АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Основные правила гомеопатического лечения

Прочитайте:
  1. Cовременные методы лечения миомы матки
  2. I ОСНОВНЫЕ ЖАЛОБЫ НЕФРОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ
  3. I этап лечения — остановка кровотечения.
  4. I. ОСНОВНЫЕ неврологические заболевания.
  5. II. Организация хирургической службы в России. Основные виды хирургических учреждений. Принципы организации работы хирургического отделения.
  6. II. Основные задачи
  7. II. Основные правила работы с микроскопом
  8. II. Подавление патологического влечения и выработка отвращения к алкоголю.
  9. II.ПРАВИЛА ПРАВОПИСАНИЯ
  10. III. 1. Основные формы работы активной логопсихотерапии

 

· В ветеринарной медицине пока не сформулированы правила гомеопатического лечения, но, основываясь на предложенных в 1925 году немецким ученым А. Биром, актуальными можно считать:

 

· Лечить больного не по названию болезни, а по ее симптомокомплексу.

 

· Больной организм реагирует на меньшие дозы лекарства сильнее, чем здоровый, и аналогично реагирует больной орган в сравнении со здоровым.

 

· Дозы лекарственных веществ должны быть малы, чтобы реакция организма была минимально заметна.

· Соблюдать интервал между введениями для предотвращения кумулятивного действия вещества, подобного реакции на терапевтические аллопатические дозы.

· Назначение одного лекарственного вещества меняет реакцию организма на другое. Рус и Бриония взаимно дополняют действие. Рус и Апис несовместимы и в комбинации не принимаются. Белладонна усиливает действие Гепар сульфурис.

· Мелкодисперсность вещества, раздробленного или растворенного, обеспечивает более быстрый контакт с органом, чем крупнодисперсное его состояние.

· На крупнодисперсные вещества организм реагирует лихорадкой и воспалением (первичная реакция).

· Лекарственное вещество в микродозах возбуждает деятельность больного органа, ускоряя процесс самоизлечения (вторичная реакция).

 

Принцип дозирования гомеопатического средства связан с назначением его в больших дозах (низкие деления) и с коротким интервалом (каждые четверть часа) в течение первых шести часов курса лечения при острых заболеваниях и малых дозах (высокие потенции) с редким приемом (от 2 раз в день до одного раза в неделю или в месяц) - при хронических болезнях.

 

Правильно подобранное лекарственное вещество оказывает гомеопатическое влияние во всех растираниях и разведениях вне зависимости от количества крупинок или капель, назначаемых в конкретном делении.

 

Усиление симптомов болезни (первичная реакция), наступающее после начала гомеопатического лечения, указывает на правильность выбора лекарства и эффективность его действия.

 

Препараты, приготовленные по гомеопатической технологии, оказывают глубокое и многостороннее действие на организм, но, к сожалению, в ветеринарии классические гомеопатические препараты использовать очень затруднительно. Дело в том, что для их назначения врачу необходимо собирать тщательный и очень подробный анамнез и важную роль здесь будут играть психоэмоциональное состояние пациента и его субъективные ощущения

 

У животного такой анамнез собрать просто невозможно. Поэтому в России были разработаны комплексные гомеопатические препараты для ветеринарии. Комплексные гомеопатические препараты состоят из нескольких гомеопатических компонентов, подобранных таким образом, чтобы полностью контролировать патологический процесс в организме.

 

Комбинация из нескольких компонентов позволяет создать препараты с остронаправленным воспроизводимым действием, которое обязательно подтверждается клиническими исследованиями. Все ветеринарные гомеопатические препараты созданы для решения наиболее актуальных задач ветеринарии, с учетом физиологических особенностей и специфики течения заболеваний у животных. Так как действие комплексных гомеопатических препаратов не ориентировано на соблюдение принципа подобия, первичное обострение в начале лечения этими препаратами возникает редко и быстро проходит.

 

Отличительная особенность комплексных гомеопатических препаратов - четкие показания к применению, высокая эффективность и абсолютная безопасность. Поэтому эти препараты легки в применении и не требуют от врача специальных знаний и навыков.

 

В комплексные гомеопатические препараты для ветеринарии входят компоненты в различных разведениях: низкопотенцированные компоненты – до D12 – оказывают быстрое действие и показаны при острых процессах (уровень поврежденных тканей); среднепотенцированые компоненты – D12 – D30 – показаны при подострых и хронических процессах (уровень поврежденных функций); высокопотенцированые компоненты – выше D30 - оказывают глубокое и длительное действие, применяются при хронических заболеваниях, когда есть изменения на молекулярном уровне. Сочетание в одном препарате компонента сразу в нескольких разведениях позволяет эффективно влиять на все уровни патологического процесса и максимально снизить вероятность первичного обострения при терапии хронических болезней.

 

ПРИМЕРЫ ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

 


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 373 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)