция, которую по причине своего положения и прикрепления он выполняет лучше, чем апоневроз, рога которого фиксированы уровнем ниже, и которую, в общем понимании, они выполняют в содружестве. Действие леватора, таким образом, ограничивается прикреплением его фасциальных листков, равно как и в случае всех экстраокулярных мышц.

3) хрящ (однако элементов хряща в нем нет) – плотная фиброзная пластинка (тарзальная), придающая векам форму. Задняя ее поверхность плотно сращена с конъюнктивой, а передняя – рыхло соединена с круговой мышцей. Свободные края пластинок обращены друг к другу, глазничные края дугообразно изогнуты. Длина свободного края составляет около 20 мм, толщина тарзальной пластинки – 0,8-1 мм, высота нижнего хряща – 5-6 мм, верхнего – 10-12 мм. Глазничные края фиксированы у края орбиты тарзоорбитальной фасцией (передняя граница орбиты). В области углов глазной щели тарзальные пластинки соединяются между собой и фиксируются у соответствующих костных стенок посредством внутренней (ligamentum palpebrarum mediale) и наружной (ligamentum palpebrarum laterale) связок век. Здесь необходимо отметить, что внутренняя связка имеет три отростка: два идут кпереди и сливаются с внутренними концами хрящей верхнего и нижнего век, а третий загибается назад и прикрепляется к заднему гребешку слезной кости. Задняя часть связки вместе с основной передней частью и со слезной костью ограничивают слезную ямку. Наружная связка прикреплена к наружному краю орбиты на уровне шва между лобной и скуловой костью. Рассечение наружной спайки век ножницами при кантотомии не должно доходить до кости, так как именно здесь, под наружной спайкой в толще орбитальной части круговой мышцы века в вертикальном направлении проходят артериальные и венозные сосуды. В толще хряща расположены мейбомиевы железы (около 30 в каждом веке) – видоизмененные сальные железы, выводные протоки которых открываются в интермаргинальном пространстве, ближе к заднему ребру.

4) конъюнктива – покрывает заднюю поверхность хрящей век, идет вверх по задней поверхности мышц до леватора, а книзу приблизительно на 1 см выше фасциальных отростков нижней прямой мышцы и, заворачиваясь дальше на глазное яблоко, образует конъюнктивальные своды.

Кровоснабжение век:

В питании век принимают участие a. lacrimalis (кровоснабжение век с височной стороны) и a. ethmoidalis (кровоснабжение с носовой стороны). Каждая из этих артерий дает ветви (aa. palpebrarum) к верхнему и нижнему векам, которые идут навстречу друг другу, сливаясь и образуя артерии краевой дуги на веках (arcus palpebrae superior et inferior). Дуга эта расположена в толще век в рыхлой ткани, отделяющей кожно – мышечную часть века от конъюнктивально – хрящевой. На верхнем веке артериальная дуга идет на 1-2 мм выше, а на нижнем на 1-3 мм ниже свободного края век. От артериальных дуг во всех направлениях отходят тонкие веточки, особенно к свободному краю и к конъюнктиве, куда они проникают прободая хрящ под прямым углом к нему.

Вены век гораздо многочисленнее артерий и сопутствуют одноименным артериям; они впадают в вены лица и вены орбиты. Следует отметить наиболее крупную – угловую вену (vena angularis – анастомоз между передней лицевой и верхней глазничной венами), проходящую у внутреннего прикрепления медиальной связки века. Ранение ее может дать значительное кровотечение. Вены век не имеют клапанов, поэтому инфекционные процессы с век могут легко распространяться по венозному руслу в орбиту и пещеристый синус.

В наружной части век артериальные и венозные сосуды проходят относительно неглубоко, в отличие от сосудов, расположенных в верхневнутренней части входа в глазницу. Сосуды век обильно анастомозируют с сосудами лица.

Лимфатическая система век располагается по обеим сторонам соединительной пластинки и направляется к предушному лимфоузлу. Массивная инъекция раствора вблизи височного края может привести к блокаде лимфатических путей, идущих к предушному лимфоузлу, отчего в послеоперационном периоде может развиться «слоновость» верхнего века.

Чувствительную иннервацию век осуществляют I и II ветви n. trigeminus. Верхнее веко иннервируют n. nasolacrimalis, n. nasociliaris, n. supraorbitalis и n. intratrochlearis. Нижнее веко иннервируется n. infraorbitalis (отходит от второй ветви тройничного нерва). Двигательная иннервация осуществляется: для круглой мышцы – лицевой нерв, для леватора – глазодвигательный нерв, для гладких мышц Мюллера – симпатический нерв.

При операциях на веках разрезы обычно делаются или вдоль интермаргинального края или через кожу – вдоль мышечных волокон круговой мышцы и складок кожи. Глубокие разрезы могут привести к повреждению леватора.


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 995 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)